Состав разделителя для очистки трубопровода и разделения сред и способ его изготовления

 

Использование: для очистки трубопровода и разделения сред. Сущность изобретения: используют в качестве структуроформирующих компонентов каучук или 10 - 30%-ный раствор, растворитель - нефть, дизельное топливо или керосин, наполнителя - битум, компонент, сшивающий молекулы структуроформирующих компонентов - монохлористую серу, при следующих соотношениях компонентов на единицу объема разделителя Vo - 1 м3 : растворитель, кг/л - 678,9/790,4 (дизельное топливо, керосин, нефть), битум 119,2 кг, каучук 19,8 кг, монохлористая сера 5,9/3,5 кг/л, а требуемые навески каждого компонента на определенный объем V* определяют по формуле: Mi = Moi V*/Vo, где Mi - массовая величина навески i - ого компонента, i - 1 oC 4 (M1 - растворителя, M2 - битума, M3 - каучука, M4 - монохлористой серы); Moi - массовая величина каждого компонента навески i - го компонента на единичный объем Vo; V* - объем разделителя, определяемый соотношением V* = SL, S-сечение трубопровода, L - длина разделителя. При этом монохлористую серу вводят в виде раствора в контакт в раствор структуроформирующих компонентов с нормальной или с понижающей, или с повышающей концентрацией, причем используют растворитель для ее раствора до 20% от общей массовой доли M1.

Изобретение относится к составам и способам изготовления разделителей для очистки трубопроводов и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке или при вытеснении одной среды с помощью другой.

Известен состав разделителя для очистки трубопровода и разделения сред, в котором в качестве структуроформирующего компонента используют полиакриламид, хромовую смесь, пресную воду, песок [1].

Известен состав разделителя для очистки трубопровода и разделения сред, включающий структурноформирующие компоненты в соответствующих соотношениях, придающие разделителю заданные физико-механические свойства после смешения компонентов, выбранный в качестве прототипа [2].

Недостатком указанных разделителей является их низкая эффективность, в частности из-за недостаточной разделяющей способности при прохождении участков трубопровода с уклоном 35 - 45o. При прохождении с меньшего диаметра в больший и из-за разницы в удельных весах контактирующих сред может проявиться эффект "опрокидывания", т.е. проникновения вытекающей среды в вытесняемую и наоборот через разделитель вдоль поверхности верхней образующей трубопровода. Кроме того, применяемые наполнители составов ухудшают качественные характеристики перекачиваемой жидкости.

Известен способ изготовления разделителя для очистки для очистки трубопровода и разделения сред, заключающийся в определении навесок каждого компонента, в смешении компонентов в соответствующей последовательности, выдержки времени до окончания процесса формирования структуры, выбранной в качестве прототипа [1 и 2].

Недостатком способа изготовления разделителя [1 и 2] является его низкая эффективность. Студенистая масса по физико-механическим параметрам не может обеспечить высокую герметизирующую способность для выполнения задачи разделения сред, а также эффективную очистку внутренней полости трубопровода, имеющей сложные геометрические участки, например сужения, расширения, запорную арматуру, переменные диаметры, подъемы и спуски.

Целью изобретения является повышение физико-механических свойств разделителя.

Поставленная цель достигается тем, что состав разделителя для очистки трубопровода и разделения сред, включающий структуро-формирующие компоненты в соответствующих соотношениях, придающие разделителю заданные физико-механические свойства после смешения компонентов, в отличие от прототипа используют в качестве структуроформирующих компонентов каучук или его 10 - 30%-ный раствор, растворителя - нефть, дизельное топливо или керосин, наполнителя - битум, компонента, сшивающего молекулы - монохлористую серу, при следующих соотношениях компонентов на единицу объема разделителя V0=1 м3: Растворитель (нефть, дизельное топливо, керосин) кг/л - 678,9/790,4; Битум, кг - 119,2; Каучук, кг - 19,8; Монохлористая сера, кг/л - 5,9/3,5, а требуемые навески каждого компонента на определенный объем V* определяют по формуле Mi= MoiV*/V0, где Mi - массовая величина навески i - того компонента, i = 1, 2, 3, 4; Moi - массовая величина на единичный объем Vo.

Поставленная цель достигается и тем, что в способе изготовления разделителя для очистки трубопровода и разделения сред, заключающемся в определении навесок каждого компонента, в смешении компонентов в соответствующей последовательности, выдержке времени до окончания процесса формирования структуры, в отличие от прототипа, монохлористую серу вводят в виде раствора в контакт с раствором структуроформирующих компонентов, причем используют растворитель для ее раствора до 20% от общей массовой доли M1.

Преимущество заявляемого состава разделителя и способа его изготовления заключаются в следующем: пространственная структура, полученная на основе каучука и наполнителя битума с заданными соотношениями, обладает свойствами мягкой и эластичной резины с требуемой механической прочностью. Использование раствора монохлористой серы с заданной концентрацией обеспечивает однородность смещения исходных растворов в момент контакта без нарушения формирования пространственной структуры по объему в процессе "холодной" вулканизации. Кроме того, имеется возможность регулирования получения упругих характеристик разделителя по его длине путем изменения концентрации (нормальной или с понижающей, или повышающей во времени) раствора монохлористой серы в момент введения в раствор структуроформирующих компонентов. Использование нового состава и способа его изготовления позволяет получить разделитель с высокими физико-механическими свойствами: полностью в интервале 0,8 - 1,1 г/см3, эластичностью в пределах мягкой резины, высокой герметизирующей способностью и с заранее прогнозируемыми свойствами.

