Способ оперативного лечения коксартритов у собак

 

Способ представляет собой операцию по стабилизации тазобедренного сустава у собак при посттравматических коксартритах, коксартритах в условиях дисплазии, асептических некрозах шейки бедра. Способ характеризуется тем, что стабилизацию тазобедренного сустава осуществляют с помощью сухожильно-мышечного лоскута, формируемого из позвоночной головки двухглавого мускула бедра, который перемещают через туннель, предварительно образованный между средним и глубоким ягодичными мускулами, выводят к исходному месту его формирования и фиксируют. Способ обеспечивает надежную фиксацию головки бедра, восстановление функции пораженных конечностей в полном объеме, сокращает период реабилитации животного.

Изобретение относится к области ветеринарной хирургии, а именно к способам оперативного лечения коксартритов у собак.

Коксартриты у собак возникают на почве травматизма, при дисплазии, асептических некрозах шейки бедра и др. Чаще основной причиной коксартритов является дисплазия. Несоответствие анатомических элементов синовиальной среды сустава приводит к патологической подвижности, которая в определенных условиях вызывает развитие посттравматического реактивного воспаления сустава и соответственно нарушает функцию пораженной конечности.

Известные способы оперативного лечения собак с коксартритами можно условно разделить на суставные и внесуставные. Суставные способы оперативного лечения предусматривают манипуляции непосредственно на тазобедренном суставе вплоть до тотального протезирования с полным замещением материнского сустава искусственным. Примером может являться известный способ оперативного лечения, включающий резекцию головки бедра, проведение артроксиза вертлужной впадины, формирование ложного сустава при помощи искусственной связки и миопластику капсулы тазобедренного сустава (патент РФ N 2043089, кл. A 61 D 7/00, приоритет 21.07.94).

Однако известный способ оперативного лечения не лишен ряда существенных недостатков: он травматичен, требует длительного периода реабилитации в процессе формирования ложного сустава.

Внесуставные способы оперативного лечения, к которым относится и заявленное изобретение, предусматривают манипуляции на частях или отдельных элементах сустава, не ведущие к нарушению его анатомической целостности.

Прототипом заявленного изобретения является известный способ оперативного лечения коксартритов у собак, включающий стабилизацию тазобедренного сустава посредством межвертельной клиновидной остеотомии с последующим проведением остеосинтеза. Изменяя расположение костного клина в бедренной кости, возможно регулировать шеечно-диафизарный угол и улучшить индекс внедрения головки бедра в вертлужную впадину (Prieur W.D., Scartazzini R., Die Grundlagen und Ergebnisse der intertrochanteren Varisation-sosteotomie bei Huftdisplasie, Kleintier-prax., 1980, vol. 25, h. 7, s. 393-404).

Несмотря на неплохие результаты, известный способ имеет ряд недостатков. Среди них можно отметить его трудоемкость, связанную с проведением остеотомии; необходимость использования специального (не всегда доступного в практических условиях) инструментария; сложность технического исполнения операции, которая может приводить к ошибкам и неблагоприятному функциональному исходу. После корректирующих межвертельных остеотомий могут наблюдаться осложнения, которые сводятся к развитию инфекций, нестабильности костных фрагментов бедра, мышечной слабости, смещению металлических конструкций, повреждению нервов. Кроме того, известный способ не обладает универсальностью при лечении коксартритов различной природы, в частности он не может применяться при коксартритах, связанных с недоразвитием вертлужной впадины.

Целью настоящего изобретения является способ оперативного лечения коксартритов у собак, позволяющий повысить эффективность лечения, обеспечить надежную фиксацию головки бедра, сократить время восстановления функции пораженной конечности, исключить ряд осложнений, характерных при известных способах оперативного лечения. Изобретение в то же время преследует цель разработки способа лечения, обладающего простотой исполнения и доступностью для применения в ветеринарной практике. Заявленный способ оперативного лечения коксартритов у собак включает стабилизацию тазобедренного сустава, осуществляемую с помощью сухожильно-мышечного лоскута, формируемого из позвоночной головки двухглавого мускула бедра, который перемещают через предварительно образованный туннель между средней и глубокой ягодичными мышцами, выводят к исходному месту его формирования и фиксируют.

