Пресс ручной для изготовления кирпича

 

Пресс ручной для изготовления кирпича содержит станину, пресс-форму с корпусом и прессующими элементами, прессующий механизм с корпусом и выталкиватель. Станина, корпус пресс-формы и корпус прессующего механизма выполнены зацело, нижний прессующий элемент связан кинематически с выталкивателем, который шарнирно связан с дополнительным силовым механизмом, выполненным в виде двуплечего рычага с двумя шарнирами, разнесенными относительно друг друга на заданное расстояние L. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления строительных изделий, в частности кирпича, из грунтово-цементных смесей способом прессования и предназначено для маломасштабных производителей.

Известен ручной пресс для изготовления кирпича (авт.св. СССР N1778003, кл. B 28 B 3/04), содержащий станину, поворотную пресс-форму, смонтированную на станине со штампами, прессующий механизм и выталкиватель.

Недостатком такого пресса является сложность конструкции и большая его металлоемкость.

Цель изобретения - упрощение конструкции, снижение массы пресса, улучшение потребительских показателей.

В предлагаемом прессе ручном для изготовления кирпича, содержащем станину, пресс-форму с корпусом и прессующими элементами, прессующий механизм с корпусом и выталкиватель, поставленная цель достигается за счет того, что станина, корпус пресс-формы и корпус прессующего механизма выполнены зацело как единое целое, нижний прессующий элемент связан кинетически выталкивателем, а последний шарнирно связан с дополнительным силовым механизмом, выполненным в виде двухплечного рычага с двумя шарнирами, разнесенными относительно друг друга на заданное расстояние L.

На чертеже изображен пресс ручной для изготовления кирпича.

Пресс ручной для изготовления кирпича содержит выполненные зацело станину 1, корпус 2 пресс-формы и корпус 3 прессующего механизма. Нижний прессующий элемент 4 связан кинематически с выталкивателем 5, а последний посредством шарнира 6 связан с дополнительным силовым механизмом, выполненным в виде двуплечего рычага 7 с двумя открытыми шарнирами 8 и 9, разнесенными относительно друг друга на заданное расстояние L.

В корпусе 2 пресс-формы установлены выполненный в виде подпружиненной крышки 10 верхний и нижний 4 прессующие элементы.

В корпусе 3 установлен подвижный элемент 11 прессующего механизма, в частности выполненного в виде плунжера силового гидроцилиндра известной конструкции, рабочая полость которого известным образом соединена с источником 12 избыточного давления жидкости.

Рычаг 7 снабжен педалью 13 для силового воздействия ногой человека. Крышка 10 находится в силовом взаимодействии с механизмом 14 предварительной подпрессовки, выполняющим одновременно функцию фиксатора крышки в ее закрытом положении. Пружина 15 служит для возврата нижнего прессующего элемента 4 в нижнее исходное положение. Рабочую смесь 16 загружают в прессовую камеру корпуса 2.

Пресс ручной для изготовления кирпича работает следующим образом.

При открытом положении верхнего прессующего элемента, т.е. крышки 10 и механизма подпрессовки 14, рабочую смесь загружают сверху в прессовую камеру корпуса 1, затем механизм подпрессовки 14 закрывается, переводя крышку 10 в закрытое положение, при этом осуществляются предварительное уплотнение рабочей смеси в прессовой камере и фиксация крышки. Создавая избыточное давление жидкости от источника 12 на подвижный элемент 11, т.е. плунжер, перемещают нижний прессующий элемент 4 до упора в корпус 2. При этом рабочая смесь опрессовывается, приобретая заданную прочность, т.е. превращается в готовое изделие. Далее открывается крышка 10, и усилием ноги через педаль 13 приводится в действие рычаг 7 силового механизма, при этом рычаг сначала опирается на шарнир 9, и на выталкиватель 5 действует большое усилие, достаточное для срыва изделия из корпуса 2 пресс-формы, а после небольшого поворота педали вступает в работу другой шарнир 8. Усилие падает, но возрастает перемещение выталкивателя 5 с нижним прессующим элементом 4 до выведения готового изделия 16 из прессовой камеры корпуса 2. После снятия изделия с пресса и возврата нижнего прессующего элемента 4 посредством пружины 15 в нижнее исходное положение цикл повторяется.

