Способ запайки сосудов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к технологии и технике запайки сосудов и может быть использовано в фармацевтической, химической, пищевой промышленности. Сущность изобретения: для обеспечения качественной запайки сосудов с различной массой стекла, вводимой в зону запайки за счет образования равнотолщинных стенок и упрощения конструкции, к вращающемуся сосуду подводится нагревательный элемент и одевается корпус механизма оттяжки. По истечении заданного времени приводится в движение шток, который прижимает отпаиваемую часть сосуда к краям отверстия в окне. По мере разогрева стекла замедляется вращение отпаиваемой части сосуда, но из-за вращения самого сосуда расплавленное стекло равномерно накручивается по окружности. По истечении заданного времени отводится механизм оттяжки, оттягивая и отрывая отпаиваемую часть сосуда. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике запайки сосудов и может быть использовано, в частности в химико-фармацевтической промышленности.

Известно устройство для запайки сосудов, содержащее кольцевой нагреватель, держатель для сосудов, узел оттяжки и отрыва кончика капилляра в виде пневматической дозы с каналами, выходные отверстия которых расположены вблизи нагревателя под углом один к другому и повернуты в стороны, противоположные нагревателю [1].

Недостаток известного изобретения заключается в том, что они не обеспечивают высокого качества запайки сосудов с нестабильной массой стекла и геометрическими отклонениями, а по трудности регулировки и обслуживания плохо реализуемы. Это объясняется тем, что для каждого сосуда необходима взаимная регулировка по крайней мере четырех параметров: расход горючего газа и соответственно кислорода; скорость воздуха, служащего для оттяжки капилляра; положение горелки по вертикали относительно ампулы; положение горелки по горизонтали относительно сопла оттяжки.

Наиболее близким по технической сущности является способ запайки, реализованный в устройстве для запайки стеклоизделий [2], в котором вращающийся сосуд нагревают по кольцу, оттягивают и отрывают отпаиваемый конец сосуда по мере размягчения стекла.

Устройство для осуществления способа содержит узел вращения, нагревательный элемент, механизм оттяжки отпаиваемого конца сосуда, выполненный в виде рычага, на одном конце которого закреплен зажим с разъемными губами, а на другом - груз и механизм раскрытия зажима, причем рычаг механизма оттяжки выполнен Г-образным, на длинном плече его неподвижно установлены кулачок, взаимодействующий с механизмом перемещения нагревательного элемента и шарнирно-подвижная губка с выступом, причем на торцах короткого плеча рычага и губки установлены ролики механизма вращения держателя заготовки так, что плоскость вращения их расположена вдоль этих торцов, а механизм раскрытия зажима выполнен в виде дугообразного качающегося копира, сопряженного с выступом подвижной губки.

Однако применение описанных способа и устройства при запайке с малым диаметром и тонкими стенками капилляра не дает ожидаемого эффекта, так как последний при механическом воздействии на него свойств оттяжки либо скручивается, образуя наплыв стекла в месте запайки, либо разрушается.

Задача изобретения - обеспечение качественной запайки сосудов с различной массой стекла, вводимой в зону запайки за счет образования равнотолщинных стенок, и упрощение конструкции устройства.

Решение поставленной задачи позволит снизить процент брака и обеспечить длительное хранение заполненных ампул, а также упростить изготовление и эксплуатацию оборудования.

Решение поставленной задачи заключается в том, что в известном способе, включающем нагрев по кольцу вращающегося сосуда, оттягивание и отрыв отпаиваемой части сосуда, перед оттягиванием отпаиваемую часть сосуда смещают относительно оси сосуда.

Решение поставленной задачи достигается также тем, что в известном устройстве для запайки сосудов, содержащем узел вращения, нагревательный элемент с механизмом его перемещения, механизм оттяжки отпаиваемой части сосуда, механизм зажима, механизм оттяжки отпаиваемой части сосуда имеет корпус с окном и цилиндрической камерой, в которой установлены механизм зажима, выполненный в виде подпружиненного штока, и патрубок, связывающий цилиндрическую камеру с устройством подачи сжатого воздуха.

В верхней части окна корпуса механизма оттяжки отпаиваемого конца сосуда может быть выполнен паз, размер которого меньше диаметра обрабатываемых сосудов.

Предлагаемые способ и устройство позволяют обеспечить качественную запайку сосудов с геометрическими отклонениями, так как смещение отпаиваемой части сосуда перед оттягиванием относительно оси сосуда исключает образование наплыва и утоньшение стекла в месте запайки, т.е. обеспечивает образование равнотолщинных стенок на конце сосуда. Отсутствие узла фиксации начала размягчения стекла позволяет значительно упростить конструкцию. Предлагаемая конструкция механизма оттяжки позволяет использовать сжатый воздух для привода механизма зажима, т.е. сделать его более чувствительным к геометрическим отклонениям сосудов за счет упругости воздуха.

