Способ получения цинкнитратфосфатного концентрата

 

Изобретение относится к производству концентратов фосфатирования, применяемых в автомобилестроении, машиностроении и других отраслях промышленности, для нанесения фосфатного слоя перед операциями нанесения лакокрасочных материалов, перед процессами холодной деформации и в качестве самостоятельной защиты металлов от коррозии. Способ включает смешение и обработку цинксодержащего сырья фосфат- и нитратсодержащими реагентами. В качестве фосфатсодержащего реагента используют монофосфат цинка при следующем соотношении компонентов: Zn : Р2O5 : Н2O = (0,85-1,0) : (5,75 - 7,67) : (1,33 - 3,4). В качестве нитратсодержащего реагента используют нитрат цинка при следующем соотношении компонентов: Zn : NO3 : H2O = (0,75 - 1,25) : (4,1 - 4,81) : (3,94 - 5,15). Использование предложенного способа позволяет сократить время получения фосконцентратов, снизить температуру приготовления, улучшить условия труда, расширяет сырьевую базу для производства фосконцентратов. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству концентратов фосфатирования, применяемых в автомобилестроительной, машиностроительной, электро-радиоаппаратуростроительной и других отраслях промышленности, для нанесения фосфатного слоя перед операциями нанесения лакокрасочных материалов, перед процессами холодной деформации и в качестве самостоятельной защиты металлов от коррозии.

Известен способ получения цинкнитратфосфатного концентрата путем растворения в воде моноцинкофосфатов, нитрата цинка, фосфорной кислоты [1].

Недостатком этого способа является применение индивидуальных химических соединений, что ограничивает сырьевую базу и удорожает процесс.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения цинкнитратфосфатного концентрата, включающий растворение окиси цинка в смеси фосфорной и азотной кислот, отличающийся тем, что с целью повышения стабильности концентрата, окись цинка перед растворением смешивают с водой в весовом соотношении 1:1 - 3 и полученную суспензию подают в смесь кислот со скоростью 104-150 кг ZnO /чм3 [2].

Недостатком данного способа получения концентрата являются ограниченность сырьевой базы; дороговизна сырья; низкая производительность процесса; высокая температура реакционной смеси, при которой возможно образование и выделение в газовую фазу окислов азота.

Задачей изобретения является создание такого способа получения фосфатирующих концентратов, при котором сокращается время получения фосконцентратов, улучшаются условия труда, расширяется сырьевая база для производства фосконцентратов, снижается себестоимость фосконцентратов.

Задача решается смешением и обработкой цинксодержащего сырья фосфат и нитратсодержащими реагентами. В качестве фосфатсодержащего реагента используют монофосфат цинка при следующем соотношении компонентов Zn : P2O5 : H2O = (0,85-1,0) : (5,75-7,67) : (1,33-3,4).

В качестве нитратсодержащего реагента используется нитрат цинка при следующем соотношении компонентов Zn : NO3 : H2O = (0,75-1,25) : (4,1-4,81) : (3,94-5,15), при температуре реакционной смеси 20-40oC и последующем введении в реакционную смесь модифицирующих добавок, в частности никеля, в количестве 0,35-0,7 мас.%.

В качестве цинксодержащего сырья для производства монофосфата цинка используется отход производства - цинковая стружка, для производства нитрата цинка - отход производства изгарь цинка ГОСТ 1639-78.

Пример 1. В реактор объемом 10 м3 подают 4680 л монофосфата цинка с соотношением компонентов Zn : P2O5 : H2O = 0,85:5,75:3,4. Включают перемешивание и в реактор подают 1170 л нитрата цинка при соотношении компонентов Zn : NO3 : H2O = 0,75 : 4,1 : 5,15.

Далее в реактор закачивают 50 л воды и загружают 315 кг цинковых белил. Температура реакционной смеси повышается от 20 до 27oC. Реакционную смесь перемешивают 0,5 ч и вводят в нее модифицирующие добавки, в частности никель, в количестве 54 кг и технический хлорат натрия в количестве 324 кг.

Время перемешивания до полного растворения компонентов 1,5 ч.

Производительность 667,0 кг концентрата/ч м3.

Анализ выделяющихся газов показал отсутствие окислов азота.

Пример 2. В реактор объемом 10 м3 подают 4050 л монофосфата цинка при соотношении компонентов Zn : P2O5 : H2O = 0,925 : 6,71 : 2,365, включают перемешивание и подают в реактор 1314 л нитрата цинка при соотношении компонентов Zn : NO3 : H2O = 1,0 : 4,46 :4,54.

Далее в реактор подают оставшееся количество воды 108 л и оксида цинка в количестве 243 кг. При этом температура смеси повышается до 33oC. Реакционную смесь перемешивают 0,6 ч и вводят в нее модифицирующие добавки, в частности никель, в количестве 72 кг и технический хлорат натрия в количестве 437 л.

Время перемешивания до полного приготовления фосконцентрата составляет 1,6 ч.

Производительность 625 кг концентрата/ч м2.

Анализ выделяющихся газов показал отсутствие окислов азота.

Пример 3. В реактор объемом 10 м3 вводят 3573 л монофосфата цинка при соотношении компонентов Zn : P2O5 : H2O = 1,0 : 7,67 : 1,33. Включают перемешивание и подают в реактор 1458 л нитрата цинка при следующем соотношении компонентов Zn : NO3 : H2O = 1,25 : 4,81 : 3,94.