Оперативный доступ выполняют через разрез кожи и подкожной клетчатки сверху вниз на 1,5 - 2 см выше вертела по его заднему краю, который ведут по переднему контуру двухглавого мускула бедра и заканчивают его в нижней трети бедра. После этого производят разъединение фасциальной связки переднего края позвоночной головки двухглавого мускула бедра с напрягателем широкой фасции бедра по всей длине от вертела до апоневроза коленного сустава.

На следующем этапе операции формируют тупым способом туннель через мышечный слой напрягателя широкой фасции бедра, обеспечивая доступ к переднему краю ягодичных мышц. Пальцами формируют пространство между средним и глубоким ягодичными мускулами до заднего края крупа под грушевидным мускулом.

После того как образован туннель, приступают к формированию сухожильно-мышечного лоскута. Выкраивание лоскута начинают в сухожильной части позвоночной головки двухглавого мускула бедра, проводя разрез параллельно переднему краю мускула и заканчивая на уровне вертела. Ширина лоскута определяется шириной сформированного туннеля и меняется в зависимости от породы и возраста собаки.

Сухожильно-мышечный лоскут, имеющий связь с позвоночной головкой на уровне крупа, при помощи лапчатого пинцета перемещают в туннель и выводят к исходному месту формирования лоскута - сухожильно-мышечной ране позвоночной головки двухглавого мускула бедра и фиксируют к ней непрерывными и узловатыми швами. Возникающее при этом натяжение сухожильно-мышечного лоскута предотвращает смещение головки бедра из вертлужной впадины, обеспечивая тем самым надежную фиксацию головки.

Послеоперационный период обычный; кожные швы снимают на 12 - 14 день.

Данным способом было проведено более 100 операций по лечению коксартритов у собак различных пород, возраста и тяжести заболевания. Согласно проведенным клинико-рентгенологическим исследованиям в зависимости от тяжести исходного состояния восстановление функции тазобедренных конечностей происходит в течение 2 - 5 недель послеоперационного периода.

Важной особенностью способа является то, что он предоставляет возможность животному пользоваться оперированной конечностью сразу после операции, что стимулирует функциональную активность мышечного аппарата всей конечности и в свою очередь сокращает период реабилитации животного. Сухожильно-мышечный лоскут, располагаясь над глубоким ягодичным мускулом, прижимает его к капсуле сустава, препятствует патологической подвижности головки бедра и смещению ее в зоне вертлужной впадины. В результате этого обеспечиваются надежная фиксация головки бедра и высокая эффективность оперативного лечения коксартритов у собак.

Формула изобретения

Способ оперативного лечения коксартритов у собак, включающий стабилизацию тазобедренного сустава, отличающийся тем, что стабилизацию сустава осуществляют с помощью сухожильно-мышечного лоскута, формируемого из позвоночной головки двухглавого мускула бедра, который перемещают через предварительно образованный туннель между средним и глубоким ягодичными мускулами, выводят к исходному месту его формирования и фиксируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у собак
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения болезней сельскохозяйственных животных, в частности в животноводческих комплексах для крупного рогатого скота (бычков) на откорме

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при медико-биологических исследованиях
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, а именно к фаговым препаратам и их применению для борьбы с сальмонеллезом

Изобретение относится к генетической инженерии животных, экспериментальной и молекулярной биологии, биотехнологии, может быть использовано в экспериментальной медицине, ветеринарии и племенном животноводчестве
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения гнойно-некротических заболеваний у животных

Изобретение относится к ветеринарной и экспериментальной хирургии и может быть использовано в клинической практике при ахолии, возникающей в послеоперационный период при холецистостомии, холедохотомии с последующим дренированием холедоха, при спонтанных наружных желчных свищах, ятрогенных заболеваниях

Изобретение относится к элементу крепления протеза, который выполнен в основном в форме винта с возможностью соединения его внешнего конца с указанным протезом и с возможностью установки и закрепления его противоположного внутреннего конца в костной ткани

Изобретение относится к хирургии, в частности к инструментам для лечения опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано для лечения больных с переломами крупных сегментов нижней конечности различной локализации и достижения точного анатомического сопоставления костных отломков бедренной и большеберцовой костей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза повреждений переднего и заднего отделов таза

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении плосковальгусной деформации стоп у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине: акушерству, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости (ХНДП)
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при вынужденных спленэктомиях для аутотрансплантации ткани селезенки
Наверх