Устройство для торможения асинхронного электродвигателя

 

Устройство для торможения асинхронного электродвигателя относится к электротехнике и может быть использовано для торможения асинхронных короткозамкнутых электродвигателей. Устройство, статорная обмотка которого соединена в треугольник, содержит подключенные к обмотки статора конденсаторы, рабочий и тормозной контакторы, переключатель динамического торможения и источник постоянного тока. Источник выполнен в виде трех выпрямительных мостов. Минусовые выходные выводы этих мостов соединены с общими точками двух фаз статорной обмотки электродвигателя, а плюсовые выходные выводы подключены к середине фазовых обмоток. В устройство введено три дополнительных трансформатора, девять диодов и два последовательно соединенных резистора. Один из резисторов переменный. Вторичные обмотки трансформатора (ИПТ) соединены последовательно с первичными обмотками дополнительных трансформаторов, вторичные обмотки которых соединены через три диода с резистором. Шесть диодов соединены друг с другом встречно попарно и подключены параллельно к полуобмоткам статора. Это позволяет повысить надежность и увеличить интенсивность и эффективность торможения 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для торможения асинхронных короткозамкнутых электродвигателей.

Известно устройство для динамического торможения асинхронного электродвигателя, статорные обмотки которого соединены в треугольник, содержащее источник выпрямленного тока, один из выходных выводов которого соединен с общими точками двух фаз статорной обмотки электродвигателя, а другой выходной вывод соединен с серединами указанных фаз обмоток [1].

Недостатками этого устройства являются низкая надежность торможения и сравнительно небольшое снижение скорости ротора и низкая эффективность торможения.

Наиболее близким к изобретению является устройство для конденсаторно-динамического торможения асинхронного электродвигателя, статорная обмотка которого соединена в треугольник, содержащее подключенные к обмотке статора конденсаторы, рабочий и тормозной контакторы, переключатель динамического торможения и источник постоянного тока, выполненный в виде трех выпрямительных мостов, минусовые выходные выводы которых соединены с общими точками двух фаз статорной обмотки электродвигателя, а плюсовые выходные выводы подключены к середине фазовых обмоток, причем выпрямительные мосты включены друг с другом последовательно через половины фазовых обмоток [2]. Однако известное устройство имеет сравнительно низкую эффективность и интенсивность торможения и низкую надежность из-за повышенного нагрева обмоток электродвигателя.

Цель изобретения - повышение надежности и увеличение интенсивности торможения.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для торможения асинхронного электродвигателя, статорная обмотка которого соединена в треугольник, содержащее подключенные к обмотке статора конденсаторы, рабочий и тормозной контакторы, переключатель динамического торможения и источник постоянного тока, выполненный в виде трехфазного трансформатора с тремя вторичными обмотками, подключенными соответственно к входным выводам трех выпрямительных мостов, минусовые выходные выводы выпрямительных мостов соединены через размыкающие контакты рабочего контактора с общими точками двух фаз статорной обмотки электродвигателя, плюсовые выходные выводы подключены к середине фазовых обмоток через замыкающие контакты тормозного контактора, а выпрямительные мосты включены друг с другом последовательно через половины фазовых обмоток, введено три дополнительных трансформатора, девять диодов и два резистора, один из которых - переменный, вторичные обмотки трехфазного трансформатора соединены соответственно через контакты переключателя динамического торможения и первичная обмотка дополнительных трансформаторов с входными выводами выпрямительных мостов, вторичные обмотки трансформаторов первыми выводами непосредственно соединены друг с другом, а вторые выводы через встречно включенные диоды соединены в звезду, к общим точкам соединений подключены два последовательно соединенных резистора, шесть диодов встречно-попарно соединены друг с другом, причем аноды диодов соединены соответственно с минусовыми выходными выводами выпрямительных мостов, а катоды диодов соединены соответственно с плюсовыми выходными выводами выпрямительных мостов.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство для торможения асинхронного электродвигателя содержит трехфазный асинхронный электродвигатель 3, статорная обмотка которого соединена в треугольник, подключенные к обмотке статора кондесаторы 2, рабочий контактор с замыкающими 1 и размыкающими 10 контактами, тормозной контактор с замыкающими 11 контактами, источник постоянного тока ИПТ - трехфазный трансформатор 19 с первичной обмоткой 20 и вторичными обмотками 16 - 18, выпрямительные мосты 12 - 14, минусовые выходные выводы выпрямительных мостов 12 - 14 соединены через размыкающие 10 контакты рабочего контактора с общими точками 4, 6, 8 двух фаз статорной обмотки электродвигателя 3, плюсовые выходные выводы подключены к середине 5, 7, 9 фазовых обмоток через замыкающие 11 контакты тормозного контактора, а выпрямительные мосты 12 - 14 включены друг с другом последовательно через половины 4, 5 - 6, 7 - 8, 9 фазовых обмоток, дополнительные три трансформатора 27 - 29, девять диодов 21, 22, 23, 24, 25, 26, 36, 37, 38 и два резистора 39 и 40, резистор 40 - переменный, вторичные обмотки 16 - 18 трансформатора 19 соединены соответственно через контакты 15 переключателя динамического торможения и первичные 30, 32, 34 обмотки дополнительных 27 - 29 трансформаторов с входными выводами выпрямительных мостов 12 - 14, вторичные обмотки трансформаторов 27 - 29 первыми выводами соединены друг с другом и резистором 39, а вторые выводы через встречно-включенные катодами диоды 36 - 38 соединены в звезду. Резистор 40 подключен одним концом к звезде, а другим - к резистору 39, шесть диодов 21 - 26 встречно-попарно соединены друг с другом, аноды диодов 21 и 26, 22 и 23, 24 и 25 соединены соответственно с минусовыми выходными выводами выпрямительных мостов 12 - 14, катоды диодов 21 и 22, 23 и 24, 25 и 26 соединены соответственно с плюсовыми выходными выводами выпрямительных мостов 12 - 14.

