Счетный механизм индукционного счетчика электрической энергии

 

Счетный механизм имеет обойму со стойками, закрепленные в них оси с оцифрованными барабанами и перекидными трубками и систему зубчатых колес. Между стойками в нижней части обоймы установлена опора с отгибом в нижней части. Одна из стоек обоймы имеет в нижней части выступ для установки полуоси между ним и отгибом опоры. На полуоси установлено выходное зубчатое колесо. Полуось с зубчатым колесом установлена в подшипниках, имеющих механические заделки. Обойма имеет механические поводки с защелками для закрепления щитка электросчетчика. Техническим результатом является упрощение кон- струкции и улучшение технических характеристик счетчика. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а именно к конструированию узлов индукционных счетчиков электрической энергии, предназначенных для учета и контроля потребления электроэнергии в различных отраслях народного хозяйства.

Известен счетный механизм, содержащий горизонтальные оси, на которых расположены оцифрованные барабаны и кинематически соединенную с осью диска систему зубчатых колес (авт.свид. СССР N 1285378, кл. G 01 R 11/00 1987).

Недостатком известного счетного механизма является невысокая точность его сборки.

Наиболее близким к предлагаемому является счетный механизм, содержащий обойму со стойками, закрепленные между ними оси с оцифрованными барабанами, перекидными трибками и редуктором, опору с полуосью, установленное на ней выходное зубчатое колесо редуктора и расположенное на обойме средство для крепления щитка счетчика (патент RU N 2039356, кл. G 01 R 11/00, 1995).

Недостатком данного счетного механизма является большие его габариты и неудобство сборки.

Задачей изобретения является создание конструкции счетного механизма, обеспечивающего достижение технического результата, заключающегося в упрощении конструкции, удобстве его сборки с обеспечением уменьшения момента трения в узлах, что приводит к улучшению технической характеристики всего индукционного счетчика.

Поставленная задача с получением указанного технического результата решается в счетном механизме индукционного счетчика электрической энергии включающем обойму со стойками и закрепленными между ними на осях оцифрованными барабанами, перекидными трибками и редуктором, опору с полуосью, установленное на ней выходное зубчатое колесо редуктора и расположенное на обойме средство для крепления щитка счетчика за счет того, что опора установлена между стойками в нижней части обоймы и выполнена с отгибом в средней части, причем одна из стоек обоймы выполнена в нижней части с выступом, а полуось закреплена в подшипниках между выступом обоймы и отгибом опоры.

Поставленная задача решается также за счет того, что подшипники полуоси закреплены в обойме и опоре посредством защелок, а средство для крепления щитка счетчика выполнено в виде защелок, а обойма для их установки выполнена с поводками.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид счетного механизма счетчика электрической энергии; на фиг. 2 - вид А на фиг.1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 - установка опоры между стойками обоймы.

Счетный механизм индукционного счетчика электрической энергии содержит металлическую обойму 1, выполненную из алюминиевого сплава толщиной 1,2 мм (фиг.4) и содержащую опору 2. Обойма 1 имеет стойки 3 и 4, в которых выполнены все необходимые отверстия для размещения осей, предназначенных для установки оцифрованных барабанов 5 и перекидных трибок 6 (фиг. 1 и 2). Опора 2 установлена между стойками 3 и 4 в нижней части обоймы 1 и имеет в средней части отгиб 7. Стойка 4 в нижней части выполнена с выступом 8, а между последним и отгибом 7 опоры установлена полуось 9, на которой закреплено выходное зубчатое колесо 10 редуктора. Опора 2 прикреплена к стойкам 3 и 4 механическим способом посредством расклепки. Оцифрованные барабаны 5 и перекидные трибки 6 установлены на осях соответственно 11 и 12, которые закреплены в стойках обоймы неподвижно. Полуось 9 установлена в отверстиях отгиба 7 и выступа 8 стойки 4 на подшипниках, обеспечивающих минимальное трение. Подшипники закрепляются на обойме, например, посредством механического защелкивания. На обойме 1 имеется средство для крепления щитка счетчика. Указанное средство выполнено, например, в виде защелок 13, а обойма для их закрепления выполнена с поводками 14.

Счетный механизм может иметь передаточное число редуктора, равным 600 и 400.

При передаточном числе 600 счетный механизм может иметь выходное колесо, имеющее 60 или 40 зубьев с последующим коэффициентом редукции 10 и 15, соответственно.

При передаточном числе 400 счетный механизм имеет выходное колесо с 40 зубьями с последующим коэффициентом редукции зубчатых колес, равными 10.

Предложенная конструкция за счет уменьшения длины полуоси оси и расположения выходного зубчатого колеса между отгибом опоры и стойкой обоймы позволяет использовать оси малого диаметра 0,66 мм, что приводит к значительному уменьшению трения вращения и соответственно, к улучшению технических характеристик счетного механизма.

За счет размещения опоры в нижней части обоймы и выполнения одной из стоек обоймы с выступом, а опоры с отгибом в нижней части обеспечивается удобство сборки, что влияет на ее качество, а соответственно, и работу счетного механизма и одновременно обеспечивается компактность устройства.

Формула изобретения

1. Счетный механизм индукционного счетчика электрической энергии, включающий обойму со стойками и закрепленными между ними на осях оцифрованными барабанами, перекидными трибками, и редуктором, опору с полуосью, установленное на ней входное зубчатое колесо редуктора и расположенное на обойме средство для крепления щитка счетчика, отличающийся тем, что опора установлена между стойками в нижней части обоймы и выполнена с отгибом в средней части, причем одна из стоек обоймы выполнена в нижней части с выступом, а полуось закреплена в подшипниках между выступом обоймы и отгибом опоры.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что подшипники полуоси закреплены в обойме и опоре посредством защелок.

3. Механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что средство для крепления щитка счетчика выполнено в виде защелок, а обойма для связи с ними имеет поводки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в энергетике при измерении энергии постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к области электроизмерительной техники и предназначено для использования в индукционных счетчиках электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроизмерительной технике и предназначено для учета активной энергии в двухпроводных сетях переменного тока номинальной частоты 50 Гц

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в энергетике при измерениях электрической энергии постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в многофазных цепях переменного тока

Изобретение относится к области энергосбережения

Изобретение относится к области энергосбережения

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах для учета потребления электроэнергии

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении электроизмерительных приборов с креплением подвижной части в керновых опорах

Изобретение относится к устройству для измерения расхода электроэнергии, содержащему по меньшей мере один преобразователь сигма-дельта, приспособленный для выдачи последовательности цифровых импульсов, цифровой счетчик для суммирования выходного сигнала преобразователя сигма-дельта и средство сигнализации для выдачи выходного сигнала при достижении суммарным сигналом заранее заданной величины

Изобретение относится к регистрирующей технике и предназначено для учета коммунальных услуг: газ, тепло, холодная и горячая вода - с переменным тарифом

Изобретение относится к электроизмерительной технике
Наверх