Композиция для жетона монетного автомата

 

Композиция для жетона монетного автомата рекомендуется для массового изготовления жетонов для метрополитена или таксофона. Композиция содержит в качестве полистирола ударопрочный полистирол марки УПС - 825 Е, а в качестве целевой добавки - активированный аморфный углерод и двуокись титана. Сочетание компонентов в определенном соотношении обеспечивает получение полимерной композиции с регулируемыми оптическими характеристиками в ИК-области спектра. 1 табл.

Изобретение относится к материалам для жетонов на основе пластмасс и может быть использовано при массовом изготовлении жетонов, например жетонов метрополитена или таксофона.

Известно использование различных пластмасс (полиакриалата, полистирола, поливинилацетата и др.) для массового изготовления жетонов монетного автомата (патент США N 3153469 кл. 194-4, N 4371071 кл. 194-4).

Недостаток указанных пластмасс - отсутствие специфических регулируемых характеристик, по которым возможна эффективная идентификация жетонов из них.

Ближайшей по технической сущности и принятой за прототип является композиция, содержащая полистирол и целевую добавку (патент США N 3542180 кл. 194-4). Целевой добавкой в указанной композиции является мелкодисперсный металлический наполнитель, предназначенный для придания пластмассе свойства поверхностной электропроводности, определяемой количеством наполнителя.

Такая композиция не может быть использована для жетонов, контролируемых в инфракрасной (ИК) области спектра, так как является механической смесью, и при импульсном поточечном контроле поля жетона пропускание и отражение в каждой точке определяется случайным фактором попадания луча ИК-излучателя на участки пластмассы или на участки металла.

Цель изобретения - расширение области применения путем получения совмещенной полимерной композиции с регулируемыми оптическими характеристиками в ИК-области спектра.

Указанная цель достигается тем, что в композицию для жетона монетного автомата, содержащую ударопрочный полистирол марки УПС-825Е, полистирол и целевую добавку, в качестве целевой добавки введены активированный аморфный углерод и двуокись титана при следующих соотношениях, мас. ч.: Ударопрочный полистирол марки УПС-825Е - 100 Активированный аморфный углерод - 0,01-0,05 Двуокись титана - 0,05-0,2 Введение в полистирол активированного аморфного углерода и двуокиси титана позволяет получить совмещенную полимерную композицию, пропускание и отражение которой в ИК-области спектра меняется в зависимости от конкретных их количеств, выбранных в указанных интервалах, и находится в пределах, отличных от величин пропускания и отражения известных материалов, которые могут быть использованы для изготовления поддельных жетонов (металл, картон, слоистые пластики и т.д.).

Аморфный углерод получают в гранулированном виде известными методами в печах-реакторах циклонного типа в турбулентном пламени при неполном сгорании углеводородных масел. Активирование полученных гранул аморфного углерода для придания высокой активности с целью совмещения с полистиролом проводят путем термической обработки их при ограниченном доступе кислорода при 400oC не менее 1,5 ч.

Для изготовления композиции полистирол и активированный аморфный углерод высушивают при необходимости в течение 6 - 8 ч при температуре 70 - 80oC, затем все компоненты в указанных весовых соотношениях помещают в барабан-смеситель и перемешивают в течение 30 мин. При необходимости окрашивания композиции в барабан-смеситель могут быть добавлены известные красители, например редоксайд и жирорастворимый оранжевый краситель, в количествах 0,8 - 0,12 мас. ч. и 0,05 - 0,1 мас.ч. соответственно на 100 мас.ч. полистирола. Затем полученную смесь обрабатывают в грануляторе при 200 - 210oC, получая гранулы совмещенной полимерной композиции, после чего материал может быть использован для изготовления жетонов в известных термопластавтоматах.

В таблице приведены данные, полученные для конкретных составов полимерной композиции. При измерениях использовали излучатель 3Л107Б, фотоприемник ФД-265 и ФД-256, толщина пластины полимерной композиции 2,5 мм, опорное напряжение 0,75 - 1,5 В.

Формула изобретения

Композиция для жетона монетного автомата, включающаяся полистирол и целевую добавку, отличающаяся тем, что в качестве полистирола она содержит ударопрочный полистирол марки УПС-825Е, а в качестве целевой добавки - активированный аморфный углерод и двуокись титана при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Ударопрочный полистирол марки УПС-825Е - 100 Активированный аморфный углерод - 0,01 - 0,05 Двуокись титана - 0,05 - 0,02

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки гранул вспенивающегося полистирола в изделия и может быть использовано в различных областях промышленности, главным образом в строительстве

Изобретение относится к области получения конструкционных материалов из отходов фибры для использования в строительстве

Изобретение относится к новому соединению, а именно к комплексу нового краун-эфира -ди-(3'6'-диоксипиридазо)[1,2-a, h]-1,2,8,9-тетрааза-5,12-диоксациклотетрадек анKCl формулы KCl проявляющему антимутагенную активность

Изобретение относится к денежным знакам, а именно монетам

Изобретение относится к способам защиты изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, от подделки и может быть использовано для предотвращения фальсификации на рынке торговли изделиями из благородных металлов
Изобретение относится к устройствам для хранения нумизматических коллекций

Монета // 1804765

Монета // 1757607
Наверх