Кроме того, эта конструкция имеет простую систему регулировки и управления, так как регулируется только подача воздуха под шток для приведения в действие механизма зажима.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для запайки сосудов; на фиг. 2 - вид А на устройство для запайки сосудов; на фиг. 3 - положение механизма зажима во время предварительного нагрева.

на фиг. 4 - смещение отпаиваемой части сосуда; на фиг. 5 - отвод отпаиваемой части сосуда.

Устройство содержит основание 1, на котором установлена плита 2, устройство для подачи сжатого воздуха 3, вал 4. На плите 2 закреплены узел вращения 5, ось 6 рычага 7 и втулка 8, в которой установлена направляющая 9 с кронштейном 10.

На кронштейне 10 укреплены нагревательный элемент 11 и механизм оттяжки отпаиваемой части сосуда. Механизм оттяжки отпаиваемой части сосуда имеет корпус 12 с окном 13 и цилиндрической камерой 14. В цилиндрической камере 14 установлен механизм зажима, выполненный в виде штока 15, подпружиненного пружиной 16 к корпусу 12, и патрубок 17, связанный через коллектор 18 с устройством для подачи сжатого воздуха 3 (не показано). Механизм оттяжки подпружинен к плите 2 с помощью пружины 19. Положение механизма оттяжки определяется упорами 20 и 21. Рычаг 7 через ролик 22 сопряжен с кулачком 23 и через ролик 24 с направляющей 9. Устройство для подачи сжатого воздуха через 3 ролик 25 и рычаг 26 связано с кулачком 27. Упор 20 установлен на пленке 28, укрепленной на втулке 8. Ось 6 укреплена на плите 2 с помощью кронштейна 29. В окне 13 корпуса 12 выполнено отверстие 30.

Обрабатываемый сосуд обозначен поз. 31.

При реализации способа сосуд 31 подают на позицию запайки и приводят во вращение вокруг оси. К сосуду подводится нагревательный элемент 11 и надевается корпус 12 механизма оттяжки отпаиваемой части сосуда. Сосуд вращается вокруг оси, находясь в окне 13 корпуса 12 (фиг. 3), при этом происходит нагрев по кольцу в месте запайки вращающегося сосуда. По истечении заданного времени приводится в движение шток 15 и смещает отпаиваемую часть сосуда относительно оси. По мере разогрева стекла замедляется вращение отпаиваемой части сосуда, но из-за вращения самого сосуда расплавленное стекло равномерно накручивается по окружности. По истечении заданного времени отводится механизм оттяжки отпаиваемой части сосуда, оттягивая и отрывая отпаиваемую часть сосуда.

Устройство работает следующим образом.

Наполненный сосуд, например, ампула 31 с помощью транспортных средств (не показано) подается на позицию запайки и приводится во вращение с помощью узла вращения 5. Ролик 22 попадает во впадину кулачка 23, при этом рычаг 7 перестает давить на направляющую 9 через ролик 24 и под действием пружины 19 кронштейн 10 перемещается на рабочую позицию. Нагревательный элемент 11 начинает нагревать вращающийся сосуд 31, а механизм оттяжки отпаиваемой части сосуда, освободившись от действия упора 20, приходит в вертикальное положение, определяемое упором 21, при этом вращающийся сосуд 31 входит в окно 13 корпуса 12. По истечении заданного времени ролик 25 выходит из впадины кулачка 27 и через рычаг 26 включает устройство для подачи сжатого воздуха 3. Сжатый воздух через коллектор 18 и патрубок 14 попадает в цилиндрическую камеру 14 и, преодолевая сопротивление пружины 16, приводит в движение шток 15, который прижимает отпаиваемую часть к краям отверстия 30 в окне 13. По истечении заданного времени ролик 22 выходит из впадины кулачка 23 и рычаг 7 через ролик 24 приводит в движение направляющую 9 с кронштейном 10, при этом происходит оттяжка отпаиваемой части сосуда.

По достижении упора 20 механизм зажима выводится из вертикального состояния. В это время ролик 25 попадает во впадину кулачка 27 и прекращает подачу воздуха в цилиндрическую камеру 14. Под действием пружины 16 шток 15 опускается. Происходит выброс отпаиваемой части.

Формула изобретения

1. Способ запайки сосудов, включающий нагрев по кольцу вращающегося сосуда, оттягивание и отрыв отпаиваемой части сосуда, отличающийся тем, что перед оттягиванием отпаиваемую часть сосуда смещают относительно оси сосуда.

