Способ изготовления сигарет в устройстве раздаточного типа и устройство для его осуществления

 

Способ заключается в хранении заданного количества листьев табака в герметически уплотненных мешках, в которых листья табака предохраняются от высыхания. Пользователь выбирает один или более мешков и вставляет, по одному за один раз, в приемное отверстие устройства раздаточного типа. Устройство нарезает листья табака и образует заданное количество тонкоизмельченного табака. Тонкоизмельченный табак передают на позицию набивки гильз, где тонкоизмельченный табак автоматически заполняет сигаретные гильзы для изготовления сигарет, которые выталкиваются или выдаются пользователю. 2 с. и 13 з.п.ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления сигарет в раздаточном устройстве, которое управляется самим пользователем. Таким образом, пользователь может выбрать конкретный тип листьев или хлопьев табака, упакованных в заданном количестве, и поместить эти листья или хлопья в устройство, которое будет сразу изготавливать сигареты и выдавать их использователю россыпью.

Известен способ изготовления сигарет с использованием ручных устройств, которые позволяют вставлять табак в виде массы или стержней в гильзы сигарет. Пример такого устройства раскрыт в патенте Канады 1271389. Эти устройства предназначены для применения в домашних условиях, и они позволяют пользователю изготавливать сигареты более экономичным способом. Эти типы устройств и машин известны в течение нескольких десятилетий, однако большинство этих устройств могут изготовить за один прием только одну сигарету и поэтому их изготовление является трудоемкой операцией. Также известны раздаточные устройства для выдачи упаковок сигарет, предварительно выбранных пользователем. Однако сигареты предварительно упаковывают, и такие сигареты даже более дорогостоящие, чем те, которые обычно покупают в магазине.

В патенте ДЕ-U- 8711945.5 на полезную модель раскрыта машина, которая может нарезать листья табака для образования тонкоизмельченного табака, которым можно затем набивать гильзы сигарет. Однако этот патент не позволяет использовать отдельные или выбранные смеси табака пользователем путем выбора листьев или хлопьев табака, хранимых в заданном количестве в средстве хранения для исключения высушивания табака, и затем вводя их в машину, где табак прессуют и затем передают на позицию набивки гильз, после этого сигареты выгружают.

Однако существует необходимость в создании нового способа, а также устройства для автоматически быстрого изготовления сигарет в заданных количествах из массы листьев или хлопьев табака, которые предварительно выбрал пользователь.

Задачей настоящего изобретения является разработка такого способа и устройства для удовлетворения потребности, которая не обеспечивалась прежде описанными выше известными техническими решениями.

Другой задачей настоящего изобретения является разработка способа изготовления сигарет с использованием устройства раздаточного типа, позволяющего пользователю выбрать заданное количество листьев или хлопьев табака. Настоящий способ заключается в хранении заданного количества листьев или хлопьев табака в средстве хранения, в котором литься или хлопья табака предохраняются от высыхания и герметически защищены для удержания определенного процента влажности в листьях или хлопьях.

Следующей задачей настоящего изобретения является разработка способа изготовления сигарет в устройстве раздаточного типа из заданного количества листьев или хлопьев табака, выбранных самим пользователем, причем устройство управляется исключительно пользователем и содержит позицию резания для получения тонкоизмельченного табака из листьев или хлопьев и позицию набивки для набивки тонкоизмельченного табака в сигаретные гильзы, которые затем выдаются пользователю.

Еще одной задачей настоящего изобретения является разработка нового способа изготовления сигарет в устройстве раздаточного типа, которое можно установить в небольших удобных хранилищах или в других торговых больших хранилищах и которое является простым в применении и в обслуживании.

Указанные задачи настоящего изобретения, в широком аспекте, решаются благодаря предложенному способу изготовления сигарет в устройстве раздаточного типа из заданного количества листьев или хлопьев табака, выбранных самим пользователем. Способ предусматривает хранение заданного количества листьев или хлопьев табака в средстве хранения, в котором листья или хлопья табака предохраняются от высыхания. Выбирают одно или более заданных количеств листьев или хлопьев табака и вводят в приемное отверстие устройства. Листья или хлопья табака, вставленные в отверстие, нарезаются устройством для получения заданного количества тонкоизмельченного табака. Тонкоизмельченный табак передается на позицию набивки гильз, где тонкоизмельченный табак автоматически набивается в сигаретные гильзы для образования сигарет, которые выдаются пользователю для их использования.

