Устройство для резервирования осветительных приборов

 

Устройство предназначено для автоматического включения резервных источников электрического освещения в случае выхода из строя основного источника электрического освещения. Устройство представляет собой корпус с крышкой. В корпусе размещены разъем для подключения устройства к внешнему источнику электроэнергии, причем разъем подключен к входу выпрямителя. К выходу выпрямителя подсоединена цепь, обеспечивающая подачу питания на разъем первого источника электрического освещения. Эта цепь содержит последовательно соединенные реле подключения, основной источник электрического освещения и разъем. Параллельно реле включен стабилитрон. Реле управляет ключом, открывающим питание на разъем резервного источника электрического освещения. К выходу выпрямителя подсоединена цепь, подающая электрическое питание на разъем резервного источника электрического освещения. Техническим результатом является повышение экономичности освещения и безопасности движения транспортных средств. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическому освещению, и может быть использовано для автоматического включения резервных источников освещения, в случае выхода из строя основного источника освещения, в частности, источника сигнального освещения.

Требования безопасности движения предписывают гарантированно обеспечить освещение элементов системы безопасности движения как воздушного, так и наземного, а также водного транспорта. В частности, необходимо обеспечить бесперебойную работу системы сигнальных огней взлетно-посадочных полос, вертолетных площадок, антенных мачт, бакенов, указателей на дорогах и т.д. Кроме того, существует насущная проблема гарантированного освещения измерительных приборов, приборов систем управления, гарантированной работы системы дежурного освещения. До настоящего времени этот вопрос решали либо параллельным включением двух и более источников света, в частности, обозначение взлетно-посадочных полос или установку двух люминесцентных ламп в одном кожухе при освещении помещения, либо (SU, авторское свидетельство 396755, F 21 Q 3/02, 1974) использованием параллельно смонтированных и выполненных с возможностью поочередного подключения к источнику электроэнергии электроосветительных приборов. В случае выхода из строя основного источника электрического освещения вручную подключали один из резервных источников электрического освещения.

В связи с ужесточением требований к безаварийной работе осветительных сетей, а также безопасности движения возникла настоятельная необходимость в разработке автоматизированного устройства резервирования освещения.

Задача изобретения состоит в разработке автоматизированного устройства резервирования электрических источников освещения.

Технический результат, получаемый в результате использования устройства, состоит в повышении экономичности систем электрического освещения, повышении безопасности движения транспортных средств.

Для обеспечения достижения указанного технического результата предложено использовать устройство для резервирования осветительных приборов, содержащее корпус, в котором расположено средство для электрического соединения основного и резервного источников электрического освещения с источником электрической энергии, причем в корпусе дополнительно установлены реле, стабилитрон, выпрямитель, симистор, ключ, первый резистор, разъемы для подключения основного и резервного источников электрического освещения, к выходным выводам выпрямителя подсоединена цепочка, состоящая из последовательно соединенных реле, основного источника электрического освещения и разъемов и цепочка, состоящая из последовательно соединенных симистора, резервного источника электрического освещения и разъемов, параллельно реле подключен стабилитрон в проводящем направлении, причем между одним из выходных выводов выпрямителя и управляющим электродом симистора подключены последовательно соединенные первый резистор и ключ, замыкаемый сигналом от реле в случае неисправности основного источника электрического освещения. Причем выпрямитель может быть выполнен в виде диодного моста. Предпочтительно между разъемом для подключения основного и резервного источников электрического освещения и выпрямителем включить RC - фильтр. Параллельно реле может быть подключен второй резистор. Элементы устройства обычно монтируют на печатной плате.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предпочтительного варианта реализации устройства.

На чертеже разъем 1 содержит выводы для подключения к источнику электрического питания, выпрямитель 2 в виде диодного моста, стабилитрон 3, реле 4, разъем 5 подключения основного источника электрического освещения, симистор 6, первый резистор 7, разъем 8 подключения резервного источника электрического освещения, ключ 9, второй резистор 10, RC - фильтр 11, монтажная колодка 12, играющая роль сетевого провода. Элементы устройства могут быть смонтированы на печатной плате (не показана).

