Способ сушки корешков книжных блоков

 

Способ сушки основан на использовании электромагнитного излучения сверхвысокой частоты 2450 МГц 2% в соответствии с нормой 5 - 72. На этих частотах удается осуществить сушку книжных блоков с меньшими энергетическими затратами и обеспечить высокое качество клеевых соединений.

Изобретение относится к области полиграфической промышленности.

В настоящее время применяется способ инфракрасной сушки корешков книжных блоков, в котором используются обычные спирали накала. Этот способ реализуется в установке RB462 Фирмы Колбус.

Недостатком данного способа является большая потребляемая мощность. Кроме того, известно, что при применении инфракрасного излучения не происходит объемного нагрева корешка. Далее, в случае аварийной остановки линии нагреватели не оставляют сразу, сжигают книги, находящиеся в линии, что приводит к технологическому браку.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ сушки корешков книжных блоков, заключающийся в применении электромагнитного излучения высокой частоты [Болотин И.С. Сушильные устройства в отделочных цехах полиграфических предприятий. М.: Книга, 1968, с. 27 44 - 45]. Этот способ осуществляется, в частности, в установке XTB 10 системы Херфурс, частота 27 МГц.

Недостатком данного способа является то, что на данной частоте не происходит эффективного взаимодействия электромагнитного поля с клеем и вследствие этого не происходит эффективного нагрева. В результате - низкое качество сушки.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение качества сушки.

Сущность изобретения заключается в том, что при сушке корешков книжных блоков электромагнитным излучением используют излучение сверхвысокой частоты, выделенной для применения в промышленных научных, медицинских и бытовых высокочастотных установках, например, 2450 МГц2%, в соответствии с Нормой 5 - 72 [Общесоюзные нормы допускаемых индустриальных радиопомех, изд-во "Связь", М., 1973].

Использование электромагнитной энергии для нагрева основано на известном явлении поглощения материалами электромагнитного излучения. Один из механизмов поглощения - вращение диполей, которое применимо к полярным материалам, таким, как вода, находящаяся в клее и другим. При воздействии электромагнитного излучения происходит переориентация молекул воды и, в конечном счете, нагреве. Однако, поглощаемая мощность существенно зависит от частоты излучения, что иллюстрируется формулой (1) , где - частота излучения; - фактор потерь; - комплексная амплитуда электрической составляющей поля (вектор); - комплексно сопряженная величина от [В.В.Никольский "Электродинамика и распространение радиоволн". М., 1978, с. 117].

Установка, в которой осуществляется данный способ, имеет конвейерную линию. СВЧ-нагреватели. СВЧ-камеру. СВЧ-нагреватели работают в соответствии с вышеуказанными Нормами в зависимости от типа магнетронов.

Способ сушки корешков книжных блоков заключается в следующем: на конвейерную линию устанавливаются книги с нанесенными на корешки клеем: затем книги поступают в СВЧ-камеру, где находятся СВЧ-нагреватели. При поступлении книг в СВЧ-камеру нагреватели включаются автоматически. Корешки книг при прохождении самих книг через камеру подвергаются воздействию СВЧ-излучения частотой 2450 МГц. В результате воздействия СВЧ-излучения происходит на грев, механизм которого описан выше. Сушку каждой книги осуществляют в течение 3 с.

Преимущества данного способа состоят в следующем: происходит более эффективный, объемный нагрев и сушка корешков книг по сравнению с ВЧ-способом; в случае аварийной остановки линии СВЧ-энергии отключается мгновенно, что исключает технологический брак. Далее, СВЧ-камера обеспечивает надежную защиту от СВЧ-излучения. Уровень излучения не превышает установленной нормы.

Формула изобретения

Способ сушки корешков книжных блоков электромагнитным излучением, отличающийся тем, что используют излучение сверхвысокой частоты 2450 МГц 2%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности, к области СВЧ-нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области использования микроволновой энергии для промышленных целей

Изобретение относится к технической физике, в частности к области СВЧ нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины
Изобретение относится к области технологии сушения пиломатериала

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для сушки пиломатериалов с помощью индукционного нагрева

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано при обработке веществ как пищевых, так и не пищевых производств

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике производства взорванных зерен, используемых для приготовления различных пищевых и кормовых продуктов

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, а именно к технологической линии бесшвейного скрепления книжных блоков

Изобретение относится к полиграфии , а именно к процессу приклейки обложки к книжному блоку

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному оборудованию для бествейного скрепления блоков, в .частности к устройствам для припрессовки мягкой обложки или окантовочного материала к книжному блоку

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности, к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к области полиграфического производства, в частности к брошюровочно-переплетным машипа.м бесшвейного скрепления, и повышает качество книжного блока путем обеспечения точности совмещения обложки с книжным блоком

Изобретение относится к полиграфическому производству и позволяет повысить точность совмещения обложки с книжным блоком
Наверх