Способ очистки и упаковки скарификаторов

 

Способ может быть использован для очистки и упаковки медицинских инструментов, в частности скарификаторов. Ультразвуковую обработку проводят при температуре 70 - 80oC в две стадии по 25 - 35 мин каждая, на первой стадии при частоте ультразвуковых колебаний 44 4 кГц и мощности 12 кВт, на второй - при частоте 44 4 кГц и мощности 9 кВт. Промывку ведут дистиллированной водой при температуре 70 - 80oС в течение 25 - 35 мин с одновременным воздействием ультразвуком с частотой 44 4 кГц и мощностью 12 кВт, сушку проводят при температуре 175 - 185oC в течение 50 - 60 мин, а упакованный инструмент подвергают радиационной стерилизации с интенсивностью 2,5 Мрад. При этом обеспечивается высокая степень очистки и стерилизации. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области очистки, дезинфекции, стерилизации и упаковки металлического медицинского инструмента, в частности скарификаторов, предназначенных для забора капиллярной крови из пальца реципиента.

Известен способ очистки, дезинфекции, стерилизации медицинских инструментов, предусматривающий предварительную очистку в моющем растворе при подаче в раствор УЗ-энергии, очистку в моющем растворе в присутствии хлорида натрия при подаче в раствор У3-энергии и напряжения для электролиза хлорида натрия, промывки промывной жидкостью при подаче в нее У3-энергии, циркуляции ее через электролизер и сушки инструментов теплым воздухом (заявка DE N 3430605, кл. A 61 L 2/02, 1986).

Известный способ обеспечивает высокую степень стерильности, однако он достаточно сложен и не предусматривает упаковки стерильного инструмента.

Известен способ очистки хирургических инструментов путем их обработки в моющем растворе при воздействии ультразвука в две стадии: на первой в течение 1 мин, на второй в течение 3 - 5 мин с выдержкой между стадиями 2 - 5 мин (SU, авт. св. N 1050711, кл. A 61 L 2/02, 1983).

Способ достаточно прост, однако при таких режимах не удается очистить и стерилизовать новый инструмент, поступивший с завода.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки медицинского инструмента, предусматривающий замочку инструмента в моющем растворе, обработку его в моющем растворе при подаче ультразвуковой энергии, две струйных промывки водой, сушку сжатым воздухом, упаковку полимерной пленкой путем сваривания и стерилизацию путем прокалки (SU, авт. св. N 597369, кл. A 61 L 2/02, 1978).

Однако известный способ не гарантирует требуемой степени стерилизации, и, кроме того, при таком способе упаковки возникают определенные сложности при подготовке инструмента к работе.

Задачей настоящего изобретения является разработка простого способа очистки и упаковки металлического медицинского инструмента, в частности скарификаторов, поступивших с завода-изготовителя, с обеспечением высокой степени очистки и стерилизации.

Поставленная задача решается описываемым способом очистки и упаковки медицинских инструментов, в частности скарификаторов, включающим ультразвуковую обработку в моющем растворе при температуре 70 - 80oC в две стадии по 25 - 35 мин каждая, на первой ступени при частоте ультразвуковых колебаний 444 кГц и мощности 12 кВт, на второй - при частоте 444 кГц и мощности 9 кВт, промывку ведут дистиллированной водой при температуре 70 - 80oC в течение 25 - 35 мин при одновременном воздействии ультразвука с частотой 444 кГц и мощностью 12 кВт, сушку проводят при температуре 175 - 185oC в течение 50 - 60 мин, упаковку и радиационнную стерилизацию с интенсивностью 2,5 Мрад.

Предпочтительно использование водного раствора стирального порошка в количестве 3 г раствора на 1 скарификатор.

Предпочтительно упаковывать скарификаторы в бумагу ПНЛ-2 при воздействии сжатого воздуха с проклеиванием упаковки нагреванием.

Для обеспечения контроля после каждой ступени процесса скарификаторы просматривают визуально и отбраковывают.

Металлические скарификаторы-копья предназначены для забора капиллярной крови из пальца реципиента.

Они изготовлены из нержавеющей холоднокатаной нагартанной ленты марки 12Х18Н10Т или 12Х18Н9. Скарификаторы должны быть коррозионно-стойкими в условиях эксплуатации, транспортировки и хранения.

Скарификаторы изготавливаются двух типов: с центральным расположением копья, со смещенным расположением копья.

Пример. Скарификаторы поставляются заводами-изготовителями в групповой таре весом до 30 кг (в навал). После вскрытия упаковочной тары тщательно производят осмотр внешнего вида скарификаторов, чтобы он соответствовал ТУ, и проводят очистку.

В процессе по очистке скарификаторов на одну технологическую линию задействованы 4 кассеты. В каждую из этих кассет помещают по 3000 штук скарификаторов. Первая основная отмывка скарификаторов от грязи, масел производится в моющем растворе в ультразвуковой установке типа АКCOД-301МУ в течение 30 мин при частоте 444,4 кГц и мощности 12 кВт.