Изготовление разделителя осуществляют следующим образом.

Для очистки трубопровода или разделения сред в зависимости от сложности участка определяют требуемый объем разделителя из соотношения V*=LS = (2 - 5) DS, а затем весовые навески каждого компонента по формуле Mi=MoiV*/V0.

Состав приготавливают в следующей последовательности выполнения технологических операций. Например, для изготовления разделителя объемом 1 м3.

Приготавливают навески компонентов: Растворителя - дизельного топлива, кг/л - 678,9/790,4 Битума, кг - 119,2 Каучука, кг - 19,8.

Монохлористой серы, кг/л - 5,9/3,5.

Навеску битума нагревают до температуры плавления и в расплавленном состоянии в зону смешения в контакт с растворителем. В зоне смешения смесь компонентов перемешивают до однородного состояния. Битум отдает тепло растворителю и лучше растворяется в нем. Используют растворителя 40 - 60% от общей массовой доли, например, 678,9/790,4 кг/л. Затем раствор битума охлаждают оставшейся частью растворителя при интенсивном перемешивании с целью охлаждения до температуры ниже 50oC. В охлажденный раствор вводят 19,8 кг измельченного каучука или весовую навеску его 10 - 20%-ного раствора в зону смешения с раствором битума и перемешивают до образования однородной массы.

Подготавливают камеру пуска или форму: очищают от пыли и грязи, смазывают внутреннюю поверхность смазкой, стойкой к растворителю, примененному для изготовления разделителя.

Приготавливают раствор монохлористой серы, причем используют растворителя до 20% от общей массовой доли.

Полученные растворы смешивают в соотношении 10:1 при интенсивном перемешивании в зоне смешения и общий раствор заливают в камеру пуска или форму. После выдержки не менее одного-двух часов разделитель готов для применения.

Формула изобретения

1. Состав разделителя для очистки трубопровода и разделения сред, включающий структуроформирующие компоненты и компонент, сшивающий их молекулы, в соответствующих соотношениях, придающие разделителю заданные физико-механические свойства после смешения компонентов, отличающийся тем, что используют в качестве структуроформирующих компонентов каучук или его 10 - 30%-ный раствор, растворитель - нефть, дизельное топливо и керосин, наполнитель - битум, компонента, сшивающего молекулы, - монохлористую серу при следующем соотношении компонентов на единичный объем разделителя V0 = 1 м3:
Растворитель (дизельное топливо, керосин, нефть), кг/л - 678,9 - 790,4
Битум, кг - 119,2
Каучук, кг - 19,8
Монохлористая сера, кг/л - 5,9 - 3,5
а требуемые навески каждого компонента на определенный объем V* определяют по формуле
Mi = (M0i V*)/V0,
где Mi - массовая величина навески i-го компонента, i = 1 - 4 (М1 - растворителя, М2 - битума, М3 - каучука, М4 - монохлористой серы);
М0i - массовая величина каждого компонента навески i-го компонента на единичный объем V0;
V* - объем разделителя, определяемый соотношением V* = S L;
S - сечение трубопровода;
L - длина разделителя.

2. Способ изготовления разделителя для очистки трубопровода и разделения сред, заключающийся в определении навесок каждого компонента, в смешении компонентов в соответствующей последовательности, выдержке времени до окончания процесса формирования структуры, отличающийся тем, что монохлористую серу вводят в виде раствора в контакт с раствором структуроформирующих компонентов, причем используют растворитель для ее раствора до 20% от общей массовой доли М1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно, к устройствам запуска и приема поточных средств в нефте-, газо- и продуктопроводы и может найти применение в нефтяной, газовой, нефтехимической и других отраслях промышленности, использующих трубопроводный транспорт

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам запуска и приема поточных средств в трубопровод, и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях, использующих трубопроводный транспорт

Изобретение относится к устройствам, позволяющим разделять разнородные жидкости или жидкости с газом при последовательной их перекачке по одному трубопроводу, и может быть использовано в газовой, нефтяной и химической промышленностях

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для эффективного способа удаления конденсата или осевшей жидкости в трубопроводах посредством использования подвижного поршня определенного типа

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам , позволяющим разделять разносортные продукты при последовательной перекачке по одному трубопроводу, и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к области строительства магистральных трубопроводов преимущественно больших диаметров

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к эксплуатации газосборных трубопроводов и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей газонефтепродуктопроводов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проведении различных работ в трубах различного сечения и конфигурации

Изобретение относится к области оборудования газопроводов в частности к устройствам очистки труб газопроводов

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб от загрязнений в химической энергетической и других отраслях промышленности и может быть использовано, в частности, для очистки трубок конденсаторов от твердых карбонатных отложений

Изобретение относится к очистке отложений напорных трудопроводов и может быть использовано в нефтяной, химической, коммунальной, металлургической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности промышленных трубопроводов
Наверх