Разделочная доска и способ ее изготовления

 

Использование: для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы для разделки мяса и рыбы. Сущность изобретения: разделочная доска выполнена из полиамида, полученного анионной полимеризацией капролактама в форме, с твердостью по Шору 175 МПа. При изготовлении доски после заполнения формы исходной смесью осуществляют выдержку при температуре полимеризации. В процессе выдержки обеспечивают постоянство температурного режима по длине и высоте формы с разбросом температур, не превышающим 5oC. После извлечения из формы осуществляют охлаждение отливки на шаблоне. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы при обвалке мяса и его жиловке, а также для разделки рыбной продукции.

Известна обвалочная доска из полимерного материала, например из полиэтилена [1] . Недостатком указанной доски являются невысокие механические свойства, что приводит к повреждению доски обвалочными ножами и вследствие этого к необходимости изготовления доски большой толщины (35-40мм), что приводит к ее утяжелению и удорожанию.

Известна доска для разделки мяса, выполненная из полиамида [2], которая является наиболее близким аналогом изобретения. Недостатком указанной доски являются сравнительно низкие механические свойства, в частности твердость по Шору, что может приводить к повреждению поверхности доски и быстрому ее износу.

Известен способ изготовления отливок (плит) из поликапроамида путем анионной полимеризации капролактама, заключающийся в плавлении капролактама, его сушке, приготовлении растворов активатора и катализатора в расплаве капролактама, смешении полученных растворов, заполнении полученной смесью нагретой формы, выдержке смеси в форме при температуре полимеризации, извлечении отливок из формы при температуре 100-120oC и их охлаждении [3].

Недостатком указанного способа является невозможность получения изделия высокого качества, то есть без следов мономера на поверхности изделия, без открытых и закрытых пор и раковин (что ухудшает гигиенические свойства изделия) и с плоскопараллельными поверхностями для удобства установки на столе.

Для того чтобы разделочная доска считалась высококачественной, она должна отвечать следующим требованиям: материал доски должен быть разрешен для контакта с мясом и рыбой; он должен легко и хорошо обрабатываться моющими средствами при санобработке; обладать высокими механическими характеристиками (не резаться, не крошиться) и в то же время обеспечивать работу обвалочными и жиловочными ножами в течение рабочей смены без их заточки; поверхность досок должна быть шероховатой для исключения прилипания или скольжения мяса; доски должны иметь плоскопараллельные поверхности, так как устанавливаются на специальные разделочные столы; доски должны быть легкими, так как при санобработке снимаются со столов; на поверхности и внутри досок должны отсутствовать раковины, пустоты и трещины.

Техническим результатом изобретения является изготовление разделочной доски высокого качества. Для достижения указанного технического результата разделочная доска выполнена из полиамида, полученного анионной полимеризацией капролактама в форме, с твердостью по Шору 175 МПа.

Для достижения указанного технического результата в способе изготовления разделочной доски, заключающемся в плавлении капролактама, его сушке, приготовлении растворов активатора и катализатора в расплаве капролактама, смешении полученных растворов, заполнении полученной смесью нагретой формы, выдержке смеси в форме при температуре полимеризации, извлечении из формы при 100-120oC и охлаждении отливок, в процессе выдержки обеспечивают постоянство температурного режима по длине и высоте формы с разбросом температур, не превышающим 5oC, а охлаждение осуществляют на шаблоне.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом.

После плавления и сушки капролактама готовят раствор металлического натрия (катализатора) и раствор толуилендиизоцианата (активатора) в расплаве капролактама, смешивают указанные растворы при 120-140oC и заливают их в предварительно подогретую до 155-180oC форму из нержавеющей стали. Форма расположена в теплоизолированной емкости, куда насосом подается теплоноситель с температурой 160-180oC из термостата. В качестве теплоносителя используют полиэтилсилоксановую жидкость. Подача теплоносителя производится снизу через трубу равномерно по всей длине формы. Контроль температуры производят в непосредственной близости от формы посредством термопар, размещенных в различных местах. Смесь выдерживают в форме не менее 30 мин при температуре полимеризации с разбросом температур по длине и высоте формы, не превышающим 5oC. После извлечения из формы при 100-120oC разделочную доску охлаждают на шаблоне.

Выдержка при постоянной температуре с разбросом по длине и высоте формы, не превышающим 5oC, позволяет предотвратить образование усадочных раковин внутри и снаружи доски и образование низкомолекулярных соединений (мономера) по ее поверхности и получить доску с относительной усадкой по длине 2,5-3%, а по толщине 4-5%.

Охлаждение доски на шаблоне обеспечивает получение пластины с плоскопараллельными поверхностями.

Формула изобретения

1. Разделочная доска, выполненная из полиамида, отличающаяся тем, что в качестве полиамида использован полиамид, полученный анионной полимеризацией капролактама в форме, с твердостью по Шору 175 МПа.

2. Способ изготовления разделочной доски, заключающийся в плавлении капролактама, его сушке, приготовлении растворов активатора и катализатора в расплаве капролактама, смешении полученных растворов, заполнении полученной смесью нагретой формы, выдержке смеси в форме при температуре полимеризации, извлечении из формы при 100 - 120o и охлаждении отливок, отличающийся тем, что в процессе выдержки обеспечивают постоянство температурного режима по длине и высоте формы с разбросом температур, не превышающим 5oC, а охлаждение осуществляют на шаблоне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения деталей из поликапролактама и композита на его основе

Изобретение относится к способам получения капролона активированой анионной полимеризацией капролактама с одновременным изготовлением фасонных деталей

Изобретение относится к области строительства и энергетики
Изобретение относится к химической технологии и касается разработки способа контроля лазерно-стимулированной полимеризации жидких фотополимеризующихся композиций, в частности, в стереолитографии
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления трехмерных объектов из фотоотвержающихся материалов

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью
Изобретение относится к технологии маркировки изделий или их части, выполненных из полимерного материала, с целью создания трехмерных или плоских подповерхностных меток, и может быть использовано для создания износостойкой маркировки

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано при термообработке, например сушке ленточных материалов, в частности протекторного полотна после нанесения клеевого покрытия
Наверх