Аппарат для мойки сахарной свеклы

 

Изобретение касается аппарата для мойки сахарной свеклы, содержащего цилиндрический металлический барабан с перфорированной боковой стенкой, на внутренней поверхности которого расположены перфорированные панели с резиновым покрытием, имеющие выступы небольшой высоты, средство для перемещения корнеплодов свеклы из его разгрузочной части к выгрузочной, средство для распыления воды под давлением на корнеплоды и механизм привода барабана во вращение. Выступы могут представлять собой продольные планки. Каждая панель содержит металлическую рамку и закрепленную на ней решетку из резины и прикрепляется к стенке барабана при помощи крепежных скоб. Панели расположены на внутренней поверхности барабана с образованием зазоров между ними. Механизм привода барабана снабжен вариатором скорости его вращения. Конструкция аппарата обеспечивает перемещение свеклы однослойным потоком и, таким образом, высокое качество очистки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается аппарата для мойки сахарной свеклы, содержащего цилиндрический металлический барабан с перфорированной боковой стенкой, снабженный средством для перемещения корнеплодов свеклы из его разгрузочной части к выгрузочной и средством для распыления воды под давлением на корнеплоды, и механизм привода барабана во вращение.

Такие аппараты для мойки сахарной свеклы, содержащие в качестве средства перемещения корнеплодов шнеки или лопасти, а в качестве средства распыления воды - ряды инжекторов, используют при производстве сахара на начальной стадии технологического процесса для очистки и промывки свекловичного сырья.

Подобный аппарат известен, например, из патента Великобритании N 2252493, A 23 N 12/02, 1992. Известные моечные аппараты, однако, недостаточно эффективно очищают корнеплоды, и поэтому их обычно приходится сочетать со встряхивающими (вибрационными) свекломоечными машинами.

Задача изобретения поэтому состоит в создании усовершенствованного аппарата для мойки сахарной свеклы, обеспечивающего высокое качество очистки корнеплодов без применения дополнительных вибрационных машин.

Поставленная задача достигается посредством того, что в аппарате указанного во введении типа на внутренней поверхности барабана расположены перфорированные панели с резиновым покрытием, имеющие выступы небольшой высоты (обычно менее 10 мм).

Аппарат по изобретению должен быть выполнен таких размеров, чтобы обеспечить перемещение корнеплодов однослойным потоком. В этом случае упомянутые выступы на панелях барабана будут эффективно переворачивать корнеплоды так, что вся их поверхность будет равномерно подвергаться воздействию воды, поступающей из средства ее распыления.

Упомянутые выступы могут представлять собой в предпочтительном варианте продольные планки, расположенные параллельно оси вращения барабана.

Предпочтительно каждая панель содержит металлическую рамку и закрепленную на ней решетку из резины.

Панели могут быть прикреплены к стенке барабана при помощи крепежных скоб так, чтобы исключить контакт корнеплодов с головками крепежных болтов или аналогичных средств крепления.

Панели должны быть расположены на внутренней поверхности барабана с образованием зазоров между ними, чтобы обеспечить удаление промывочной воды.

Для обеспечения перемещения корнеплодов в барабане в однослойном потоке аппарат по изобретению имеет механизм привода барабана, снабженный вариатором скорости его вращения для регулирования последней в зависимости от количества корнеплодов в барабане.

Кроме того, желательно, если выгрузочная часть барабана имеет зону осушивания мытых корнеплодов.

Ниже изобретение поясняется более подробно на примере его выполнения со ссылкой на сопровождающие фигуры.

Фиг. 1 - общий вид барабана аппарата по изобретению.

Фиг. 2 - поперечный разрез барабана по фиг. 1.

Фиг. 3 - увеличенный вид детали барабана по фиг. 1.

Фиг. 4 - увеличенный вид варианта крепления панелей к металлической стенке барабана.

Аппарат для мойки сахарной свеклы, выполненный в соответствии с изобретением и показанный на чертежах, содержит удлиненный барабан 1, ось вращения которого расположена горизонтально или под небольшим углом к горизонту. Барабан образован стенкой 2, имеющей как сплошные участки, так и перфорированные участки. Два сплошных участка 3 и 4 стенки 2, расположенные на концах барабана, служат в качестве поверхностей качения для роликов 5, поддерживающих барабан и участвующих в осуществлении его вращения.

Между сплошными участками 3 и 4 стенка барабана имеет три перфорированных участка 6, разделенных короткими сплошными участками 7.

Специальные рамы с инжекторами 8 расположены внутри барабана по всей его длине для подачи воды под давлением на корнеплоды 9, перемещающиеся вдоль стенок барабана. Положение рам внутри барабана, а также ориентация инжекторов могут регулироваться.

