Приспособление к жатке для подъема и подвода полеглых стеблей к режущему аппарату

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: приспособление включает активные стеблеподъемники 1, установленные шарнирно на втулках над режущим аппаратом 4 и прикрепленные к корпусу жатки. Боковина стеблеподъемника 1 содержит герметически закрытый редуктор 6 с верхней частью, выполненной по дуге окружности, причем в корпусе редуктора установлены ведущая 7, две промежуточные 8 и ведомая шестерни, которые обеспечивают вращение дисков стеблеподъемников с рабочими пальцами, имеющими форму зуба 12 равностороннего треугольника. Рабочая сторона зуба 12 образует с касательной к дуге кожуха 6 угол всегда больше удвоенного угла трения 2. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки полегающих зернобобовых культур.

Известна жатка [1], включающая режущий аппарат и стеблеподъемники, имеющие вал с ведущими звездочками, на котором шарнирно закреплены рычаги в виде кожухов с ведомыми звездочками на передних концах и рабочие пальцы.

Недостатком известной жатки является то, что пальцы, установленные не бесконечной цепи, при движении над режущим аппаратом цепляют почву, которая движется вместе с растительной массой и забивает рабочие органы.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является зернобобовая жатка [2], включающая режущий аппарат и стеблеподъемники, имеющие вал ведущими звездочками, на котором шарнирно закреплены рычаги в виде кожухов с ведомыми звездочками на передних концах и рабочие пальцы, закрепленные на диске. Известное техническое решение является прототипом заявляемого устройства.

Недостатком известной жатки является то, что рабочие пальцы, установленные на диске, забиваются растительной массой, а этом приводит к потерям зерна и снижению производительности. Указанный недостаток вызван тем, что при вращении диска стебель защемляется между пальцем и верхней плоскостью кожуха, так как угол защемления меньше удвоенного угла трения 2 [3].

Целью изобретения является повышение надежности работы предлагаемого устройства и снижение потерь зерна.

Поставленная цель достигается тем, что скаты кожуха стеблеподъемников выполнены по дуге окружности, а рабочие пальцы на дисках, установленных в промежутках между скатами, имеют форму зуба равностороннего треугольника, причем рабочая сторона зуба при вращении диска образует угол с касательной к дуге ската кожуха всегда больше удвоенного угла трения 2. Скаты кожуха стеблеподъемников снабжены фланцами, а на дисках с внутренней стороны выполнены цилиндрические углубления с отверстиями в них.

На фиг. 1 изображена схема приспособления к жатке для подъема и подвода полеглых стеблей к режущему аппарату, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - стеблеподъемник, вид сбоку; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3.

Приспособление к жатке для подъема и подвода полеглых стеблей к режущему аппарату включает активные стеблеподъемники 1, установленные шарнирно во втулках 2 и 3 над режущим аппаратом 4 и прикрепленные к корпусу жатки 5.

Боковина стеблеподъемника 1 содержит герметически закрытый редуктор (кожух) 6, верхняя часть корпуса которого выполнена по дуге окружности. В корпусе редуктора 6 установлены шестерни - ведущая 7, две промежуточные 8 и ведомая 9. На переднем конце каждого кожуха 6 на оси 10 ведомой звездочки 9 установлены диски стеблеподъемников 11 с рабочими пальцами, имеющими форму зуба 12 равностороннего треугольника. Рабочая сторона зуба 12 при вращении образует угол с касательной к дуге кожуха 6 всегда больше удвоенного угла трения 2. На кожухе 6 установлен копирующий башмак 13.

На дисках стеблеподъемников 11 с внутренней стороны выполнены цилиндрические углубления с отверстиями 14 в них, а кожуха 6 снабжены фланцами 15. Такая конструкция ограничивает забивание дисков почвой. Привод стеблеподъемников осуществляется цепной передачей через секционный вал 16 от шнека жатки (не показано).

Работает приспособление следующим образом. При движении агрегата вращаются диски стеблеподъемников 11 и поднимают полеглые стебли зубьями 12 на скаты кожухов 6 и свободно при дальнейшем движении, без защемления стеблей выходят за дугу кожуха 6. Приподнятые стебли срезаются режущим аппаратом 4 и мотивилом (не показано) перемещаются на жатку 5.

Предложенное устройство позволяет повысить надежность работы конструкции и снизить потери зерна в 3 раза.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 231945, кл. A 01 D 65/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР N 1113031, кл. A 01 D 35/00, A 01 D 65/00, 1984, прототип.

3. Сабликов М.В. Сельскохозяйственные машины. Часть вторая. М.: Колос, 1968, с. 143.

Формула изобретения

1. Приспособление к жатке для подъемы и подвода полеглых стеблей к режущему аппарату, включающее установленные шарнирно над режущим аппаратом активные стеблеподъемники в виде кожухов, внутри которых размещен привод дисков с пальцами, отличающееся тем, что кожухи стеблеподъемников выполнены по дуге окружности, а рабочие пальцы на дисках стеблеподъемников имеют форму зуба равностороннего треугольника, причем рабочая сторона зуба при вращении диска образует угол с касательной к дуге кожуха всегда больше удвоенного угла трения 2. 2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что кожухи стеблеподъемников снабжены фланцами, а на дисках с внутренних сторон выполнены цилиндрические углубления с отверстиями в них.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подъема стеблей с земли

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайновым и валковым жаткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток для уборки сельскохозяйственных культур

Жатка // 1169557

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток и косилок для подъема пониклых и полегших стеблей культур и трав перед их срезанием

Жатка // 1678234

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подъема стеблей с земли

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайновым и валковым жаткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологии и устройствам для пропашных агрегатов на базе гусеничных тракторов общего назначения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток и косилок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при уборке полегших и спутанных хлебов
Наверх