Устройство работает следующим образом.

Электрическое питание (переменный электрический ток напряжением, например 220 В, как показано на чертеже) от разъема 1 поступает на выпрямитель 2, который переводит переменный ток в постоянный. В случае исправности основного источника электрического освещения реле 4, подключенное к выходу выпрямителя 2, вырабатывает электрический сигнал, открывающий ключ 9, что разрывает электрическую цепь питания разъема 8 резервного источника электрического освещения. Стабилитрон 3, подключенный параллельно реле 4, сглаживает пульсации выпрямленного электрического тока. Для предохранения реле 4 от перегрузки включают параллельно реле 4 второй резистор 10. В этом случае постоянный ток от выпрямителя проходит по цепочке: стабилитрон 3, разъем 5 для подключения основного источника электрического освещения и по сетевому проводу, в качестве которого использована колодка 12, замыкается на выпрямитель 2.

В случае выхода из строя основного источника электрического освещения, подключенного к разъему 5, электрическое напряжение перестает поступать на реле 4 из-за разрыва электрической цепи. Ключ 9 переходит в закрытое состояние. От выпрямителя 2 по цепочке первый резистор 7 на управляющий электрод симистора 6 поступает электрический сигнал, открывающий симистор 6. Электрическое напряжение по цепи выпрямитель 2 - симистор 6 поступает на разъем 8 резервного источника электрического освещения и далее через монтажную колодку 12 на выпрямитель 2. После замены вышедшего из строя основного источника электрического освещения электрическое напряжение вновь поступает в реле 4, которое вырабатывает сигнал на открывание ключа 9, что приводит к разрыву электрической цепи симистор 6 - разъем подключения резервного источника электрического освещения. Цепь постоянного тока замкнута через монтажную колодку 12.

При практической реализации устройства может быть использован любой выпрямитель, гарантированно работающий в условиях обеспечения электрическим питанием источников электрического освещения, в качестве реле может быть использовано РЭС 10, симистор КУ 208Г, стабилитрон 815А, номинал первого резистора составляет от 6 до 10 Ом, номинал второго резистора составляет от 10 до 22 Ом.

Изобретение может быть реализовано и на другой элементной базе при сохранении конфигурации принципиальной электрической схемы.

Формула изобретения

1. Устройство для резервирования осветительных приборов, содержащее корпус, в котором расположено средство для электрического соединения основного и резервного источников электрического освещения с источником электрической энергии, отличающееся тем, что в корпусе дополнительно установлены реле, стабилитрон, выпрямитель, симистор, ключ, первый резистор, разъемы для подключения основного и резервного источников электрического освещения, а средство для электрического соединения основного и резервного источников электрического освещения с источником электрической энергии выполнено в виде разъема, к выходным выводам выпрямителя подсоединена цепочка, состоящая из последовательно соединенных реле, основного источника электрического освещения и разъемов, и цепочка, состоящая из последовательно соединенных симистора, резервного источника электрического освещения и разъемов, параллельно реле подключен стабилитрон в проводящем направлении, причем между одним из выходных выводов выпрямителя и управляющим электродом симистора подключены последовательно соединенные первый резистор и ключ, замыкаемый сигналом от реле в случае неисправности основного источника электрического освещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выпрямитель выполнен в виде диодного моста.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что между разъемом для подключения основного и резервного источников электрического освещения и выпрямителем включен RC-фильтр.

4. Устройство по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что параллельно реле подключен второй резистор.

5. Устройство по одному из пп.1 - 4, отличающееся тем, что элементы устройства смонтированы на печатной плате.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическому освещению и может быть использовано при обозначении в темное время суток высотных и протяженных объектов, глиссады аэродромов, объектов морской и речной навигации

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам как штатного, так и аварийного освещения
Наверх