На фиг. 1 дана схема последовательности операций, показывающая способ изготовления сигарет по изобретению, и на фиг. 2 - вид спереди, показывающий дисплей, включенный в устройство, показанное в качестве типичного примера осуществления способа в соответствии с настоящим изобретением. для упрощения его применения пользователем.

Теперь рассмотрим чертежи и в частности фиг. 1, на которой показаны некоторые стадии способа, в соответствии с настоящим изобретением, для изготовления сигарет. Изготовление сигарет начинают с обработки листьев или хлопьев 10 табака, у которых отрезают черенки 11 до их размещения в заданном количестве в мешки 12. Мешки 12 могут быть прозрачными или непрозрачными и могут иметь напечатанную на них информацию 13 для идентификации типа листьев табака, содержащихся в них. Табак можно также хранить иначе, а именно в уплотненных контейнерах.

Затем мешки 12 сваривают на позиции 14 для получения герметически уплотненных мешков для удержания влаги в листьях табака. Эти мешки 12 могут быть различного размера, например, мешки 12 и 12', для содержания заданного количества нарезок табака, например, 20 г или 200 г на упаковку для изготовления двух или двадцати сигарет соответственно.

Дополнительно, на фиг. 2 можно видеть, что эти мешки обычно хранят в шкафу 15 дисплея для выбора их пользователем. Пользователь выбирает тип табака, который он желает, и размер мешка в зависимости от количества сигарет, которое он желает получить. Он открывает мешок и вставляет нарезанный табак в принимающий желоб или в приемное отверстие 16 машины 17 для резки табака, в которой табак режут или нарезают при помощи режущего средства (не показано), например, ножей с возвратно-поступательным движением, расположенных заданным образом, для получения тонкоизмельченного табака. Когда табак нарезан, тонкоизмельченный табак разгружается через выпускное отверстие 18 и попадает в накопитель 19, установленный смежно с отверстием 18 пользователем.

Затем пользователь передает тонкоизмельченный табак 20, содержащийся в накопителе 19, в приемный желоб или отверстие 21 машины 22 для набивки гильз сигарет. Машина для набивки гильз обрабатывает тонкоизмельченный табак и набивает его в заданное количество гильз сигарет 23, которые загружены в машину для набивки гильз потребителем или другим лицом, обслуживающим машину. Предпочтительно, машина для набивки гильз содержит большое количество сигаретных гильз. Машина вставляет заданное количество табака внутрь гильзы и одновременно выдает сигарету через выходное окно 24, где сигареты собираются в приемник или мешок 19', установленный под ним пользователем. Альтернативно, машина может выдавать все сигареты в приемное отделение - накопитель, прозрачный для пользователя, которое расположено на основании машины, таким образом, что когда будут выданы все сигареты, пользователь может просто открыть отделение, открыв дверцу или другое соответствующее средство, и удалить сигареты.

Также предусмотрен корпус 15 с дисплеем, предназначенный для содержания партий гильз для сигарет, расположенных в ящиках 25, а также запасов мешков 26 или упаковок 27 сигарет, в которые пользователь может поместить сигареты, раздаваемые из машины для набивки гильз сигарет.

Следует отметить, что с этим типом способа изготовления сигарет можно значительно уменьшить стоимость производства сигарет. Устройство можно также полностью автоматизировать таким образом, что тонкоизмельченный табак, полученный в устройстве для нарезания табака, будет автоматически подаваться на позицию набивки гильз в пределах единого корпуса устройства так, что пользователю будет необходимо только поместить листья или хлопья табака в приемный желоб 16 и собрать изготовленные сигареты 30 в приемнике или отделении на выходе. Устройство должно быть способно изготавливать сигареты со скоростью примерно одна сигарета в секунду.

