Способ консервирования фуражного зерна

 

Использование: изобретение относится к кормопроизводству, в частности к консервированию зерен для питания животных. Сущность: консервирование зерен на фураж производится соединением, относящимся к сложным эфирам, - этилацетатом, которое путем распыления подается в мешки или в резервуары, содержащие зерно, и берут его в количестве 1,0 - 25,0 л/т зерна. 4 табл.

Изобретение относится к области кормопроизводства, может быть использовано при консервации зерна на фураж.

Известен целый ряд способов консервирования зерна на фураж, которые широко применяются в сельском хозяйстве. Основными критериями применимости таких способов являются обеспечение сохранности питательных веществ (углеводов, белков и липидов) и витаминов в зернах: малая токсичность используемых соединений; способность консервантов стимулировать метаболические процессы у животных; являться экзогенными пищевыми добавками.

Для консервирования зерна на фураж в качестве органического консерванта используется пропионовая кислота (авт. св. СССР N 843928, A 23 K 3/00, 1981). Однако высокая tкип = 141oC препятствует ее быстрому удалению из кормов, что может привести к отправлению животных.

Широкое использование в качестве консерванта нашел способ с использованием смеси диоксида углерода, формальдегида и муравьиной кислоты (авт. св СССР N 1303128, A 23 K 3/00, 1987), который предлагается использовать в качестве прототипа. Способ основан на том, что в хранилище с распределительным коллектором газов, расположенным на дне хранилища, закладывают зерно озимой пшеницы с влажностью 26%, а затем через коллектор подают смесь биоактивного газа, содержащего диоксид углерода, формальдегид, пары муравьиной кислоты с азотом, в объемном соотношении биоактивный газ: азот, равном 0,8 - 1,2 : 3. Температура газов на входе в хранилище составляет 75 - 100oC, время подачи 1,5- 2,5 ч. Количество газа, подаваемого в хранилище, достигает 75 - 100% от объема зернофуража. Одним из основных консервирующих агентов смеси является муравьиная кислота, которая выполняет важную роль в межуточном обмене веществ у животных. Она используется как энергетическое вещество и для синтеза аминокислот.

Однако предполагаемый способ имеет определенные недостатки.

1. Используемые одноуглеродные соединения (CO, формальдегид, муравьиная кислота) высокотоксичны и для их изменения требуются специально оборудованные помещения.

2. Перед употреблением консервирующую смесь необходимо предварительно нагревать до 100oC.

3. Низкая температура кипения формальдегида, являющегося основным консервирующим компонентом смеси, способствует его быстрому испарению, что компенсируется только при использовании формальдегида в очень больших количествах.

4. Накопившийся формальдегид обладает сильными мутагенными свойствами.

Цель изобретения - получение простого в употреблении, экономичного в эксплуатации консерванта фуражного зерна, компоненты которого являются метаболитами животных и растительных клеток и соответственно обладают пониженной токсичностью, но в больших концентрациях способны полностью подавлять прорастание семян с повышенной всхожестью во влажной среде и за счет этого способствовать увеличению сроков хранения фуражного зерна и повышению его биологической ценности.

Цель достигается тем, что в качестве компонента консервирующего раствора используют не смесь одноуглеродных соединений, содержащую формальдегид и муравьиную кислоту, а этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат) (табл. 1). Это вещество относится к сложным эфирам и в водной среде быстро подвергается гидролизу с высвобождением спирта (этанола) и кислоты (уксусной кислоты), которые являются одними из основных метаболитов клеток и при поступлении в организм животных способны в остаточных количествах вместе с кормом быстро утилизироваться, являясь таким образом дополнительными пищевыми субстратами и стабилизаторами уровня обмена гомеостаза организма животных. Накопление этанола и уксусной кислоты в миллимолярных концентрациях в семенах злаковых культур обеспечивает углубление покоя семян (Рогожин В.В., Егорова П.С., 1990).

Малая токсичность и высокая летучесть этилацетата, предлагаемого для консервации зерен, позволяют использовать его в относительно больших количествах без опасения вызвать интоксикацию (табл. 2). При необходимости полного удаления этилацетата из консервированных зерен можно добиться путем выдерживания их при 40 - 50oC на воздухе 1,5 - 2 ч.

Пример конкретного выполнения. Для экспериментальной проверки консервирующей способности предлагаемого соединения были использованы однокомпонентные (этилацетат или диэтиловый эфир) и двухкомпонентные (этилацетат и диэтиловый эфир) растворы (табл. 3).

Однако, как показали проведенные испытания, наиболее оптимальным консервантом фуражного зерна является однокомпонентный раствор, содержащий этилацетат.

Использование данного раствора обеспечивает длительную сохранность структуры зерен, высокое содержание в них белков и углеводов (крахмала) (табл. 4).

Консервацию фуражного зерна проводили следующим образом. Реагент вводили из расчета 1,0 - 25,9 л на 1000 кг зерна.

Использование данной смеси обеспечивает длительную, в течение одного года, сохранность консервированных зерен, полностью подавляет их прорастание и рост микрофлоры.

Формула изобретения

Способ консервирования фуражного зерна путем обработки его органическим консервантом, отличающийся тем, что в качестве органического консерванта используют этиловый эфир уксусной кислоты и берут его в количестве 1,0 - 25 л на 1 т зерна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кормопроизводства, может быть использовано при консервации зерна на фураж

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления корма для скота, и может быть использовано при силосовании высоковлажной кукурузы на корм скоту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при силосовании высоковлажной кукурузы
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, к медицине, косметологии, ветеринарии, а также к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления различных видов силосов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов и кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов и кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления различных видов силосов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства и получения корма для жвачных животных на их основе

Изобретение относится к технологии хранения сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в процессе производства горчичного масла
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве для жвачных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для заготовки и хранения сочных кормов в условиях Крайнего Севера
Наверх