Электроплита

 

Использование: электроплиты. Сущность изобретения: электроплита содержит корпус, разделенный вертикальной перегородкой на две камеры. В верхней части одной из них размещены нагревательные элементы, а в другой, верхняя часть которой выполнена в виде подставки для посуды, размещены средства питания с органами управления и индикации. Последние выведены на боковую панель электроплиты. Устройство обеспечивает компактность размещения оборудования и надежность его работы. 1 ил.

Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам.

Известные электроплиты [1 - 3], состоящие из нагревательных элементов (конфорок), устройства электропитания с регуляторами, связанных между собой электрически и объединенных конструкцией корпуса.

Эти элементы компонуются в следующих основных вариантах: устройство электропитания с регуляторами расположено между нагревательными элементами, ориентировочно в центральной части корпуса; корпус выполнен в виде двух, изолированных между собой и расположенных друг над другом камер, в верхней из которых размещены нагревательные элементы, а в нижней - устройство электропитания; корпус разделен вертикальной перегородкой на две камеры, в верхней части одной камеры размещены нагревательные элементы, а в другой - средства питания и регулирования с органами управления и индикации, причем органы управления и индикации расположены на верхней части корпуса на уровне конфорок либо выше их.

Недостатком первого варианта компоновки является неблагоприятный тепловой режим работы устройства электропитания с регуляторами, так как они расположены непосредственно под источником тепла (электронагревательными элементами) и такое расположение увеличивает высоту конструкции корпуса. Если же конструктивно высоту корпуса не развивать, то необходимо электронагревательные элементы раздвигать, подводя устройство электропитания с регуляторами под крышку, что требует необоснованное увеличение габарита в длину, но не устраняет неблагоприятный тепловой режим устройства электропитания.

Недостатком второго варианта компоновки является увеличенный габарит, который нерационально используется для конечной потребительской цели.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является патент [3] , конструкция электроплиты которого скомпонована по вышеизложенному третьему варианту. С целью создания благоприятного теплового режима устройство электропитания расположено во второй части камеры, причем органы управления расположены в верхней части камеры на уровне конфорок.

Недостатком такого варианта является нерациональное использование габарита по длине, так как органы управления расположены в верхней части второй камеры на уровне конфорок и не позволяют использовать эту поверхность для других целей.

Задача предлагаемого изобретения - оптимизация компоновочной схемы с целью обеспечения благоприятного теплового режима устройства электропитания и регулировок, сведение к минимуму количества деталей конструкции и вертикальных габаритов, придание корпусу дополнительной эксплуатационной функции.

Задача решается за счет того, что электронагревательные элементы и устройство электропитания с регуляторами локализованы каждый в своем конструктивном объеме (камере), на одном по высоте уровне и объединены общей объемно-пространственной структурой корпуса. Тем самым выдерживается условие разделения тепловых режимов этих камер, предельно уменьшается размер по высоте, объем камеры с устройством питания и регулировок выполнен в соответствии с размерно-установочными требованиями элементов устройства, т.е. без излишеств. Верхняя часть корпуса камеры с устройством питания и регулировок, выполненная по высоте на несущем уровне нагревательных элементов, несет дополнительную и в данном случае уместную функцию подставки. Например, в случае частичного сдвигания посуды на эту подставку можно дозировать поступление количества тепла к приготавливаемой или разогреваемой пище, создавать местный разогрев или известное местное остывание и т.д.

На чертеже изображена предлагаемая плита.

Плоско-прямоугольный (как вариант) корпус 1 разделен вертикальной перегородкой 2 на две камеры: слева - камера 3 с электронагревательными элементами 4, справа - камера 5 устройства электропитания с регуляторами. Электронагревательные элементы 4 расположены на верхней части корпуса. С внутренней части камеры 3 электронагревательные элементы 4 посредством теплостойкой электромонтажной арматуры и электрических проводов 6 связаны через специальное отверстие в перегородке с устройством электропитания и регулировок. Органы управления 7 регуляторов и средства индикации 8 этого устройства выведены на переднюю, видную для оператора стенку, а шарнир питания и заземление - на заднюю. Верхняя часть 9 камеры 5 устройства электропитания и регулировок выполняет функцию подставки. Охлаждение камер 3 и 5 осуществляется одинаково, восходящим потоком воздуха через отверстия в дне и задней стенке. Перегородка 2 исключает взаимный переток воздуха между камерами.

Существенными отличиями предлагаемого изобретения являются: органы управления и индикации электроплиты расположены на боковой панели в удобном для обслуживания месте; наличие в конструкции корпуса нового эксплуатационного качества - подставки.

Совокупность вышеизложенных отличий позволяет оптимизировать компоновочную схему и тем самым обеспечить благоприятный тепловой режим для надежной работы устройства электропитания и регулировок, сведение к минимуму количества деталей конструкции и вертикальных габаритов, придания изделию новых эксплуатационно-потребительских качеств, а именно возможность общего дозирования требуемого количества тепла, удобного размещения посуды больших габаритов, использования в виде обычной подставки и т.д.

Формула изобретения

Электроплита, содержащая корпус, разделенный вертикальной перегородкой на две камеры, в верхней части одной из которых размещен по меньшей мере один нагревательный элемент, а в другой - средства питания и регулирования с органами управления и индикации, отличающаяся тем, что органы управления и индикации размещены на боковой панели камеры корпуса, а верхняя часть этой камеры выполнена в виде подставки, расположенной на уровне нагревательного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротермии и может быть использовано в бытовых электронагревательных приборах, в частности электроплитах

Изобретение относится к бытовым нагревателям

Изобретение относится к электротермии и предназначено для использования в электроплитах

Изобретение относится к электротехнике, в частности в нагревательным устройствам для кухонных электроплит

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронагревательным приборам

Изобретение относится к электротермическому оборудованию и может быть использовано в конфорках электрических кухонных плит

Изобретение относится к проточным электронагревателям, применяемым для обогрева промышленных и сельскохозяйственных предприятий, бытовых зданий и частных домов, теплиц, для создания комфортных условий для работы и отдыха в любое время года, для организации горячего водоснабжения и отопления
Изобретение относится к области электрического нагрева и может быть использовано при изготовлении нагревателей для бытовых, медицинских, сельскохозяйственных и других технических приборов, например электроконфорка, электроплитка, водонагреватели различного назначения, электроконвектор, электровентилятор и т.п

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к конструкциям толстопленочных нагревательных блоков для бытовых электроприборов, таких как кухонные плиты, парогенераторы для утюгов и пылесосов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям толстопленочных нагревательных блоков для бытовых электроприборов, таких как кухонные плиты, парогенераторы для утюгов и пылесосов

Изобретение относится к электротермии, в частности к нагревательным устройствам для профессиональных электроплит

Изобретение относится к электронагревательным приборам, в частности к конфоркам электроплит

Изобретение относится к области бытовых приборов, в частности к отдельно стоящим и встроенным кухонным плитам и встроенным духовкам, а именно к верхнему нагревательному блоку, содержащему, по меньшей мере, один трубчатый нагреватель
Наверх