Универсальный секретный замок

 

Изобретение относится к замкам для дверей жилых и производственных помещений, сейфов. Запорный механизм образован валом, сопряженным с возможностью поворота относительно друг друга цилиндрическими полыми элементами. Один из них имеет зубцы для взаимодействия с валом и его фиксатором, съемный узел раскодировки кода ключа и пальцы с буртиком и пазами на концевых участках, а другой - съемное фигурное гнездо для размещения ключа, съемный узел раскодировки стороны ключа при его размещении в съемном фигурном гнезде и механизм возврата ключа. В каждом цилиндрическом элементе размещен неподвижный цилиндр, имеющий фигурные выступы и концевые выключатели. Причем неподвижный цилиндр, размещенный в цилиндрическом элементе, сопряженном с валом, дополнительно имеет стопор и концевые выключатели. Ключ представляет собой плоский многогранник, набранный из вложенных друг в друга кольцевых элементов, соединенных между собой шарнирами, и имеющий фиксаторы и метки. Щеколда выполнена в виде стержневого элемента с торцевым срезом. В изобретении обеспечивается повышение надежности при одновременном упрощении технологии изготовления. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к замкам для дверей жилых и производственных помещений, сейфов.

Наиболее близким к выявленному из известного уровня техники является секретный замок, включающий корпус с расположенными в нем щеколдой, запорным механизмом, ключом.

Основными недостатками известного секретного замка являются следующие: а) недостаточная "секретность" замка, что не исключает возможность несанкционированного открытия, б) постороннему, завладевшему ключом, можно легко открыть замок.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение его надежности (секретности) за счет исключения возможности его несанкционированного открытия при одновременном упрощении технологии изготовления.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном секретном замке, включающем корпус с расположенными в нем щеколдой, запорным механизмом, ключом, согласно изобретению запорный механизм образован валом, сопряженным с возможностью поворота друг относительно друга цилиндрическими полыми элементами, один из которых имеет зубцы для взаимодействия с валом и его фиксатором, съемный узел раскодировки кода ключа и пальцы с буртиком и пазами на коневых участках, а другой - съемное фигурное гнездо для размещения ключа, съемный узел раскодировки стороны ключ при его размещении в съемном фигурном гнезде и механизм возврата ключа из последнего, при этом в каждом цилиндрическом элементе размещен неподвижный цилиндр, имеющий фигурные выступы для сопряжения с пазами концевых участков пальцев, причем неподвижный цилиндр, размещенный в цилиндрическом элементе, сопряженном с валом, дополнительно имеет стопор и концевые выключатели для определения правильности направления вращения, ключ представляет собой плоский многогранник, набранный из сложенных друг в друга кольцевых элементов, соединенных между собой шарнирами, и имеющий фиксаторы и метки, а щеколда выполнена в виде стержневого элемента с торцевым срезом.

Кроме того, замок имеет концевые выключатели для подачи сигнала о неправильном наборе кода и выбора стороны ключа.

Такое выполнение заявленной конструкции повышает секретность замка, а следовательно, и его надежность и упрощает технологичность изготовления деталей.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображен универсальный секретный замок, схема; на фиг. 2 (а, б) - цилиндрические полые элементы; на фиг. 3 - узел раскодировки; на фиг. 4 - ключ; на фиг. 5 - механизм возврата ключа.

Универсальный секретный замок содержит корпус 1, расположенные в корпусе щеколду 2, запорный механизм 3, ключ 4. Запорный механизм 3 состоит из вала 5, его фиксатора 6, сопряженных с возможностью поворота относительно друг друга цилиндрических полых элементов 7 и 8. Цилиндрический полый элемент 7 имеет сектор с зубьями 9 для кинематического взаимодействия с валом 5, а также зубья 10 для сопряжения с зубьями 11 цилиндрического полого элемента 8. Съемный узел 12 раскодировки кода ключа имеет пальцы 13 с буртиками 14 и пазами 15, выполненными на их концевых участках. Цилиндрический полый элемент 8 имеет съемное фигурное гнездо 16 (может иметь несколько гнезд - ложное и рабочее) для размещения в нем ключа 4, съемный узел 17 раскодировки стороны ключа при его размещении в съемном фигурном гнезде и механизм 18 возврата ключа. В каждом цилиндрическом полом элементе 7 и 8 размещены неподвижные цилиндры 19 и 20 соответственно. Неподвижные цилиндры 19 и 20 имеют фигурные выступы 21 для сопряжения их с пазами 15 концевых участков рабочих пальцев 13 и концевые выключатели 22 (не показаны) для подачи сигнала о неправильном наборе кода и выбора стороны ключа. Неподвижный цилиндр 10 имеет стопор 23 и концевые выключатели 24 для определения правильности выбора направления вращения ручки 25, закрепленной на пластине 26, и ручку 27 открытия (закрытия) замка с обратной стороны.

Ключ 4 представляет собой плоский многогранник, набранный из вложенных друг в друга кольцевых элементов 28, соединенных между собой шарнирами 29, и фиксаторов 30 поворота кольцевых элементов 28 вокруг шарниров 29 и собственной оси. На гранях ключа 4 выполнены метки 31 для определения правильности размещения ключа 4 в гнезде 16. На цилиндрическом полом элементе 7 выполнены канавки 32, в которые могут устанавливаться заглушки 33. В узлах раскодировки 12 и 17 винтами 34 крепится прижимная пластина 35.