В объеме настоящего изобретения, определяемом приложенной формулой изобретения, возможны любые другие очевидные модификации.

Формула изобретения

1. Способ изготовления сигарет в устройстве раздаточного типа из заданного количества листьев или хлопьев табака, выбранных пользователем, характеризующийся тем, что предусматривает стадии: (I) - размещения в дисплейном корпусе раздаточной машины различных типов листьев или хлопьев табака, хранимых в герметично уплотненных средствах хранения для предохранения листьев или хлопьев табака от высыхания, и предоставления средств идентификации для выбора одного или более указанных средств хранения пользователем; (II) - выбора одного или более заданных количеств листьев или хлопьев табака; (III) - введения выбранного одного или более количеств листьев или хлопьев табака в приемное отверстие устройства; (IV) - нарезания листьев или хлопьев табака, помещенных в упомянутое отверстие, для получения заданного количества тонкоизмельченного табака; (V) - передачи тонкоизмельченного табака на позицию набивки гильз, где тонкоизмельченный табак автоматически набивают в сигаретные гильзы для образования сигарет, и (VI) - выдачи сигарет для приема пользователем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после стадии (IV) следует стадия выдачи тонкоизмельченного табака в накопитель для приема пользователем.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что стадия (V) заключается в передаче вручную тонкоизмельченного табака на позицию набивки сигаретных гильз с получением сигарет.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что перед стадией (VI) осуществляют установку накопителя на раздаточном выходе машины для набивки гильз, для приема из нее сигарет.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что предусматривает дополнительную стадию размещения сигарет, принятых в накопитель, в контейнер для упаковки сигарет.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед стадией (I) осуществляют удаление черенков с листьев табака для размещения их в средстве хранения.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что на стадии (I) осуществляют размещение листьев или хлопьев табака в заданном количестве в герметично уплотненные мешки.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что после стадии (I) следует стадия демонстрации различных типов листьев или хлопьев табака, хранимых в мешках в дисплейном корпусе, и предоставления средств идентификации для выбора пользователем.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что стадия (V) заключается в автоматической передаче тонкоизмельченного табака на позицию набивки табака.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно предусматривает стадию загрузки заданного количества сигаретных гильз в устройство раздаточного типа.

11. Способ по п.7, отличающийся тем, что листья или хлопья табака имеют определенный процент содержания влаги, при этом помещают различное количество листьев или хлопьев табака в мешки различного размера для изготовления различного количества сигарет в устройстве.

12. Устройство раздаточного типа для изготовления сигарет, характеризующееся тем, что оно содержит шкаф с дисплеем, имеющий множество средств хранения, для демонстрации герметично уплотненных средств содержания, каждое из которых содержит заданное количество листьев или хлопьев табака различного типа, и средства идентификации таких различных типов для выбора их пользователем, машину для резки и набивки гильз в дисплейном шкафу, имеющем приемное отверстие, в которое вводят выбранное количество листьев или хлопьев табака, причем устройство, когда оно приводится в действие пользователем, нарезает листья или хлопья табака с образованием тонкоизмельченного табака, а также содержит средство передачи тонкоизмельченного табака в приемное средство машины для набивки гильз в дисплейном шкафу, при этом машина для набивки гильз способна содержать заданное количество полых сигаретных гильз и заполнять гильзы заданным количеством тонкоизмельченного табака, и выпускное окно для сбора пользователем сигаретных гильз, заполненных тонкоизмельченным табаком.

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит в дисплейном шкафу средства хранения заданного количества сигаретных гильз для выбора пользователем.

14. Устройство по п.12, отличающееся тем, что средством передачи является накопитель, который может перемещаться пользователем к приемному средству.

15. Устройство по п.12, отличающееся тем, что тонкоизмельченный табак выпускается из отверстия устройства для передачи его пользователем в приемное средство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стержню из фильтров табачного дыма, который является продуктом, используемым курильщиками самокруток, содержащий несколько отдельных фильтров табачного дыма, составленных встык торец в торец; и обертку, обернутую вокруг указанных нескольких фильтров, причем обертка содержит перфорации. Технический результат заключается в обеспечении регулировки фильтрации в самокрутке. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх