Способ изготовления полиэтиленовых листовых заготовок для ультразвуковой сварки гибких высокопрочных изделий

 

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к технологии изготовления гибких строительных конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации очень высокие нагрузки, например, при закреплении грунта шоссейных дорог, аэродромов и берегов рек. Изобретение обеспечивает оптимальные механические характеристики материала заготовок, используемых для изготовления высокопрочных гибких изделий из полиэтилена ультразвуковой сваркой. Для этого в способе изготовления полиэтиленовых листовых заготовок сначала исходную массу полиэтилена экструдируют, выпуская из экструдера полосу. Затем полосу каландруют до нужного размера по толщине. После этого полосу обрезают до требуемых размеров по ширине и длине. При этом экструдирование проводят при следующих режимах: температура нагрева материального цилиндра экструдера: 1 зона - 155 - 165oС; 2 зона - 170 - 180oС; 3 зона -210 - 220oС; 4 зона - 190 - 200oС; 5 зона - 200 - 210oC; температура щелевой головки: 220 - 230oC. Каландрование проводят при следующих режимах: температура на поверхности валков каландра: нижний валок - 30 - 45oС; средний валок - 35 - 50oС; верхний валок - 30 - 45oС.

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к технологии изготовления гибких строительных конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации очень высокие нагрузки, например, при закреплении грунта шоссейных дорог, аэродромов и берегов рек.

Наиболее близким к предлагаемому является известный способ изготовления листовых заготовок из полимерных материалов (Козулин Н.А. и др. Оборудование для производства и переработки пластических масс. М.: Химия, 1967, с.273-278), заключающийся в том, что сначала исходную массу полиэтилена (ГОСТ 16338-82) экструдируют, выпуская из экструдера полосу. Затем полосу каландруют, для чего ее подают в трехвалковый каландр, в котором полосу обжимают (раскатывают) до нужного размера по толщине. После этого полосу обрезают до требуемых размеров по ширине и длине.

Механические характеристики материала - полиэтилена марки 273-79 (ГОСТ 16338-82): предел текучести при растяжении не менее 220 кг/см2; прочность при разрыве не менее 210 кг/см2; относительное удлинение при разрыве не менее 550%.

Такой способ позволяет получить заготовки с заданными размерами из термопластичных материалов. В то же время, как показала практика, при изготовлении ответственных, например, строительных, изделий из полиэтилена (с повышенными требованиями к прочности соединений) с помощью ультразвуковой сварки выяснилось, что при обычных режимах изготовления заготовок для такой сварки нет гарантии высокого качества сварки (имеет место плохая свариваемость) и имеет место большой разброс времени сварки, что существенно затрудняет процесс автоматизированного изготовления ответственных изделий.

Задача изобретения - обеспечение возможности автоматизированного изготовления ультразвуковой сваркой высокопрочных гибких изделий из полиэтилена.

Вышеуказанная задача решается в первую очередь путем получения технического результата, заключающегося в обеспечении надежной и качественной сварки заготовок - полиэтиленовых полос за счет обеспечения оптимальных механических характеристик материала заготовок, обусловленных особыми технологическими режимами изготовления заготовок.

Указанный результат достигается тем, что в известном способе, заключающемся в том, что сначала исходную массу полиэтилена экструдируют, выпуская из экструдера полосу (при этом размер щели на щелевой головке должен быть равен толщине заготовки, а толщина полосы на выходе из щели должна быть на 20 - 30% больше толщины изготавливаемой заготовки), затем полосу каландруют до заданного размера по толщине, после чего полосу обрезают до требуемых размеров по ширине и длине, экструдирование проводят при следующих режимах: температура нагрева материального цилиндра экструдера: 1 зона - 155 - 165oC; 2 зона - 170 - 180oC; 3 зона - 210 - 220oC; 4 зона - 190 - 200oC;
5 зона - 200 - 210oC;
температура щелевой головки: 220 - 230oC;
каландрование проводят при следующих режимах:
температура на поверхности валков каландра:
нижний валок - 30 - 45oC;
средний валок - 35 - 50oC;
верхний валок - 30 - 45oC.

Особые режимы проведения основных операций позволяют обеспечить получение следующих механических характеристик материала заготовок:
предел текучести при растяжении - 210 - 230 кг/см2;
прочность при разрыве - 270 - 340 кг/см2;
относительное удлинение при разрыве - не менее 300%;
прочность при 100%-ном удлинении - 200 - 210 кг/см2.

Опытным путем было установлено, что указанные механические характеристики материала заготовок в свою очередь обеспечивают гарантированно высокое качество и оптимальное значение времени ультразвуковой сварки ответственных изделий из полиэтилена (ГОСТ 16338-82).

Предлагаемый способ можно реализовать с помощью любой известной установки (Волков С.С. и Черняк Б.Я. Сварка пластических масс. М.: Химия, 1987, с. 23), например, с экструдером модели ЧП-90.

Возможность осуществления изобретения подтверждается проведенными заявителем экспериментальными работами.

Использование предлагаемого изобретения позволяет:
1. Обеспечить автоматизированное изготовление ультразвуковой сваркой высокопрочных гибких изделий из полиэтилена за счет обеспечения надежной и качественной сварки заготовок-полиэтиленовых полос из материала с оптимальными механическими характеристиками.

2. Обеспечить высокую надежность работы изделий из полиэтилена за счет обеспечения высокой прочности сварного шва при сварке заготовок из полиэтилена.

3. Обеспечить высокое качество изготовления с помощью ультразвуковой сварки ответственных изделий из полиэтилена, например, гибких строительных конструкций с повышенными требованиями к качеству изготовления и к надежности при эксплуатации, испытывающих в процессе эксплуатации очень высокие нагрузки, например, при закреплении грунта шоссейных дорог, аэродромов и берегов рек.

4. Обеспечить сокращение времени изготовления изделий за счет существенного сокращения потребного времени сварки заготовок.

5. Обеспечить высокую производительность труда за счет автоматизации процесса изготовления готовых изделий благодаря уменьшению разброса требуемого времени сварки.


Формула изобретения

Способ изготовления полиэтиленовых листовых заготовок для ультразвуковой сварки гибкий высокопрочных изделий, заключающийся в том, что сначала исходную массу полиэтилена экструдируют, выпуская из экструдера полосу, затем полосу каландруют до нужного размера по толщине, после чего полосу обрезают до требуемых размеров по ширине и длине, отличающийся тем, что экструдирование проводят при следующих режимах:
температура нагрева материального цилиндра экструдера:
Зона - Температура, oC
1 - 155 - 165
2 - 170 - 180
3 - 210 - 220
4 - 190 - 200
5 - 200 - 210
температура щелевой головки 220 - 230oС,
после чего каландрование проводят при следующих режимах:
температура на поверхности валков каландра:
Валок - Температура, oС
нижний - 30 - 45
средний - 35 - 50
верхний - 30 - 45о



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному машиностроению

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к шнековым экструдерям, содержащим устройство для темперирования их ЦИ.ПИНДРОВ для обработки термопластичных пластмасс и каучука

Изобретение относится к полимерному машиностроению

Изобретение относится к оборудованию по переработке пластмасс и может быть использовано для нагрева и охлаждения ди,аиндрических корпусов червячных прессов и формующих головок

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к червячным прессам для переработки полимерных материалов

Изобретение относится к способам переработки политетрафторэтилена (фторопласт 4Д) и может быть использовано при изготовлении уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано во всех линиях экструзии полимеров, содержащих трехвалковые каландры, для производства листовых и рулонных материалов, например в линии для производства рулонного материала из полипропилена и в линии для производства рулонного материала из полистирола

Изобретение относится к способам переработки политетрафторэтилена (фторопласт 4Д) и может быть использовано при изготовлении уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте

Изобретение относится к производству гидроизоляционных полимерно-битумных материалов с липким клеевым слоем и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано при производстве листовых, пленочных и резинотехнических материалов

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации, в частности резиновых сит и ковриков
Наверх