Установка для непрерывной разливки

 

Изобретение относится к области металлургии и литейного производства, а именно к установкам для разливки расплавленных материалов. Технический результат - упрощение конструкции установки для непрерывной разливки, повышение ее надежности и производительности. Установка содержит кольцевой приводной стол 1 с заливочной канавкой 2, установленные над ним устройство 12 для разливки и устройство 13 для съема готового изделия, водяное охлаждающее устройство 4, устройство 15 для нанесения противопригарного покрытия на непрерывную заливочную канавку. Устройство 4 выполнено в виде водоох лаждаемой камеры, состоящей из корпуса и медной крышки, и медного водоохлаждаемого ролика 9, имеющего распределитель воды. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области металлургии и литейного производства, а именно к установкам для разливки расплавленных материалов.

Известна установка для непрерывной разливки металлов и сплавов, включающая приемный лоток, водоохлаждаемые валки, привод валков (Технология литейного производства. Н. Д.Титов, Ю.А.Степанов, М.: Машиностроение 1974, стр. 460, рис. 278 Недостатки данной установки заключаются в сложности получения ленты заданной толщины и более 1 мм, а также в отсутствии устройств обработки полученного продукта.

Наиболее близким техническим решением по достигаемому результату является установка для непрерывной разливки, содержащая кольцевой приводной стол с заливочной канавкой, установленные над ним устройство для заливки и клиновидное устройство для съема готового изделия, водяное охлаждающее устройство и ролик, расположенный под заливочной канавкой по ходу его вращения с возможностью контакта с верхней частью стола (авторское свидетельство СССР, N 88826, кл. B 22 D 11/06, 1967).

Но данное техническое решение имеет следующие недостатки: - сложность устройства для съема готовых изделий, работающего на сжатом воздухе, имеющего воздухоотводящий коллектор и форсунки для сдувания отливок; - недостаточная производительность, т.к. эффективно охлаждается только нижний слой заливаемого материала, а верхний - охлаждается на воздухе.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции установки для непрерывной разливки ее надежности и производительности.

Указанная задача решается тем, что в установку для непрерывной разливки содержащую кольцевой приводной стол с заливочной канавкой, установленные над ним устройство для заливки и клиновидное устройство для съема готового изделия, водяное охлаждающее устройство и ролик, дополнительно включено устройство для нанесения противопригарного покрытия на непрерывную заливочную канавку, установленное за клиновидным устройством для съема готового изделия, а ролик выполнен из меди и водоохлаждаемым, при этом водяное охлаждающее устройство выполнено в виде водоохлаждаемой камеры, состоящей из корпуса и медной крышки, и установленного внутри медного ролика распределителя воды, кроме того, при необходимости разрезки готового изделия на мерные заготовки напротив устройства для заливки установлен приводной узел с резцами, закрепленными с заданным шагом на приводном валу, имеющем возможность вращения с заданной скоростью.

Новое в заявленном техническом решении: - установка для непрерывной разливки содержит устройство для нанесения противопригарного покрытия на заливочные канавки, что значительно повышает срок службы заливочной канавки и самого кольцевого стола.

- выполнение водяного охлаждающего устройства в виде водоохлаждаемой камеры, состоящей из корпуса и медной крышки, контактирующей с нижней частью кольцевого стола и медного водоохлаждаемого ролика, содержащего распределитель воды, контактирующего с верхней частью кольцевого стола, позволяет увеличить срок службы кольцевого стола, а также упростить его конструкцию, кроме этого, позволяет увеличить производительность устройства за счет одновременного охлаждения получаемого изделия сверху и снизу.

На фиг.1 показана установка для непрерывной разливки, общий вид в плане: на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - элемент Б на фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг.5 - вид Г на фиг.1; на фиг.6 - разрез Д-Д на фиг.1; на фиг.7 - разрез Е-Е на фиг. 1.

Установка для непрерывной разливки содержит кольцевой приводной стол 1 с заливочной канавкой 2, водоохлаждаемую камеру 3 водяного охлаждающего устройства 4, состоящую из корпуса 5 и медной крышки 6, контролирующей с нижней частью кольцевого приводного стола 1, при этом водоохлаждаемая камера 3 устройства 4 закреплена на платформе 7, имеющей привод 8, а медный водоохлаждаемый ролик 9 устройства 4, имеющий распределитель 10, расположенный на оси 11, размещен над заливочной канавкой 2 на размер l = 1...2 мм от дна заливочной канавки 2 и с небольшим зазором b = 20...50 мм от устройства 12 для разливки по ходу вращения кольцевого приводного стола 1, клиновидное устройство для съема готового изделия, выполненное в виде скребка 13, передняя часть которого заточена, касается дна заливочной канавки 2 и прижимается к нему пружиной 14, а задняя часть приподнята относительно дна заливочной канавки 2 на 3-5o и закреплена на оси 15, устройство 16 для нанесения противопригарного покрытия на заливочную канавку 2, содержащее корпус 17, противопригарное покрытие 18 и груз 19, установленное после скребка 13. При необходимости разрезки готового изделия на мерные заготовки напротив устройства 12 для заливки над заливочной канавкой 2 с зазором C=0,5 мм установлен узел с резцами 20, закрепленными с заданным шагом на приводном вале 21, вращающемся с заданной скоростью мотор-редуктором 22.