Устройство работает следующим образом.

При включении рабочего контактора его контакты 1 подключают двигатель 3 к сети, контакты 10 размыкаются. При отключении рабочего контактора его контакты 1 размыкаются, а контакты 10 замыкаются. Двигатель отключается от сети, включается контактор динамического торможения и замыкаются контакты 11. Происходит конденсаторное торможение с помощью конденсаторов 2, затем торможение коротким замыканием полуобмоток статора вентилями 21 - 26 и динамическое торможение подачей постоянного тока в полуобмотки статора. В результате по всем трем фазам двигателя протекает тормозной ток одинаковой величины. Переключатель динамического торможения предназначен для включения выходов 12 - 14, соответственно изменяется эффективность и интенсивность торможения. При торможении можно использовать один, два или три выхода источника постоянного тока. Схема из трансформаторов 27 - 29, диодов 36 - 38 и резисторов 39 и 40 служит для ограничения и регулирования тормозного тока. С помощью резистора 40 можно изменять тормозной ток в широких пределах. Благодаря введению в схему дополнительных трансформаторов, диодов и резисторов обеспечивается интенсивное и эффективное торможение, уменьшается нагрев двигателя, что повышает надежность. Плавное регулирование тормозного тока позволит изменять интенсивность торможения в заданных пределах независимо от выключенных одного и двух выходов источника постоянного тока. Уменьшается число переключений переключателя динамического торможения и обеспечивается протекание одинаковой величины тормозного тока по обмоткам АД, что повышает надежность.

Формула изобретения

Устройство для торможения асинхронного электродвигателя, статорная обмотка которого соединена в треугольник, содержащее подключенные к обмотке статора конденсаторы, соединенные так, чтобы обеспечить конденсаторное торможение, рабочий и тормозной контакторы, переключатель динамического торможения и источник постоянного тока, выполненный в виде трехфазного трансформатора с тремя вторичными обмотками, подключенными соответственно к входам трех выпрямительных мостов, минусовые выходные выводы выпрямительных мостов соединены через размыкающие контакты рабочего контактора с общими точками двух фаз статорной обмотки электродвигателя, плюсовые выходные выводы подключены к середине фазовых обмоток через замыкающие контакты тормозного контактора, отличающееся тем, что введено три дополнительных трансформатора, девять диодов и два резистора, один из которых переменный, вторичные обмотки трехфазного трансформатора соединены соответственно через контакты переключателя динамического торможения и первичные обмотки дополнительных трансформаторов с входными выводами выпрямительных мостов, вторичные обмотки трансформаторов первыми выводами непосредственно соединены одна с другой, а вторые выводы через встречно включенные катодами диоды соединены в звезду, к общим точкам соединений подключены два последовательно соединенных резистора, шесть диодов встречно попарно соединены друг с другом, причем аноды диодов соединены соответственно с минусовыми выходными выводами выпрямительных мостов, а катоды диодов соединены соответственно с плюсовыми выходными выводами выпрямительных мостов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству торможения короткозамкнутого двигателя подъема, питаемого преобразователем частоты, в аварийных ситуациях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводе переменного тока, в частности, в электроприводе обжиговой печи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления асинхронным электродвигателями с любым числом фаз

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления работой центрифуги бытовой стиральной машины

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для торможения асинхронных двигателей с затухшим потоком ротора

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводу с вентильным управлением и может быть использовано для интенсивного торможения двигателем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для торможения асинхронных короткозамкнутых электродвигателей

Изобретение относится к электрорадиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах для перемещения и натяжения ленточных материалов, например в технологическом оборудовании для производства и обработки электропроводящих рулонных ленточных материалов, в электроприводах подачи ленточных материалов в пресс, в лентопротяжных механизмах устройств ввода-вывода информации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для торможения асинхронных короткозамкнутых электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для торможения асинхронных короткозамкнутых двигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для пуска и останова центробежных вибраторов, применяемых для очистки от налипания на стенках бункеров сыпучих материалов при их переработке
Наверх