Сердечник стального каната

 

Изобретение относится к области конструкций канатов. В качестве сердечника стального каната в предложенном изобретении применено нетканое полотно волокнистого происхождения. Использование изобретения уменьшает себестоимость канатов, повышает технологичность их изготовления и их долговечность.

Изобретение относится к области конструкций канатов. Известны сердечники из волокнистых материалов, изготовленных методом прядения (М.А. Букштейн, Я. Г. Беленький. "Канатчик-метизник", М., Гос НТЦ, 1963, с. 26).

Недостатки этих сердечников: дороговизна, большой удельный вес, нетехнологичность и невысокая стойкость канатов, в которых они используются.

Дороговизна этих сердечников объясняется сложностью и протяженностью технологической цепочки изготовления исходных волокнистых материалов.

Большой удельный вес волокнистых материалов объясняется малыми расстояниями между отдельными волокнами нитей или прядей.

Нетехнологичность объясняется сложностью сращивания отдельных отрезков сердечников между собой при навивке канатов.

Невысокая долговечность канатов, в которых используются эти сердечники, объясняется малой заполняемостью внутренней полости канатов этими сердечниками.

Технологическая задача, решаемая предлагаемым изобретением, - снижение себестоимости изготовления канатов, уменьшение их веса и повышение их долговечности.

Поставленная задача решается за счет применения нетканого полотна волокнистого происхождения в качестве однопрядного сердечника для стального каната.

Стоимость нетканого полотна значительно меньше стоимости материалов сердечников, изготовленных прядением; более того, для изготовления сердечника из нетканого полотна используются отходы производства нетканых полотен - обрезная кромка.

Удельный вес нетканого полотна значительно меньше веса материалов, изготовленных прядением.

Технологичность сердечников из нетканых полотен объясняется простотой сращивания (соединения) отдельных отрезков сердечника между собой.

Канаты, в которых используются сердечники из нетканого полотна, отличаются большей, в сравнении с канатами с сердечниками из традиционных материалов, долговечностью, благодаря тому, что нетканые материалы при свивке канатов обнаружили новую (для них), уникальную функцию, очень важную для канатных сердечников - полностью заполнять внутреннюю полость каната. Сердечник из нетканого полотна глубоко проникает между прядями канатов, исключая, тем самым, контактное трение между ними, - в результате чего уменьшается их перетирание при эксплуатации канатов.

Пример выполнения каната с сердечником из нетканого полотна.

Канат по ГОСТ 2688-80 "Канаты стальные" имеет диаметр 18 мм, левой односторонней свивки, нераскручивающийся, повышенной точности, маркировочной группы 1770 H/мм2, сердечник - трехпрядевый диаметром 8,0 мм из иглопробивного нетканого полотна из лавсанового волокна.

Использование предложенного изобретения даст уменьшение себестоимости канатов, повысит технологичность их изготовления и их долговечность.

Формула изобретения

Применение нетканого полотна волокнистого происхождения в качестве органического сердечника стального каната.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сталепроволочно-канатного производства, а именно к конструкции малокрутящихся и некрутящихся канатов

Изобретение относится к длиномерным гибким изделиям и может быть использовано в качестве буксировочного, подъемного или натяжного элемента

Изобретение относится к изготовлению стальных канатов

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству, а именно к параметрам свивки канатов между элементами смежных слоев с точечным касанием

Изобретение относится к канатному производству, а именно к конструкциям проволочных канатов (К) двойной сливки (С)

Изобретение относится к канатному производству и позволяет улучшить качество каната за счет обеспечения возможности увеличения степени обжатия его элементов, в результате чего повышается прочность и износостойкость каната

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к области изготовления стальных кордов, предназначенных для армирования изделий из пластмассы и/или резины, например таких как автопокрышки

Изобретение относится к механизму (10) ложного кручения, в частности для изготовления спиралеобразных элементарных нитей, который содержит приводимый во вращение скручиватель, по меньшей мере, с одним обвиваемым элементарными нитями (11) огибным роликом (18)

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при изготовлении пластически деформированных канатов

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к изготовлению металлокорда, используемого для армирования шин, транспортерных лент, рукавов высокого давления, других резинотехнических изделий, а также канатов и кабелей

Изобретение относится к области изготовления изделий из металлических нитей, в частности компактного нерасслаивающегося металлокорда для армирования резинотехнических изделий
Наверх