Способ получения n, n-диэтил-n-окта-2,7-диен-1-иламина

 

Использование: для синтеза ПАВ, антиоксидантов резины. Сущность: продукт - N,N-диэтил-N-окта-2,7-диен-1-иламин, выход 39-98%, т.кип. 81-82oC/3 мм рт. ст., n2D0 1,4535 Реагент 1: бутадиен. Реагент 2: диэтиламин. Условия реакции: в присутствии каталитической системы, включающей тетрафтороборат ацетилацетонатобис-(диэтиламино)палладия и третичный фосфин при молярном соотношении 1:0,5-4 соответственно, при 70-90oC. 1 табл.

Изобретение касается усовершенствованного способа получения N-окта-2,7-диенилдиэтиламина, используемого для синтеза ПАВ, антиоксидантов резины, каталитической теломеризацией бутадиена (БД) с диэтиламином.

В литературе имеется описание способов получения N-октадиениламинов, в частности, с использованием катализаторов на основе бис-(ацетилацетоната)палладия и третичных фосфинов (фосфитов) в среде метанола, причем выход целевых продуктов за 10 ч при 100oC не более 1700 г на 1 г Pd [1].

Прототипом предлагаемого способа является способ получения N-окта-2,7-диениламинов теломеризацией бутадиена с вторичными аминами в присутствии карбоксилатов палладия, эфирата трехфтористого бора и третичного фосфина в среде ароматического растворителя. К недостаткам известного способа можно отнести сравнительно невысокие выходы целевых продуктов (не более 3200 г/г Pd) [2].

Повысить выход целевого продукта - N-окта-2,7-диенилдиэтиламина -предлагается следующим способом: использовать катализатор на основе катионного комплекса палладия (II) формулы [(Acac)Pd(Et2NH)2]BF4 и третичного фосфина.

Отличительными признаками изобретения является использование каталитической системы на основе тетрафторобората ацетилацетонатобис-(диэтиламино)палладия формулы [(Acac)Pd(Et2NH)2BF4 и третичного фосфина общей формулы PR3, где R = Ph, Bu, o-MeOC6H4, p-EtOC6H4, и проведение взаимодействия компонентов каталитической системы in situ в среде субстратов при температуре 70 - 90oC.

Пример 1. В автоклав из нержавеющей стали емкость. 18 мл в атмосфере аргона при -5oC последовательно загружают 0,0044 г (0,01 ммоль) тетрафторобората ацетилацетонатобис-(диэтиламино)палладия и 0,0026 г (0,01 ммоль) трифенилфосфина, 8,5 мл (100 ммоль) осушенного сжиженного бутадиена, 5,2 мл (50 ммоль) диэтиламина, перегнанного над осушителем в аргоне. Автоклав закрывают и термостатируют при 80oC в течение 3 часов. После охлаждения автоклава до комнатной температуры и разгрузки отработанный катализатор отделяют, пропуская реакционную массу через слой оксида алюминия (II акт., 10 г) с последующей промывкой слоя бензолом. Фильтраты объединяют, определяют состав реакционной массы по ГЖХ ("Хорм-42", капиллярная колонка 3,5 м 0,8 мм, Apieson L, детектор - ионизационно-пламенный, газ-носитель - аргон) методом внутреннего стандарта. Растворитель отгоняют на водяной бане, продукт перегоняют в вакууме. Выделяют 8,06 г N-окта-2,7-диенилдиэтиламина. Селективность 100%, выход целевого продукта 6660 г на 1 г Pd (78%).

N, N-диэтил-N-окта-2,7-диен-1-иламин, т.кип. 81 - 82oC/3 мм рт.ст., n2D0 1,4535, м+ 181. Данные элементного анализа и ЯМР 1H спектроскопии соответствуют литературным.

Аналогично примеру 1 проводят другие опыты, условия опытов и полученные данные приведены в таблице.

Изменение молярного соотношения компонентов, уменьшение температуры реакции приводит к снижению активности катализатора и выхода целевого продукта. Увеличение температуры процесса снижает термическую стабильность катализатора и приводит к уменьшению выхода целевого продукта.

Таким образом, описываемый способ позволяет повысить выход целевых продуктов с 3233 до 3244-8367 г/г Pd за меньшее время (3 - 5 ч) при незначительном повышении температуры.

Формула изобретения

Способ получения N,N-диэтил-N-окта-2,7-диен-1-иламина теломеризацией бутадиена с диэтиламином при нагревании в присутствии катализатора на основе соединений палладия и третичного фосфина, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют каталитическую систему, включающую тетрафтороборат ацетилацетонатобис(диэтиламино)палладия формулы (Acac)Pd (Et2NH)2BF4 и третичный фосфин общей формулы PR3, где R - фенил, н-бутил, о-метоксифенил, п-этоксифенил, при молярном соотношении 1 : 0,5 - 4 соответственно и процесс проводят при 70 - 90oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аминам, в частности к способам получения М-окта-2,7- диениламинов, используемых для синтеза ПАВ, биологически активных соединений

Изобретение относится к катализаторам аддитивного гидрирования, конкретно к катализаторам аддитивного гидрирования хлоролефинов общей формулы R'CH=CRR'' где R - H или Cl; R' - CH3 или CH2Cl; R'' - H, Cl, CH3 или CH2Cl

Изобретение относится к новому катализатору конверсии метана в этилен, его приготовлению и способу получения этилена с использованием указанного катализатора

Изобретение относится к новым каталитическим композициям, пригодным для использования при получении полимеров окиси углерода с одним или более олефинненасыщенным соединением

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к катализатору для получения 4-метиллиридина

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению смеси аминированных сопряженных диенов формул: I) CHj-C(R,) C(Rj-CH2-M, II) CHj C(R,) - ;C(R2) - CH - M, III) CH - CCRj - С (Rj.) СН-М,тде M N-CHj-CHj-X-CH,,-CHi; R и R2 - одинаковы или различны и представляют собой водород, метил или группу формулы ,-СНт /сн Сч i может быть СН или О, СН

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к каталитической композиции (КК) для синтеза бутена-1

Изобретение относится к катализаторам на подложке, нанесенным на неорганические носители, следующей формулы (I) для получения этилена, который используется в основных реакциях, включая полимеризацию, сополимеризацию и поликонденсацию в нефтехимической промышленности и в области тонкого органического синтеза, и их приготовлению Ma'Pc/S Кроме того, изобретение относится к новому способу получения этилена путем прямой конверсии метана или очищенного природного газа в присутствии вышеупомянутого катализатора и азота при температуре от примерно 670 до 810oC, предпочтительно в пределах от 710 до 810oC, которая заметно ниже реакционной температуры обычного синтеза углеводорода(ов), путем дегидрирования
Изобретение относится к каталитической композиции, включающей по крайней мере одно соединение никеля в виде смеси или в виде комплекса по крайней мере с одним третичным фосфином, растворенное, по крайней мере частично, в неводной среде ионного характера, полученной в результате контактирования по крайней мере одного галогенида алюминия (В) с по крайней мере одним четвертичным аммонием (А), по крайней мере с одним углеводородом (С) и с органическим производным алюминия (Д), отличающийся тем, что углеводородом (С) является ароматический углеводород, а в качестве органического производного алюминия (Д) используют соединение общей формулы AlRxX3-x, где R обозначает линейный или разветвленный алкильный радикал с 2-8 атомами углерода; X обозначает хлор или бpoм; x = 1,2 или 3
Наверх