Таким образом, достигаются упрощение конструкции и снижение массы пресса с одновременной его универсализацией.

Пресс ручной для изготовления кирпича способом прессования сухой рабочей смеси при давлении прессования 100-110 кг/см2 имеет, например, массу 55-60 кг, что в 2,0-2,5 раза ниже существующих на практике установок.

Одновременно универсализация достигается за счет возможности изменения степени уплотнения исходной смеси без переналадки пресса, но путем оперативного изменения и подбора степени полноты заполнения прессовой камеры. Так, например, избыточно насыпанная "горкой" рабочая смесь может произвольно изменяться производителем в зависимости от получаемого качества кирпича от одной приготовленной рабочей смеси к другой с обеспечением оптимальной степени уплотнения и получения качественного кирпича.

Формула изобретения

Пресс ручной для изготовления кирпича, содержащий станину, пресс-форму с корпусом и прессующими элементами, прессующий механизм с корпусом и выталкиватель, отличающийся тем, что станина, корпус пресс-формы и корпус прессующего механизма выполнены зацело, нижний прессующий элемент связан кинематически с выталкивателем, а последний шарнирно связан с дополнительным силовым механизмом, выполненным в виде двуплечего рычага с двумя шарнирами, разнесенными друг относительно друга на заданное расстояние L.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для прессования сыпучих смесей, преимущественно строительных материалов в виде кирпича, черепицы, плитки и тому подобное на малогабаритных передвижных установках методом полусухого прессования

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для изготовления строительных блоков, стеновой и тротуарной плитки

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и может быть использовано при изготовлении изделий сложной формы типа решетчатых заполнений проемов

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих и пластичных материалов, в частности к установкам для изготовления грунтоблоков

Изобретение относится к строительству, в частности к промышленности строительных материалов, а именно к способам формования строительных блоков из бетонных смесей

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительной индустрии, может быть использовано для изготовления высокопрочных бетонных и железобетонных изделий и обеспечивает расширение технологических возможностей, снижение энергозатрат, материалоемкости спрессованных изделий, повышение производительности

Изобретение относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к металлургии и касается фурм для донной продувки металла, способа их изготовления и устройства для реализации способа

Группа изобретений относится к устройствам, системе и способам прессования порошка, в частности для формования напольных и настенных керамических плиток из композитов, содержащих зольную пыль. Система для формования прессованных изделий путем прессования порошка или гранул содержит подающий узел для подачи порошка или гранул и узел бесполостного пресса. При этом узел бесполостного пресса содержит нижнюю плиту, размер которой по существу равен размеру прессованных изделий или превышает его, ограничительные средства для изолирования части порошка или гранул и верхний пуансон. Кроме того, система содержит транспортер для перемещения порошка или гранул и/или прессованных изделий и гибкую решетку под транспортером, зафиксированную на верхней части нижней плиты. Техническим результатом является повышение эффективности прессования, повышение качества изделий и обеспечение непрерывного процесса изготовления изделий для увеличения производительности. 6 н. и 36 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области производства сборного железобетона методом гидропрессования и может быть использовано в частности: при изготовлении блоков и тюбингов круговой обделки тоннелей, шахт и других специальных сооружений из железобетона. Пресс-форма содержит силовую раму с образованной рабочей полостью, камеру гидростатического прессования, расположенную между пуансоном и силовой рамой, и перфорированный поддон, расположенный под силовой рамой, соединенный болтами с траверсой, расположенной над силовой камерой. При этом силовая рама выполнена как неразъемная опалубка с пуансоном. Пуансон состоит из часто расположенных замкнутых металлических профилей, объединенных между собой сжатыми болтами эластичными фильтрами. Техническим результатом является снижение материалоемкости пресс-формы, повышение качества изделия и снижение трудозатрат при изготовлении изделий и самой пресс-формы, заключается в реализации данной задачи. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх