Скоросшиватель

 

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов. Скорошиватель содержит обложку, имеющую верхнюю сторону 1 и нижнюю сторону 2, машинку для подшивки бумаг. Машинка для подшивки бумаг установлена на свободном конце пластины 6, прикрепленной к внутренней части нижней стороны 2 обложки и имеющей возможность изгиба по двум корешкам 7 и 9. Изобретение обеспечивает расширение арсенала технических средств пользования скоросшивателем. 2 ил.

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов.

Известен скоросшиватель, содержащий обложку, порогообразное основание, закрепленное нижней полкой на обложке, подвижны не полукольца и устройство перфорации включающее штифты, под торцами которых в обложке выполнены отверстия, причем штифты устройства перфорации закреплены неподвижно на верхней полке основания и имеют размещенную под нижней плоскостью верхней полки утолщенную часть с торцом, выполненную с наклоном под углом 7 - 12o к плоскости обложки, при этом устройство перфорации снабжено установленными в отверстиях втулками, имеющими в поперечном сечении эллипс, причем основание выполнено из упругого материала [1].

Недостатком скоросшивателя является сложность конструкции.

Известен скоросшиватель, выбранный в качестве прототипа, содержащий обложку, имеющую верхнюю и нижнюю стороны, машинку для подшивки бумаг, состоящую из упругого элемента для фиксации листового материала и установленную на свободном конце пластины, имеющей в ее средней части корешок и биги [2].

Недостатком известного скоросшивателя является неудобство пользования им при ознакомлении с подшитым листовым материалом, например, переходящим с листа на лист текстом, так как в указанном скоросшивателе накопление листового материала происходит от первого листа с внутренней части нижней стороны обложки с последующей подшивкой листов к внутренней части верхней стороны обложки. Установление машинки для подшивки бумаг на свободном конце пластины, прикрепленной к внутренней части нижней обложки и имеющей возможность изгиба по двум корешкам, что позволит расширить арсенал технических средств пользования скоросшивателем, так как кроме вышеописанного способа накопления листового материала обеспечивается возможность накопления листового материала с первого листа от внутренней части верхней стороны обложки к внутренней части нижней стороны обложки, т.е., ознакомление с листовым материалом осуществляется привычным для человека методом с первого листа у внутренней части верхней стороны обложки к последующим листам в сторону внутренней части нижней стороны обложки.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи расширения арсенала технических средств пользования скоросшивателем.

Сущность изобретения заключается в том, что скоросшиватель содержит обложку, имеющую нижнюю и верхнюю стороны, машинку для подшивки бумаг, содержащую упругий элемент и установленную на свободном конце пластины, имеющей в ее средней части корешок и биги и прикрепленной к нижней стороне обложки с внутренней ее части, а также имеющую второй корешок между ее средней частью и машинкой для подшивки бумаг, которая дополнительно включает прижимную планку и бигуны.

На фиг. 1 показан общий вид скоросшивателя, на котором расположение с установленной на ней машинкой для подшивки бумаг при накоплении подшиваемого листового материала позволяет ознакомление с материалом от первого листа к последующим, от внутренней части стороны обложки.

На фиг. 2 представлен вид скоросшивателя, на котором расположение пластины с установленной на ней машинкой для подшивки бумаг при накоплении подшиваемого листового материала позволяет ознакомление с материалом от первого листа к последующим от внутренней части нижней стороны обложки.

Скоросшиватель содержит обложку, имеющую верхнюю сторону 1, нижнюю сторону 2, корешок и биги (условно не обозначены) между ними, машинку для подшивки бумаг, содержащую прижимную планку с направляющими 3, упругий элемент для фиксации бумаги, выполненный, например, в виде узкой металлической ленты 4, бигуны 5 для зажима свободных концов упругого элемента 4 на прижимной планке 3, при этом машинка для подшивки бумаг установлена на свободном конце пластины 6, имеющей в ее средней части корешок 7 и биги 8. Пластина 6 прикреплена к внутренней части нижней стороны 2 обложки. На пластине 6 выполнен второй корешок 9, расположенный между ее средней частью и машинкой для подшивки бумаг.

Скоросшиватель используют следующим образом.

Упругий элемент 4 для фиксации листового материала на пластине 6 освобождается от прижимной планки 3 с находящимися на ней бигунами 5. Затем подшиваемый материал с готовыми отверстиями нанизывается на свободные концы упругого элемента 4 и закрепляется прижимной планкой 3 с ее фиксацией бигунами 5.

Для ознакомления с листовым материалом с первого листа к последующим от внутренней части верхней стороны 1 обложки его накопление в скоросшивателе осуществляется (фиг.1) при нахождении свободного конца пластины 6 у внутренней части верхней стороны 1 обложки.

Для ознакомления с листовым материалом с первого листа к последующим от внутренней части нижней стороны 2 обложки его накопления в скоросшивателе осуществляется (фиг.2) при нахождении свободного конца пластины 6 у внутренней части нижней стороны 2 обложки, которое обеспечивается за счет двойного изгиба пластины 6 по ее корешкам 7 и 9.

Формула изобретения

Скоросшиватель, содержащий обложку, имеющую верхнюю и нижнюю стороны, и машинку для подшивки бумаг, содержащую упругий элемент и установленную на свободном конце пластины, имеющей в ее средней части корешок и биги, отличающийся тем, что пластина прикреплена к внутренней части нижней стороны обложки, имеет второй корешок, расположенный между средней ее частью и машинкой для подшивки бумаг, которая дополнительно включает прижимную планку и бигуны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике

Изобретение относится к оргтехнике и предназначено для упорядоченного хранения документации всех видов

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов
Наверх