Универсальный секретный замок работает следующим образом.

На лицевой (обратной) стороне ключа 4 найдем нужную метку 31, которой необходимо вставить ключ 4 в гнездо 16, при этом кольцевые элементы 28 должны быть расположены в соответствии с кодом замка, в съемном узле 17 пальцы 13 отслеживают глубину меток 31, таким образом происходит раскодировка стороны ключа. Код замка определяется расстоянием от буртика 14 пальца 13 до паза 15, если положение кольцевых элементов 28 не соответствует коду замка, следует нажать и повернуть фиксаторы 30 и, вращая кольцевые элементы 28 вокруг шарниров 29 и вокруг собственной оси, добиться правильной установки кода, затем повернуть фиксаторы 30 в первоначальное положение.

Ручкой 25, закрепленной на оси цилиндрического полого элемента 8, сделать оборот на 360o, при этом поворачивается сопряженный через зубья 11 и 10 цилиндрический полый элемент 7 с зубьями 9. Фиксатор 6 снимается с предохранителя и вращается вал 5, сопряженный с щеколдой 2 таким образом, что при этом он поворачивает последнюю на 180o торцевым срезом к дверной раме. Потянув механизм возврата ключа 18, вынимаем ключ 4. Вращение вала 5 может осуществляться и ручкой 27, расположенной с обратной стороны замка, которая тоже может снимать фиксатор 6 с предохранителя.

Работа узлов раскодировки 12 и 17 происходит следующим образом. При вращении цилиндрических полых элементов 7 и 8 относительно неподвижных цилиндров 19 и 20 происходит контакт кольцевых элементов 28 и меток 31 с пальцами 13, те, в свою очередь, смещаются от первоначального положения, удерживаемые в нем прижимной пластиной 35 так, что пазы 15 проходят через фигурные выступы 21 и концевые выключатели 22. Для смены кода замка следует вытащить узлы раскодировки 12 и 17, отвинтить винты 34, снять прижимную пластину 35, поменять местами рабочие и ложные пальцы 13 в соответствии с вновь установленным кодом кольцевых элементов 28 и меток 31, далее собрать замок в обратной последовательности.

Работа устройства, определяющего правильность выбора направления вращения ручки 25, происходит следующим образом. При вращении ручки 25 поворачивается механически связанный с ней пластиной 26 цилиндрический полый элемент 8. Канавки 32 выполнены таким образом, что стопор 23 прижимается к неподвижному цилиндру 19 и концевые выключатели 24 не работают. Для смены правильности вращения следует переставить стопор 23 на другую сторону цилиндра 19 и заглушкой 33 заглушить соседнюю канавку 32.

Формула изобретения

1. Универсальный секретный замок, включающий корпус с расположенными в нем щеколдой, запорным механизмом, ключ, отличающийся тем, что запорный механизм образован валом, сопряженным с возможностью поворота относительно друг друга цилиндрическими полыми элементами, один из которых имеет зубцы для взаимодействия с валом и его фиксатором, съемный узел раскодировки кода ключа и пальцы с буртиком и пазами на концевых участках, а другой - съемное фигурное гнездо для размещения ключа, съемный узел раскодировки стороны ключа при его размещении в съемном фигурном гнезде и механизм возврата ключа последнего, при этом в каждом цилиндрическом элементе размещен неподвижный цилиндр, имеющий фигурные выступы для сопряжения с пазами концевых участков пальцев, причем неподвижный цилиндр, размещенный в цилиндрическом элементе, сопряженном с валом, дополнительно имеет стопор и концевые выключатели для определения правильности направления вращения, ключ представляет собой плоский многогранник, набранный из вложенных друг в друга кольцевых элементов, соединенных между собой шарнирами, и имеющий фиксаторы и метки, а щеколда выполнена в виде стержневого элемента с торцевым срезом.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что он имеет концевые выключатели для подачи сигнала о неправильном наборе кода и выборе стороны ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей гаража и различных объектов

Изобретение относится к области конструкций замков и может быть использовано в помещениях, сейфах и пр

Изобретение относится к области запорных устройств и может быть использовано в качестве кодового механизма врезных, накладных и висячих замков

Изобретение относится к устройствам, используемым в различных видах бытовых замков, применяемых для запирания дверей квартир, складов и т.п

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим механическим способом секретность и блокирование устройств замкового типа, которые могут быть использованы для запирания вагонов, контейнеров, складов, квартир, гаражей и т.п

Изобретение относится к замкам с ключами, имеющими откидную головку и позволяет повысить функциональную надежность, путем повышения секретности, блокирования крайних фиксированных положений ригеля, совмещения функций фиксации в рабочем положении ключа с ограничением его хода и повышения защищенности замка от вскрытия и взлома

Замок // 2123569
Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам, а конкретно, к замкам и может быть использовано в промышленных зданиях, автомобилестроении и в быту

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в замках, используемых для запирания жилых и служебных помещений

Замок // 2151252
Изобретение относится к устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Замок // 2159313
Изобретение относится к замковым устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д
Наверх