Рабочий орган культиватора

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в почвообрабатывающих машинах для обработки переуплотненных почв в орошаемом земледелии. Сущность изобретения: рабочий орган содержит криволинейный черенковый нож с переменной толщиной, деформатор почвы и средство его фиксации на стойке. Деформатор почвы выполнен в виде пружины растяжения. Средство фиксации выполнено в виде пробки, установленной на шпильке, и части витка пружины растяжения, ориентированной параллельно осевой линии пружины. Отогнутая часть витка пружины установлена в глухом отверстии стойки. Резьбовое отверстие шпильки и глухое отверстие расположены параллельно между собой. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам.

Известны рыхлящие рабочие органы культиваторов, имеющие форму криволинейного черенкового ножа с переменной толщиной, увеличивающейся сверху вниз по его длине [1].

Описанные рабочие органы не обеспечивают необходимого качества рыхления почвы и при работе, особенно на тяжелых переуплотненных почвах, создают повышенное тяговое сопротивление.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является рабочий орган культиватора, имеющий форму криволинейного черенкового ножа с переменной толщиной, увеличивающейся сверху вниз по его длине, в котором с целью улучшения качества рыхления почвы и уменьшения тягового сопротивления передняя рабочая часть ножа выполнена с переменным углом заточки - от острого в верхней части ножа до тупого в нижней его части с плавным переходом между ними [2].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится низкое качество рыхления почвы в орошаемом земледелии.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - расширение функциональных возможностей рабочего органа культиватора.

Технический результат - повышение интенсивности крошения почв, насыщенных корневыми остатками.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном рабочем органе культиватора, имеющем форму криволинейного черенкового ножа с переменной толщиной, увеличивающейся сверху вниз по его длине, нож снабжен деформатором почвы и средством его фиксации на задней его части, причем деформатор почвы выполнен в виде пружины растяжения, а средство фиксации представлено ввернутой пробкой, установленной на шпильке, ввертной в резьбовое отверстие на тыльной части стойки, и частью витка пружины растяжения, ориентированной параллельно оси пружины и установленной в глухом отверстии в задней части стойки.

За счет того, что рабочий орган культиватора снабжен деформатором почвы в виде цилиндрической пружины растяжения, достигается указанный выше технический результат.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "Новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию "Изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "Изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На фиг. 1 изображен рабочий орган культиватора, вид слева.

На фиг. 2 - то же, вид в плане.

На фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1, взаимное положение стойки, шпильки, резьбовой пробки и деформатора почвы.

На фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 2, размещение фиксатора деформатора почвы на стойке культиватора.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

Рабочий орган культиватора содержит черенковый нож 1, деформатор почвы 2 и средство 3 его фиксации на ноже 1.

Черенковый нож 1 выполнен в виде стойки с криволинейной режущей кромкой 4 на двугранном лезвии 5. Боковой профиль лезвия 5 имеет форму логарифмической спирали. Двугранное лезвие 5 ножа 1 имеет переменный угол заточки: от острого в верхней части стойки до тупого в нижней его части с плавным переходом между ними. Для увеличения зоны рыхления нижняя часть стойки расширена и содержит лобовую грань 6. С целью снижения сил трения, действующих на боковые поверхности 7 и 8 ножа 1, а значит, и снижения тягового сопротивления последние выполнены с уклоном внутрь.

Деформатор почвы 2 выполнен в виде цилиндрической пружины растяжения, витки которой диаметром 8 мм выполнены из углеродистой стали. Первый виток 9 пружины загнут параллельно оси пружины.

Средство 3 фиксации деформатора почвы 2 на стойке ножа 1 представлено ввертной пробкой 10, установленной на шпильке 11, и первым витком 9 пружины, установленной в глухом отверстии 12 в задней стенке стойки ножа 1. Шпилька 11 ввернута в резьбовое отверстие 13, выполненное в задней стенке стойки ножа 1. Оси отверстий 12 и 13 выполнены параллельными. Ввертная пробка 10 ввинчена в передние витки цилиндрической пружины растяжения. Первый виток 9 пружины и ввертную пробку 10 смещают вдоль оси шпильки 11 до соприкосновения с задней стенкой стойки ножа 1. Осевое смещение ввертной пробки 10 на шпильке 11 ограничено гайкой 14. Проворот пробки 10 вместе с пружиной деформатора почвы 2 ограничен первым витком 9 в глухом отверстии 12 ножа 1.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом.

При движении черенкового ножа 1 рабочего органа культиватора в пахотном горизонте нижняя расширенная его часть с его лобовой гранью 6, имеющая тупой угол заточки, производит интенсивное рыхление нижних влажных слоев почвы без выноса их на поверхность. Верхняя часть ножа 1 своей режущей кромкой 4, имеющей острый угол заточки и малую толщину, производит разрезание пласта почвы лезвием 5 и лишь незначительное рыхление верхнего слоя почвы. Грань 6 с фронтальной горизонтальной режущей кромкой движутся на глубине 15 - 16 см ниже поверхности поля. В узкую щель почвы вслед за стойкой черенкового ножа 1 внедряется деформатор почвы 2. Передние витки пружины растяжения давят на пласты почвы в направлении стенок щели. Дальнейшее внедрение витков пружины приводит к разрыву почвенных агрегатов в радиальных направлениях от продольной оси пружины. Этим обеспечивается интенсивное крошение почвенного слоя на большой глубине. Верхний почвенный слой крошится без выноса влажных почвенных слоев.

Таким образом, вышеописанные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении; для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического средства.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Источники информации 1. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. Изд. 2, перераб. и допол. Под общей редакцией акад. ВАСХНИЛ, проф. Г.Е.Листопада. М.: Агропромиздат, 1986, 688 с., с.47, рис. 1.30, поз. 4.

2. Авторское свидетельство СССР N 435764, кл. A 01 B 35/20, A 01 B 35/26. Рабочий орган культиватора. Сторчак С.В. Заявлено 18.02.72. Опубликовано 15.07.74 (прототип).

Формула изобретения

Рабочий орган культиватора, имеющий форму криволинейного черенкового ножа с переменной толщиной, увеличивающейся сверху вниз по его длине, отличающийся тем, что он снабжен деформатором почвы и средством фиксации последнего на ноже, причем деформатор почвы выполнен в виде пружины растяжения, а средство фиксации на ноже представлено пробкой, установленной на шпильке, ввернутой в резьбовое отверстие на тыльной части стойки, и частью витка упомянутой пружины растяжения, при этом указанная часть витка пружины ориентирована параллельно оси последней и установлена в глухом отверстии в задней части стойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельхозтехнике, предназначенной для тяжелых каменистых почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для безотвальной обработки и щелевания почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам для обработки почвы и ухода за растениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для обработки почв, подверженных водной и ветровой эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и является рабочим органом культиватора для предпосевной обработки почвы на почвах с повышенной влажностью и в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к рабочим органам для обработки почвы и ухода за растениями

Изобретение относится к обработке почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для рыхления почвы, Известен рабочий орган /А.С

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам для обработки междурядий бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам для поверхностной обработки почвы, сильно засоренной сорной растительностью

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям для питомников
Наверх