Загрузочная часть 10 барабана 1 позволяет вводить внутрь барабана корнеплоды сахарной свеклы с одного его конца. Перфорированный участок 11 стенки 2 барабана на другом его конце обеспечивает окончательное удаление с промытых корнеплодов остатков воды стеканием. Для приема использованной промывочной воды под каждым перфорированным участком 6 стенки барабана расположены приемные воронки 12.

Перфорированные участки 6 стенки барабана образованы перфорированной металлической обечайкой 13, покрытой с внутренней стороны панелями 14 с отверстиями, занимающими большую часть их поверхности по типу сита или решета.

Эти панели образованы сеткой или решеткой, закрепленной на металлической раме и покрытой, как и сама рама, слоем резины.

Крепление панелей 14 к перфорированной обечайке 13 осуществляется посредством крепежных скоб 15 и болтов 16. Прокладки 17 обеспечивают зазор 18 между панелями 14 и обечайкой 13 барабана для свободного протекания использованной промывочной воды, проникающей через панели к дренажным отверстиям обечайки 13. С этой же целью панели 14 могут быть снабжены выступами 19.

На поверхности панелей 14 имеются ребра жесткости 20, расположенные параллельно оси вращения барабана. Ребра жесткости 20 образуют упомянутые выше продольные выступы небольшой высоты, способствующие лучшей очистке сахаросодержащих желобков 21 корнеплодов 9 и переворачиванию корнеплодов в процессе их перемещения внутри барабана аппарата по изобретению.

В варианте выполнения, показанном на фигурах, упомянутые ребра жесткости 20 выполнены непрерывными. Однако они также могут быть выполнены прерывистыми или же могут быть заменены рядами шипов или зубьев. Тем не менее в любом случае высота этих выступов над поверхностью внутренней стороны панелей должна быть менее 10 мм.

Барабан аппарата по изобретению, кроме того, оборудован расположенным внутри него шнеком, который не показан на сопровождающих чертежах. Этот шнек должен быть установлен так, чтобы обеспечивать поступательное перемещение корнеплодов от загрузочной части барабана к его выгрузочной части. Шнек предпочтительно выполнен так, чтобы обеспечивать перемещение корнеплодов в однослойном потоке.

Понятно, что размеры барабана и скорость его вращения выбирают в зависимости от расхода корнеплодов с тем, чтобы обеспечить требуемый режим работы. Механизм привода 22 с этой целью снабжен вариатором 23 скорости вращения, позволяющим в определенном смысле оптимизировать слой обрабатываемых корнеплодов сахарной свеклы.

Специалисту будет понятно, что возможны различные модификации и изменения конструкции показанного выше аппарата, которые входят в объем изобретения, определяемого прилагаемой формулой.

Формула изобретения

1. Аппарат для мойки сахарной свеклы, содержащий цилиндрический металлический барабан с перфорированной боковой стенкой, снабженной средством для перемещения корнеплодов свеклы из его разгрузочной части к выгрузочной и средством для распыления воды под давлением на корнеплоды, механизм привода барабана во вращение, отличающийся тем, что на внутренней поверхности барабана расположенные панели с резиновым покрытием, имеющие выступы небольшой высоты.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что выступы представляют собой продольные планки, расположенные параллельно оси вращения барабана.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что каждая панель содержит металлическую рамку и закрепленную на ней решетку из резины.

4. Аппарат по любому из пп. 1 - 3, отличающийся тем, что панели прикреплены к стенке барабана при помощи крепежных скоб.

5. Аппарат по любому из пп. 1 - 4, отличающийся тем, что панели расположены на внутренней поверхности барабана с образованием зазоров между ними.

6. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что механизм привода барабана снабжен вариантом скорости его вращения для регулирования последней в зависимости от количества корнеплодов в барабане и перемещения их однослойным потоком.

7. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что выгрузочная часть барабана имеет зону осушивания мытых корнеплодов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки плодов и может быть использовано при их мойке
Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощного сырья, преимущественно с твердой структурой, рыбы, морепродуктов, мяса и т.п

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощной продукции, преимущественно с твердой структурой, рыбы, мяса и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для мойки плодоовощной продукции, преимущественно соконасыщенных плодов с механически непрочной структурой, например, клубники, смородины, винограда и т.п

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к кормоприготовительным машинам

Изобретение относится к оборудованию консервного производства и может быть использовано для бланширования пищевых продуктов, в частности сои, нута, гороха

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности сахарной и, предназначено для мойки сахарной свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощного сырья, преимущественно с твердой структурой, рыбы, морепродуктов, мяса и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к установкам для мойки корней и корневищ лекарственных растений, преимущественно солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для очистки клубнекорнеплодов свеклы от связанных с ними примесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, предназначено для мойки корнеклубнеплодов перед их измельчением или переработкой и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов, предназначено для мойки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию обработки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной, машиностроительной и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям труда сельских товаропроизводителей, и может быть использовано при мойке малых партий картофеля и овощей

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к машинам для мойки собранных плодов
Наверх