2. Устройство для запайки сосудов, содержащее узел вращения, нагревательный элемент с механизмом его перемещения, механизм оттяжки отпаиваемой части сосуда, механизм зажима, отличающееся тем, что механизм оттяжки отпаиваемой части сосуда имеет корпус с окном и цилиндрической камерой, в которой установлены механизм зажима, выполненный в виде подпружиненного штока, и патрубок, связывающий цилиндрическую камеру с устройством подачи сжатого воздуха.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в верхней части окна корпуса механизма оттяжки выполнен паз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промышленности при изготовлении стеклянных микроинструментов и может найти применение в биологии, медицине, животноводстве для проведения микрохирургических операций и микроэлектродных исследований на клетках и тканях

Изобретение относится к устройствам дня изготовления наполненных жидкостью стеклянных ампул и может найти применение в химической и медицинской промышленности , а также в горном деле при производстве патронов анкерной крепи

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к технологии запайки стеклянных ампул, используемых в химической, медицинской, витаминной, парфюмерной и др

Изобретение относится к технологии запайки ампул под вакуумом

Изобретение относится к стекольному производству и может быть использовано для изготовления металлических вакуумных термосов, сосудов Дьюара, термостатов

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к стекольному производству, к области изготовления индикаторных трубок и может быть использовано в химической и фармацевтической областях

Изобретение относится к установкам для изготовления стеклянных ампул и может быть использовано в стекольной , химической и медицинской отраслях промьштенности,атакже в горном деле при производствепатронированных неорганических вяжущих для анкерной крепи.Цепь изобретенияповышение эффективности центрирования и захвата заготовки

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, а именно к оборудованию, применяемому при за-: пайке ампул, и может быть использовано в витаминной, пищевой и химикофармацевтической промьттенности, Цел.ь изобретения - упрощение конструкции и сокращение расхода воздуха

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных ампул и может найти применение в стекольной , химической и медицинской отраслях промышленности, а также в горном деле при производстве патронированных неорганических вяжущих для анкерной крепи

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть быть использовано, в частности,в химикофармацевтической промышленности при запайке ампул

Изобретение относится к трубчатой заготовке для изготовления стеклянных емкостей, в частности пузырьков, ампул или шприцев, в частности, пригодных для фармацевтических целей

Группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления малогабаритных атомных ячеек с парами атомов щелочных металлов и может быть использована при изготовлении квантовых приборов различного применения. Изготавливают стеклянный корпус ячейки. В одной из нерабочих стенок каждой из ячеек выполняют сквозное осесимметричное отверстие с диаметром, увеличивающимся в направлении от внутренней поверхности ячейки к наружной. Располагают ячейки в вакуумной камере в гнездах карусели отверстием кверху и проводят откачку камеры, термообработку и обезгаживание ячеек. После отключения нагрева и охлаждения ячеек до комнатной температуры вскрывают ампулу со щелочным металлом, подводят дозатор с подогретой до 230-250°C ампулой к ячейке, сопло ампулы дозатора в отверстие ячейки, одновременно охлаждая ячейки. Поворачивают карусель ячеек, направляя сопло ампулы дозатора в отверстие следующей ячейки. После заполнения всех ячеек нагрев ампулы отключают и загружают все ячейки, находящиеся в камере, смесью рабочих газов. Герметизацию ячеек осуществляют путем установки в отверстие каждой стеклянного шарика, диаметр которого больше меньшего диаметра отверстия, но меньше толщины стенки ячейки, и облучают шарик направленным на его центр пучком излучения CO2-лазера с диаметром, превышающим диаметр шарика, до оплавления шарика и его сварки со стенкой ячейки. Изобретение позволяет получать миниатюрные ячейки, которые обеспечивают высокие эксплуатационные свойства аппаратуры, а также достигается экономия дорогостоящих изотопа щелочного металла и рабочих газов за счет дозированного заполнения ими ячейки и уменьшения объема рабочей камеры. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к нанотехнологиям и может быть использовано для получения фотонно-кристаллических волноводов с полой сердцевиной (ФКВ с ПС) с селективно запаянными внешними оболочками для использования в различных целях, в т.ч. для изготовления конструктивных элементов сенсоров, с целью последующей модификации последних, в т.ч. с помощью полимеров, белков, нано- и микрочастиц. Технический результат заключается в повышении процента выхода фотонно-кристаллических волноводов с полой сердцевиной с однородно селективно запаянными внешними оболочками, в устойчивости полученных образцов при дальнейшей химической модификации. Способ запайки торцевой поверхности образца включает вращение вокруг горизонтальной оси с угловой скоростью от 1 до 800 об-1, нагрев до температуры, не более чем на 70°С превышающей температуру начала размягчения материала образца, нагрев осуществляют в течение не более 4 с, после чего образец охлаждают направленным газовым потоком. 1 ил., 3 пр.
Наверх