Иглодержатель для эндоскопической хирургии

 

Иглодержатель для эндоскопической хирургии относится к медицинской технике и может быть использован как инструмент для наложения ручного шва. Иглодержатель имеет неподвижную рукоятку 3, на торцевой поверхности которой имеется прижимная рабочая плоскость 10 и канал 9 для телескопического соединения с выдвижной прижимной губкой 1. По периметру губки 1 выполнены прижимные рабочие плоскости 7 в виде выступов, соединенных двумя осевыми соединениями 12, 13 с подвижной рукояткой 14. Имеется также упругий замкнутый дугообразный направитель иглы 2 с отверстиями 8 для свободного вращения по продольной оси выдвижной прижимной губки 1. В результате исключаются возвратно-поступательные движения инструмента при ушивании иглой тканей и непосредственно ориентирующего хирургическую иглу в правильном положении относительно продольной оси иглодержателя при ее фиксации. 11 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам для наложения ручного шва при эндоскопических операциях.

Известны иглодержатели для наложения ручного шва, содержащие шарнирно соединенные бранши с рабочими губками и подпружиненными рукоятками [1, 2].

Недостатками известных конструкций иглодержателей являются раздвижные по радиусу оси шарнирного соединения рабочие прижимные губки, что делает необходимым возвратно-поступательные движения при наложении ручного шва хирургической иглой и затрудняет правильный захват иглы при эндоскопических операциях.

Задачей изобретения является создание более простой конструкции эндоскопического иглодержателя, исключающего возвратно-поступательные движения инструмента при ушивании иглой тканей и непосредственно ориентирующего хирургическую иглу в правильном положении относительно продольной оси иглодержателя при ее фиксации в рабочих прижимных губках.

Поставленная задача, в отличии от прототипа, решается тем, что иглодержатель выполнен в виде телескопической системы выдвижных по продольной оси рабочих прижимных губок, имеющих прижимные выступающие рабочие плоскости по периметру одной рабочей губки и на соприкасающейся торцевой поверхности другой губки, соединенных двумя раздельными осевыми соединениями с подвижной рукояткой и снабженной упругим замкнутым дугообразным направителем иглы, ось вращения которого совпадает с продольной осью рабочих губок, причем одна из рабочих прижимных губок представлена неподвижной рукояткой с каналом для телескопического соединения с другой рабочей губкой. И когда рукоятки иглодержателя приводятся в исходное положение, одна из рабочих прижимных губок выдвигается из канала неподвижной рукоятки и образуется перпендикулярный к продольной оси иглодержателя паз между торцевой поверхностью рукоятки и выступающей рабочей прижимной плоскостью выдвижной губки, где и фиксируется игла, направляемая упругим дугообразным направителем иглы.

Следовательно, предлагаемое устройство соответствует критерию "новизна". Сравнение предлагаемого устройства с другими известными источниками информации в данной области указывает на отсутствие в них отличительных признаков предлагаемого устройства.

На фиг. 1 изображен иглодержатель в сборе, вид сбоку; на фиг. 2 - составные элементы иглодержателя, вид сбоку; на фиг. 3 - выдвижная прижимная рабочая губка, вид сверху; на фиг. 4 - упругий замкнутый дугообразный направитель иглы, вид сверху; на фиг. 5 - неподвижная рукоятка с каналом и торцевой прижимной рабочей плоскостью, вид сверху и разрез А-А; на фиг. 6 - подвижная рукоятка, вид сбоку (а) и вид сверху (б); на фиг. 7 - иглодержатель в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 8 - то же самое, вид сверху; на фиг. 9 - иглодержатель с фиксированным в прижимных губках хирургической иглой, вид сбоку; на фиг. 10 - то же самое, вид сверху; на фиг. 11 - последовательность ушивания тканей эндоскопическим иглодержателем.

Эндоскопический иглодержатель (фиг. 2) состоит из выдвижной прижимной губки 1, упругого замкнутого дугообразного направителя иглы 2, неподвижной рукоятки 3, подвижной рукоятки 4 и возвратной пружины 5.

Выдвижная прижимная губка 1 представлена в виде продольного тела, на одном конце которого имеется устройство 6 для осевого соединения, а на другом конце - выступающие по периметру прижимные рабочие плоскости 7 в виде кругового выступа.