Далее в реактор закачивают оставшееся количество воды 351 л и оксида цинка в количестве 153 кг. Перемешивают 0,5 ч, температура 40oC и вводят в реакционную смесь модифицирующие добавки, в частности никель, в количестве 99 кг и технический хлорат натрия в количестве 553 л.

Время перемешивания до полного приготовления фосконцентрата 1,7 ч.

Производительность 588 кг концентрата/ч м3.

Анализ выделяющихся газов показал отсутствие окислов азота.

Пример по прототипу. В смесь фосфорной и азотной кислот, содержащую 1600,5 кг 73%-ной H3PO4 и 570,9 кг 56%-ной HNO3, находящуюся в реакторе емкостью 3 м3 при температуре 60oC приливают 147,51 кг конденсата, перемешивают, затем приливают водную суспензию окиси цинка в весовом соотношении ZnO : H2O = 1 : 1 со скоростью 148,2 кг ZnO/ч м3 (ZnO 100%). Продолжительность загрузки 1,1 ч (количество окиси цинка 491,7 кг) с последующим перемешиванием 2 ч. Общая продолжительность процесса 3,1 ч. Получен концентрат (3300 кг) со следующей концентрацией, мас.%: Цинк - 12,0 Фосфаты - 25,4 Нитраты - 9,5 Плотность - 1,59 Т/м3 Нерастворимый остаток - Отсутствует
Производительность операции - 336 кг концентрата/ч м3.


Формула изобретения

1. Способ получения цинкнитратфосфатного концентрата, включающий смешение и обработку цинксодержащего сырья фосфат- и нитратсодержащими реагентами, отличающийся тем, что в качестве фосфатсодержащего реагента используется монофосфат цинка при следующем соотношении компонентов:
ZN : P2O5 : H2O = (0,85 - 1,0) : (5,75 - 7,67) : (1,33 - 3,4),
а в качестве нитратсодержащего реагента используется нитрат цинка при следующем соотношении компонентов:
Zn : No3 : H2O = (0,75 - 1,25) : (4,1 - 4,8) : (3,94 - 5,15)
при температуре реакционной смеси 20 - 40oС и последующем введении в реакционную смесь никеля в количестве 0,35 - 0,7 мас.%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве цинксодержащего сырья для производства монофосфата используется отход производства - цинковая стружка.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве цинксодержащего сырья для производства нитрата цинка используется отход производства - изгарь цинка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения раствора азотнокислого цинка из отходов, содержащих цинк, и может быть использовано в химической технологии переработки цинксодержащего сырья, в частности отхода металлургического производства изгари цинка
Изобретение относится к химии, а именно к получению порошкообразных оксидов металлов, в частности диоксида олова, которые находят применение как компоненты керамических масс, глазурей, пигментов, а также в электротехнической промышленности
Изобретение относится к производству минеральных удобрений широкого ассортимента, содержащих три и более компонентов, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области получения кристаллических материалов и может быть использовано в радиотехнике и электронике, использующих материалы на основе тугоплавких оксидов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и технологии получения неорганических хлоридов хлорированием редкоземельного сырья в среде расплавленных хлористых солей

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способам получения неорганических тугоплавких соединений методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и к устройствам для его осуществления
Изобретение относится к технологии получения особо чистых тонкодисперсных оксидов элементов, непосредственно к плазмохимическому методу синтеза простых и двойных оксидов ряда элементов, например, таких как диоксид циркония, оксид алюминия, диоксид титана, диоксид циркония, легированный оксидом иттрия и др

Изобретение относится к способам получения металлов, конкретно висмута, индия, цинка в виде солей из растворов с помощью жидкостной экстракции, и может быть использовано в гидрометаллургии или препаративной химии
Изобретение относится к области экологии и позволяет не только предотвратить загрязнение природных вод и почв соединениями тяжелых металлов, в частности солями хрома и железа, но и утилизировать продукты переработки растворов
Изобретение относится к области получения концентратов фосфатирования, применяемых в автомобильной, машиностроительной, приборостроительной и других промышленностях для фосфатирования углеродистых сталей перед анодным и катодным электроосаждением, а также для фосфатирования углеродистых и низколегированных сталей без предварительной механической очистки

Изобретение относится к получению концентратов фосфатирования, применяемых в автомобильной, машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к получению концентратов фосфатирования, применяемых в автомобильной, машиностроительной, метизно-металлургической и других отраслях промышленности для нанесения фосфатного слоя перед операциями окраски, лакирования, волочением и в качестве самостоятельной защиты металлов от коррозии

Изобретение относится к области производства концентратов фосфатирования, применяемых в автомобильной, тракторной, металлургической и других областях промышленности

Изобретение относится к получению концентратов фосфатирования, применяемых в автомобильной, машиностроительной, метизно-металлургической и других отраслях промышленности для нанесения фосфатного слоя перед операциями окраски, лакирования, волочения и в качестве самостоятельной защиты металлов от коррозии

Изобретение относится к получению концентратов фосфатирования, применяемых в автомобильной, машиностроительной, метизнометаллургической и других отраслях промышленности для нанесения фосфатного слоя перед окраской, лакированием холодной деформации и в качестве самостоятельной защиты металлов от коррозии

Изобретение относится к производству концентратов фосфатирования, применяемых в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности для нанесения фосфатного слоя перед процессами холодной деформации, окраской лакированием и в качестве самостоятельной защиты металлов от коррозии

Изобретение относится к производству фосфатов, которые могут быть использованы в качестве материалов для очистки газовых смесей от водорода, общей формулы, приведенной в описании

Изобретение относится к получению концентрата фосфатирования, применяемых в автомобильной, машиностроительной и других отраслях промышленности
Наверх