Углеродный волокнистый материал

 

Использование: химическая промышленность, в качестве материалов с сорбционными свойствами. Сущность изобретения: углеродный волокнистый материал выполнен из карбонизованной смеси поликапроамида с пеком. Имеет диаметр фибрилл 0,1 - 3 мкм и суммарный объем пор 2 - 3 см3/г. 2. табл., 1 ил.

Изобретение относится к получению углеродных волокнистых материалов (УВМ), полученных из композиции поликапроамид (ПКА) - пек, в частности УВ, обладающих сорбционными свойствами.

Известны УВМ, полученные из композиции волокнообразующего полимера (в том числе ПКА) и пека, имеющие структуру типа "ядро-оболочка" и не являющиеся углеродными сорбентами [1].

Известны УВМ, полученные из бикомпонентного волокна на основе термопластичного синтетического полимера (полиэтилентерефталата) и пека, которое после формования подвергают жидкостной обработке с целью удаления полимерной составляющей с последующей термообработкой [2].

Наиболее близким изобретению является УВМ на основе композиции ПКА-пек, который после формования подвергается жидкостной химической обработке щелочью с последующей термообработкой. Полученный УВМ представляет собой жгут из карбонизованных пековых фибрид с D5 мкм. Материал нельзя использовать в качестве сорбента, так как он не обладает необходимыми для этого свойствами [3].

Задачей изобретения является получение углеродного волокнистого материала, обладающего высокими селективными сорбционными свойствами, который может быть использован в качестве эффективного и селективного сорбента.

Это достигается тем, что полученный УВМ имеет пористую фибриллярную структуру со следующими параметрами: диаметр фибрилл 0,1 - 3 мкм, суммарный объем пор 2 - 3 см3/г.

Данный УВМ получен по известной технологической схеме, включающей формование волокнистого материала, последующие жидкостную обработку и термообработку исходного материала.

В качестве реагентов жидкостной обработки могут быть использованы некоторые водорастворимые органические соединения, содержащие непредельные группы, такие как акриламид, акриловая и метакриловая кислоты, диметилдиаллиламоний хлорид, четвертичные соли метилвинилпиридина или диметиламиноэтилметакрилата, а также их сочетание с солями металлов переменной валентности: Fe(II), Fe(III), Cu(II), Mn(VII), Cr(VI) и/или сочетание с неорганическими пероксидными соединениями (например, персульфатом калия или аммония). Применение подобных систем реагентов известно [4].

Концентрации реагентов в жидкостной обработке составляют 0,5 - 30% в зависимости от их сочетания в водной среде.

Наличие фибриллярной пористой структуры и диаметр фибрилл определяли методом электронной сканирующей микроскопии на приборе JSM-35CF фирмы Jeol (Япония), объем пор - по сорбции паров бензола [5], результаты представлены на чертеже.

Пример 1. Сформованное волокно из композиции ПКА: пек = (95 - 55):(5 - 45) (пек с температурой плавления 150 - 270o) подвергают жидкостной химической обработке демитилдиаллиламмоний хлоридом - ДАХ 5 - 30 мас.% или указанными в табл. 1 веществами, а также в присутствии солей Fe (II) или персульфата аммония при концентрации 0,5 - 1,5 мас.%, с последующими термоокислением при температуре 160 - 240oC, карбонизацией при температуре 300 - 1000oC со скоростью подъема температуры 10 - 12oC/мин и активацией водяными парами в течение 15 - 30 мин.

Пример 2 (прототип). Сформованное волокно из композиции ПКА-пек подвергают жидкостной обработке NaOH с последующей термообработкой.

Результаты приведены в табл. 1.

Наличие фибриллярной пористой структуры с приведенными в формуле изобретения параметрами обеспечивает высокие сорбционные свойства материала. Кроме того, предлагаемое волокно в отличие от существующих аналогов обладает способностью к селективной сорбции ряда органических веществ, например билирубина из плазмы крови, красителя метиленового голубого из водных сред. Углеродный волокнистый материал может быть получен в любой текстильной форме - в виде непрерывного жугута, нити, ткани, ленты, нетканого полотна, трикотажного полотна и т.д., что делает технологической его переработку и расширяет возможности его применения при изготовлении фильтров.

Формула изобретения

Углеродный волокнистый материал на основе карбонизованной композиции поликапроамида и пека, отличающийся тем, что он имеет пористую фибриллярную структуру со следующими параметрами: диаметр фибрилл 0,1 - 3,0 мкм, суммарный объем пор 2 - 3 см3/г.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к раскрытию того, что мезофазная смола, содержащая хинолиннерастворимые материалы, может быть превращена в сольватированную мезофазную смолу, пригодную для получения углеродных волокон и синтетических углеродсодержащих продуктов

Изобретение относится к способам получения анизотропного нефтяного волокнообразующего пека и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к полимерной композиции для получения формованных изделий, для которых желательными являются хорошие оптические свойства. Полимерная композиция содержит, по меньшей мере, один полиамид и, по меньшей мере, одно соединение формулы I в котором х является 1, 2 или 3; R1 и R2 независимо друг от друга выбирают из водорода, линейного С1-С7-алкила, разветвленного С3-С10-алкила, незамещенного или замещенного С3-С12-циклоалкила, незамещенного или замещенного С3-С12-циклоалкил-С1-С4-алкила, незамещенного или замещенного арила и незамещенного или замещенного арил-С1-С4-алкила; и Z является транс 1,4-циклогександиилом. Описаны также применение соединения формулы I в полимерной композиции для улучшения, по меньшей мере, одного оптического свойства, выбранного из повышенной прозрачности, повышенной лазерной прозрачности и сниженной мутности, и формованное изделие, полученное из указанной композиции. Технический результат – обеспечение улучшенных оптических свойств, выбранных из сниженной мутности, улучшенной прозрачности и улучшенной лазерной прозрачности в полиамидных композициях с использованием соединения формулы I. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 23 табл., 17 пр.
Наверх