При отмывке скарификаторов применяются моющие растворы "Прогресс", "Астра", "Лотос" из расчета на одно копье-скарификатор 3 г раствора, температура раствора 75oC, с периодичностью 4 кассеты.

После первой основной стадии отмывки осуществляется контроль качества отмывки путем вскрытия барабанной кассеты и осмотра скарификаторов визуально.

На скарификаторах не допускается наличия ржавчины, посторонних вкраплений, видимой грязи и разводов. В случае их наличия барабанные кассеты отправляются на отмывку.

Затем кассеты переставляются на установку типа С-500/1000, моются в свежем растворе в течение 30 мин при температуре 75oC.

Вторая стадия отмывки производится в моющем растворе. После 2-й отмывки кассеты переставляются еще на вторую установку типа С-500/1000 и моются в течение 30 мин. Здесь на установке происходят отмывка и ополаскивание скарификаторов дистиллированной водой температурой 75oC от моющего раствора. Частота УЗ-колебаний 444 кГц, мощность 9 кВт.

Затем кассеты помещают в медицинский термошкаф или автоклавы для сушки. Сушат скарификаторы в течение 1 ч при температуре 180oC. После сушки скарификаторов каждая кассета просматривается контролером, скарификаторы подают на упаковку.

Для упаковки скарификаторов используют сварочно-упаковочную машину (индекс ШРМК-003). Упаковка скарификаторов происходит на уровне автоматизации при помощи сжатого воздуха. При упаковке используют упаковочный материал - бумагу ПНЛ-2.

Скарификаторы подаются на барабане с контурными ячейками, затем равномерно размещаются с помощью вращения барабана на бумаге. При помощи нагревателя бумага плотно проклеивается с двух сторон, лента со скарификаторами в количестве 10 шт. отрезается автоматическим ножом.

Упакованные скарификаторы проверяет контролер: на свет индивидуально каждую ленту и на ощупь руками. Изделия с отклонениями отбраковывают. Дальше скарификаторы подвергаются стерилизации.

По предложенному способу достигается высокая степень очистки медицинских инструментов, при этом сохраняется острота концов скарификаторов и обеспечивается стерильность упакованного изделия.

Формула изобретения

1. Способ очистки и упаковки медицинских инструментов, в частности скарификаторов, включающий ультразвуковую обработку в моющем растворе, промывку, сушку, упаковку, стерилизацию, отличающийся тем, что ультразвуковую обработку проводят при 70 - 80oС в две стадии по 25 - 35 мин каждая, на первой стадии при частоте ультразвуковых колебаний 44 4 кГц и мощности 12 кВт и на второй - при частоте 44 4 кГц и мощности 9 кВт, промывку дистиллированной водой при 70 - 80oС в течение 25 - 35 мин с одновременным воздействием ультразвуком с частотой 44 4 кГц и мощностью 12 кВт, сушку проводят при 175 - 185oС в течение 50 - 60 мин, а упакованный инструмент подвергают радиационной стерилизации с интенсивностью 2,5 Мрад.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве моющего раствора используют водный раствор стирального порошка, взятый в количестве 3 г растворителя на 1 скарификатор.

3. Способ по п. 1 отличающийся тем, что упаковку производят в бумагу ПНД-2 при воздействии сжатого воздуха с проклеиванием упаковки нагреванием.

4. Способ по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что после каждой ступени процесса производят визуальный контроль качества и отбраковку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано, например, в качестве способа электро-физико-химической обработки жидкости и/или жидкостно-газовой среды, например, в медицине при обеззараживании воды

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обработки готовых медицинских изделий из силиконовых резин перекисной вулканизации, а именно для предстерилизационной очистки и стерилизации
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на органах грудной полости, особенно при частичных резекциях легкого

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для очистки и стерилизации медицинского инструмента, деталей, аппаратов, контейнеров для биологических объектов и материалов электрофизическими методами

Изобретение относится к медицине, в частности для стерилизации предметов, преимущественно медицинских инструментов
Изобретение относится к медицине, в частности к способам регенерации стеклянных микросфер с силиконовым покрытием, применяемым в больничных кроватях типа "Клинитрон"

Изобретение относится к способам водоочистки, в частности, способу получения воды, не содержащей микроорганизмов и энтеротоксинов, выделяемых видами Vibrio cholerae и Shigella

Изобретение относится к методам обработки различных материальных объектов и может быть использовано в медицине, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к стерилизации медицинских инструментов и может быть использовано для обработки мелкого хирургического и стоматологического инструмента

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для ионизации, стерилизации и санации воздуха

Изобретение относится к области прикладной электрохимии и может быть использовано во всех областях техники, в которых требуется применение дезинфицирующих растворов, в частности в медицине, в пищевой промышленности и других

Изобретение относится к медицине, в частности к способам стерилизации и производству лиофилизированных костных трансплантатов, предназначенных для консервации и пересадки тканей и органов

Изобретение относится к антимикробной обработке жидкости и находящихся в ней объектов

Изобретение относится к стерилизации неметаллических материалов и инструментов в медицине, а также может найти применение в пищевой, химической и биотехнологической промышленности
Наверх