Упругий замкнутый дугообразный направитель иглы 2 (фиг. 4) представляет собой упругое замкнутое в виде двух дуг устройство с отверстиями 8 для свободного вращения по продольной оси иглодержателя. Неподвижная рукоятка 3 (фиг. 5) снабжена каналом 9 для выдвижной прижимной губки 1, рабочими прижимными плоскостями 10 на торце рукоятки и отверстием 11 для осевого соединения с подвижной рукояткой 4. Подвижная рукоятка 4 имеет два осевых соединения 12 и 13 для выдвижной прижимной губки 1 и с неподвижной рукояткой 3 и соответствующий паз 14, куда входит устройство 6 прижимной губки 1.

Иглодержатель работает следующим образом (фиг. 7 - 8). При нажатии на подвижную рукоятку 4, за счет осевого соединения 12, выдвижная прижимная губка 1 выдвигается из канала 9 неподвижной рукояткой 3 и образуется паз 15 между рабочей прижимной плоскостью 7 прижимной губки 1 и рабочей прижимной плоскостью 10 на торце неподвижной рукоятки 3, куда вставляется хирургическая игла 16, (фиг. 9). При этом упругий направитель иглы 2 растягивается и прижимает иглу непосредственно к пазу 15, тем самым правильно ориентируя хирургическую иглу относительно продольной оси иглодержателя. В таком же положении иглодержатель вводится и в канал эндоскопического троакара. В исходном же положении направитель иглы 2 выступает в виде дуги (фиг. 7) и позволяет производитель захват выступающего из тканей 17 кончика иглы даже вслепую, ориентируя в дальнейшем иглу в правильном положении (фиг. 11).

На фиг. 9 - 10 представлен иглодержатель с фиксированной хирургической иглой 16 в образованном прижимными плоскостями 7 и 10 пазе 15, вид сбоку и сверху. За счет свободного вращения направителя иглы 2 относительно продольной оси иглодержателя последний (фиг. 11) автоматически устанавливается в необходимом для оптимального захвата иглы положении.

Таким образом, телескопическая система иглодержателя исключает возвратно-поступательное движение инструмента при эндоскопических операциях, ограничивая манипуляции при ушивании лишь боковыми движениями, что существенно упрощает технику операции. Кроме того, упругий направитель иглы позволяет производить быструю правильную ориентацию иглы при захвате инструментом и поиск кончика иглы при ограниченной ее видимости. Упрощенная конструкция телескопического иглодержателя, кроме того, усиливает прижимную силу при фиксации иглы и исключает ее выпадение при ушивании тканей, в сравнении с раздвижными по радиусу оси прижимными губками. Вышеперечисленные преимущества имеют существенное значение при выполнении эндоскопических операций в условиях органической видимости и движений.

Литература.

1. Авт. св. 793570 СССР A 61 B 17/10 2. "Оперативная хирургия и топографическая анатомия" под ред. Кованова В.В. - М.: "Медицина", 1978, с. 221 - 228.

Формула изобретения

Иглодержатель, включающий шарнирно соединенные бранши с раздвижными рабочими прижимными губками и подпружиненной рукояткой, отличающийся тем, что он выполнен в виде телескопической системы входящих друг в друга рабочих прижимных губок по продольному каналу в одной из них, имеющих прижимные рабочие выступы по периметру выдвижной рабочей губки и прижимную рабочую плоскость на соприкасающейся торцевой поверхности другой губки, соединенных двумя раздельными осевыми соединениями с подвижной рукояткой, и снабженной упругим замкнутым дугообразным направителем иглы, ось вращения которого совпадает с продольной осью рабочих губок, причем одна из рабочих прижимных губок представлена неподвижной рукояткой с каналом для телескопического соединения с выдвижной рабочей губкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции и технологии изготовления хирургического шовного материала

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологическим инструментам, предназначенным для расслаивания роговицы при межслойной кольцевой и секторальной кератопластике

Изобретение относится к медицинским инструментам, используемым в косметологической, дермотологической и хирургической практике для удаления из пораженных участков кожи (акне, комедоны, милиумы, угревая сыпь и др.) секрета сальной железы, гнойной жидкости, слущенного эпителия, а также для удаления инородных тел из кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при выполнении резекции печени, травмах, при операциях и ранениях на паренхиматозных органах

Изобретение относится к производству медицинской техники, а именно к атравматическим медицинским иглам предназначенным для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов

Изобретение относится к медицине и может использоваться в ее различных областях для наложения швов всех видов с использованием разнотипных прямых или изогнутых игл, имеющих различные размеры, а также с использованием одного типа, размера и формы

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических и стоматологических инструментах или в других областях, например, в манипуляторах с дистанционным управлением, в устройствах для изменения направления световода, потока жидкости или газа и т.д
Наверх