Привод 8 непрерывно вращает платформу 7 с корпусом 5, крышкой 6 и кольцевым столом 1. Расплавленный материал через устройство 12 для заливки попадает в заливочную канавку 2 кольцевого приводного стола 1, где нижняя поверхность материала охлаждается устройством 4 через медную крышку 6 корпуса 5 проточной водой, проходящей через камеру 3, а верхняя поверхность выпрямляется и охлаждается перекатывающимся по ней медным водоохлаждаемым роликом 9. который вращается вместе с осью 11, получая движение от кольцевого приводного стола 1 и охлаждается проточной водой, омывающей его внутреннюю поверхность с помощью распределителя 10. Подвергнутый охлаждению материал кристаллизируется и в результате вращения кольцевого приводного стола 1 попадает под резцы 20 приводного вала 21, вращаемого мотор-редуктором 22 с заданной скоростью, разделяется ими на мерные заготовки, которые в дальнейшем подхватываются заточенным концом скребка 13, поджимаемого ко дну заливочной канавки 2 пружиной 14, а задним концом опирающегося на ось 15, и удаляются из заливочной канавки 2 на дальнейшую переработку. При отсутствии узла 20, 21, 22 материал удаляется цельным. На освобожденную от материала поверхность заливочной канавки 2 при дальнейшем вращении кольцевого приводного стола 1 наносится противопригарное покрытие 18, направляемое корпусом 17 и прижимаемое к поверхности заливочной канавки 2 грузом 19. Покрытая противопригарным покрытием заливочная канавка 2 попадает в зону разливки, и процесс повторяется.

Использование установки для непрерывной разливки позволит снизить трудоемкость процесса получения лигатуры, повысить выход годного продукта, увеличить объем выпуска и улучшить качество.

Формула изобретения

1. Установка для непрерывной разливки, содержащая кольцевой приводной стол с заливочной канавкой, установленные над ним устройство для заливки и клиновидное устройство для съема готового изделия, водяное охлаждающее устройство и ролик, расположенный над заливочной канавкой стола за устройством для заливки по ходу его вращения с возможностью контакта с верхней частью стола, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит устройство для нанесения противопригарного покрытия на непрерывную заливочную канавку, установленное за клиновидным устройством для съема готового изделия, а ролик выполнен из меди и водоохлаждаемым, при этом водяное охлаждающее устройство выполнено в виде водоохлаждаемой камеры, состоящей из корпуса и медной крышки, и установленного внутри медного ролика распределителя воды.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит установленный напротив устройства для заливки приводной узел с резцами, которые закреплены с заданным шагом на приводном валу, имеющем возможность вращения с заданной скоростью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для магнитного удержания расплавленного металла с открытой стороны вертикального направленного зазора между двумя горизонтально установленными валками

Изобретение относится к способам и устройствам, которые позволяют производить проволоку путем отливки в жидкость

Изобретение относится к металлургии, а именно для получения сплава с мелкозернистой однородной структурой, преимущественно ферросплава для микролегирования и модифицирования стали и чугуна, методом намораживания сплава в виде тонкой корки на валковом кристаллизаторе [1] Известно устройство для изготовления ленты из хлористого серебра методом прокатки, содержащее два водоохлаждаемых валка и реборды, при этом реборды расположены на противоположных торцах валков с образованием емкости для расплава сопряженными поверхностями валков и реборд [2] Недостатком устройства [2] является то, что при использовании его для намораживания сплава (валки вращать навстречу подаваемому расплаву), в зоне контакта расплава с ребордами не обеспечивается необходимая скорость его кристаллизации из-за быстрого перегрева реборд, что приводит к неодинаковым условиям охлаждения расплава на поверхностях кристаллизации

Изобретение относится к устройству и способам электромагнитного удержания расплавленного металла и более конкретно к устройству и способу предотвращения утечки расплавленного металла через открытую сторону вертикально простирающегося зазора между двумя горизонтально разнесенными элементами, между которыми находится расплавленный металл

Изобретение относится к области непрерывной разливки металлов между валками-кристаллизаторами и предназначено для предотвращения выделения расплавленного металла через вертикальные зазоры между валками

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам непрерывного получения тонкой металлической полосы и машинам для их осуществления
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам непрерывного литья полосы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывному литью ленты или круга из металла намораживанием на валок-кристаллизатор

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к производству аморфной ленты и может быть использовано в других областях машиностроения

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке сплава с широким интервалом кристаллизации и большим химическим сродством элементов для модифицирования и рафинирования стали и чугуна

Изобретение относится к способу и устройству для бесслиткового литья металлических сплавов из расплавленного металла при получении непрерывного листа или полосы
Наверх