Способ сведения в линию точек попадания пуль ружья с несколькими стволами

 

Использование: при приведении стрелкового многоствольного оружия к нормальному бою. Сущность изобретения: для сведения в линию точек попадания пуль ружья с несколькими стволами, соединенными дульной муфтой, производят отстрел ружья по щиту. Корректировку производят путем поворота дульной муфты относительно одного из стволов. Для закрепления пристрелянного положения в муфте и стенке одного из стволов рассверливают отверстие, в которое устанавливают штифт. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оружию, а именно к способу сведения в линию точек попадания пуль ружья с несколькими стволами.

Известен способ сведения точек попадания пуль в вертикальную линию вертикального двуствольного ружья [1], заключающийся в отстреле, корректировке расположения стволов относительно друг друга при помощи дульной муфты, которая выполнена сборной, а корректировка осуществляется между двумя частями муфты по горизонтальной плоскости.

Недостатком способа является то, что способ требует сложной конструкции муфты. Сложность конструкции отрицательно влияет на надежность фиксации стволов при эксплуатации (влияют инерционные силы, случайные касания винтов).

Известен способ сведения точек попадания пуль в вертикальную линию вертикального двуствольного ружья [2], заключающийся в отстреле, корректировке расположения стволов относительно друг друга при помощи дульной муфты, которая выполнена сборной, а корректировка осуществляется за счет поворота эксцентриковых втулок с последующей их фиксацией.

Недостатком способа является то, что он требует сложной конструкции муфты. Сложность конструкции отрицательно влияет на надежность фиксации и особенно на себестоимость всего изделия.

Изделия должны обладать простотой в эксплуатации, удобством и надежностью и в то же время они должны быть технологичны и обладать низкой себестоимостью.

Указанная проблема частично решается за счет применения способа сведения в линию точек попадания пуль ружья с несколькими стволами, заключающегося в отстреле и корректировке расположения стволов, соединенных дульной муфтой, путем поворота последней относительно одного из стволов. После корректировки расположения стволов в муфте и в стенке одного из стволов производят рассверливание отверстия, в которое устанавливают штифт.

Применение указанного способа позволяет значительно упростить конструкцию узла сведения в линию точек попадания пуль ружья с несколькими стволами и повысить его надежность.

На фиг. 1 показана мишень с точками попадания; на фиг. 2 - вид на торце дульной части; на фиг. 3 - конструкция крепления дульной муфты.

Способ осуществляют следующим образом.

Берут двуствольное ружье с вертикальными стволами и производят первый отстрел. Пусть пуля из верхнего ствола 1 попала в точку "а", а из нижнего ствола 2 - в точку "б". Для совмещения этих точек с вертикальной линией или близко к ней (поле допуска 3 по вертикали) производят корректировку расположения стволов 1 и 2 относительно друг друга путем поворота дульной муфты 4 по стрелке (фиг. 2) относительно верхнего ствола 1. Производят второй отстрел. Пули попадают в поле допуска 3, точки "а1" и "б1" (если пули не попадают в поле допуска 3, то корректировку повторяют). Отверстие 5 (фиг. 3) на муфте 4 рассверливают, захватывая металл верхнего ствола 1, и затем устанавливают штифт 6. Муфта 4 в нужном положении зафиксирована. Сведение точек попадания пуль в горизонтальную линию производят другим способом и другим приспособлением, установленным на стволе.

Данным способом можно сводить в линию точки попадания пуль и на ружья с горизонтальными стволами, в этом случае сведение производят в горизонтальную линию.

Формула изобретения

1. Способ сведения в линию точек попадания пуль ружья с несколькими стволами, соединенными дульной муфтой, включающий отстрел и корректировку расположения стволов, отличающийся тем, что корректировку производят путем поворота дульной муфты относительно одного из стволов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после корректировки расположения стволов в муфте и стенке одного из стволов производят рассверливание отверстия, в которое устанавливают штифт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно кдвуствольным охотничьим ружьям

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к устройствам регулировки для двуствольного оружия с вертикальным расположением стволов

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к блокам стволов с устройствами регулировки положения средних точек попадания пуль, и может быть использовано в охотничьих двуствольных ружьях

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для регулирования геометрии стволов

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к двуствольным охотничьим ружьям

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в многоствольном оружии с вертикально расположенными стволами

Изобретение относится к блоку стволов огнестрельного оружия с несколькими стволами

Изобретение относится к пучку (1) стволов многоствольного огнестрельного оружия с откидными по меньшей мере с двумя стволами (2, 3), задние концы которых жестко закреплены в муфте (4), а передние концы (2а, 3а) соединены с возможностью перемещения в переднем креплении (5)

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к фиксаторам ствола оружия и ствольным узлам многоствольного ручного огнестрельного оружия с этим фиксатором. Фиксатор ствола скрепляет по меньшей мере два ствола ручного огнестрельного оружия. Фиксатор включает в себя первую удерживающую деталь и вторую удерживающую деталь. Первая деталь укрепляется на первом стволе, вторая удерживающая деталь принимает второй ствол. Вторая удерживающая деталь выполнена с возможностью перемещения относительно первой удерживающей детали посредством параллельных направляющих цапф. Регулировочное устройство содержит регулировочный винт, расположенный посередине между направляющими цапфами, и контрвинт, соосный с регулировочным винтом. Достигается создание стабильного и неотклоняемого крепления стволов, при котором возможно перемещение ствола. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх