Способ диагностики твердых тканей зуба и его отложений

 

Способ может быть использован в области медицины, а именно при диагностике твердых тканей зуба и его отложений. Он позволяет повысить эффективность диагностики твердых тканей зуба и его отложений. Облучают участок интактной зубной ткани излучением гелий-неонового лазера через многожильный двухканальный световод. Регистрируют спектр отраженного сигнала и определяют показатель флюоресценции в интактной области зуба (Jи). Далее аналогично определяют показатель флюоресценции (Jп) во всех патологически измененных участках. В случае, если Jп/Jи > 1 0,2, диагностируют активный кариозный процесс и/или наличие над- или поддесневых зубных отложений. Обработку осуществляют до К = Jп/Jи = 1 0,2, то есть пока не будет удален весь пораженный участок. При оценке эффективности очистки канала аналогично регистрируют показатель Jэ флюоресценции интактного дентина зуба, затем определяют показатели флюоресценции Jк1, Jк2, Jк3 соответственно в устье канала, его середине и в области выходного отверстия. Затем определяют нормированный индекс К1 = Jк1/Jэ, К2 = Jк2/Jэ, К3 = Jк3/Jэ. Обработку осуществляют до К1 = К2 = К3 = 1 0,2. Если обработка произведена некачественно, то в связи с большой концентрацией флюорисцирующей микрофлоры в пораженных областях показатели флюоресценции JК1, JК2, JК3 будут больше показателя Jэ флюоресценции в интактной области Jи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для диагностики и оценки эффективности обработки и лечения твердых тканей зуба и его отложений.

Известен способ оценки эффективности обработки зуба трансиллюминационным методом, заключающийся в облучении исследуемого объекта излучением видимого диапазона и наблюдении тенеобразования. (Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний. В. И. Яковлев и др., Минск., Высшая школа., 1995, с. 113).

Недостатки способа в том, что его осуществление возможно только в условиях темноты, субъективность, которая обусловлена светочувствительностью глаз, также невозможность применения его в труднодоступных участках полости рта.

Наиболее близким к предложенному способу является способ люминесцентной диагностики, заключающийся в облучении зуба ультрафиолетовым излучением и наблюдении изменения цвета в пораженных участках под действием ультрафиолетового излучения вследствие явления люминесценции.

Недостатками известного способа являются его субъективность, невоспроизводимость результатов и отсутствие их количественной оценки вследствие различной цветовосприимчивости глаза, различной освещенности и т.д., сложность использования метода в труднодоступных участках полости рта, а также канцерогенность ультрафиолетового излучения.

Задачей, на решение которой направлено предложенное изобретение, является повышение эффективности диагностики и лечения твердых тканей зуба и его отложений.

Существенными признаками, необходимыми и достаточными для решения поставленной задачи, является то, что в способе диагностики и лечения твердых тканей зуба и его отложений облучают исследуемый зуб и определяют показатель Jп флюоресценции в исследуемой патологической области зуба, определяют показатель Jп флюоресценции в интактной области зуба, в случае если Jп/Jи > 1 0,2 диагносцируют активный кариозный процесс и/или наличие над или поддесневых зубных отложений, обрабатывают и/или лечат до тех пор, пока относительный показатель K= Jп/Jи=10,2, при оценке эффективности очистки и лечения канала или каналов зуба определяют показатель Jэ флюоресценции интактной ткани зуба, а затем аналогичные показатели Jk1, Jk2, Jk3 соответственно в устье канала, его середине и в области выходного отверстия, затем определяют нормированный индекс K1=Jk1/Jэ, K2=Jk2/Jэ, K3=Jk3/Jэ и осуществляют дальнейшую обработку полости канала зуба до K1=K2=K3=10,2.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении данного изобретения, заключается в том, что предложен объективный количественный метод диагностики и оценки эффективности проработки, лечения твердых тканей зуба, удаления над - и поддесневых отложений и хирургического кюретажа патологических зубодесневых карманов, очистки и лечения канала зуба, позволяющий объективно проводить сравнительную оценку различных способов лечения и осуществлять профилактику заболеваний твердых тканей зуба и пародонта за счет количественной оценки интенсивности флюоресценции продуктов жизнедеятельности микрофлоры, концентрация которой характеризует степень активности патологического процесса.

Способ осуществляют следующим образом.

Облучают участок интактной зубной ткани излучением гелий-неонового лазера (например, ЛГ-75) с фиксированной выходной мощностью 3 мВт по передающему каналу через многожильный двухканальный световод. После взаимодействия с биологическим объектом часть отраженного излучения попадает в приемный канал световода, по которому направляется на спекроанализирующее устройство (например, спектрофотометр). Регистрируют спектр отраженного сигнала (фиг. 1). По спектру отраженного от биологического объекта светового сигнала определяют показатель флюоресценции в интактной области зуба Jи = Iф/I3, где Iф - интегральная спектральная интенсивность сигнала флюоресценции; I3 - интегральная спектральная интенсивность сигнала зондирования. Флюоресценция в интактной ткани связана с собственной флюоресценцией ткани зуба и продуктов жизнедеятельности находящейся на ней микрофлоры. Далее аналогичной определяют показатель флюоресценции Jп во всех патологически измененных участках. В случае если Jп/Jи > 10,2, диагносцируют активный кариозный процесс и/или наличие над - или поддесневых зубных отложений. Флюоресценция в местах расположения зубных отложений, кариозных участках определяется флюоресценцией продуктов жизнедеятельности анаэробной микрофлоры, для образования и жизнедеятельности которой создаются благоприятные условия. Обработку осуществляют до тех пор, пока относительный показатель K=Jи/Jп=10,2, то есть до тех пор, пока не будет удален весь пораженный участок. Если обработка произведена некачественно, то в связи с большой концентрацией флюоресцирующей микрофлоры в пораженных областях показатель флюоресценции Jп будет больше флюоресценции в интактной области Jи.

При оценке эффективности очистки и лечения канала (фиг.2) аналогично регистрируют показатель Jэ флюоресценции интактной ткани зуба, затем определяют показатели флюоресценции Jk1, Jk2, Jk3 соответственно в устье канала, его середине и в области выходного отверстия. Флюоресценция в патологических областях канала определяется флюоресценцией продуктов жизнедеятельности анаэробной микрофлоры, для образования которой в канале зуба создаются благоприятные условия. Затем определяют нормированный индекс K1=Jk1/Jи, K2= Jk2/Jи, K3=Jk3/Jи. Обработку осуществляют до K1=K2=K3=10,2. Если обработка произведена некачественно, то в связи с большой концентрацией флюоресцирующей микрофлоры в пораженных областях показатели флюоресценции Jk1, Jk2, Jk3 будут больше показателя J3 флюоресценции в интактной области Jи.

Функциональное назначение способа диагностики и оценки эффективности обработки и лечения твердых тканей зуба и его отложений заключается в том, что этот способ позволяет диагностировать и объективно оценивать эффективность проработки и лечения твердых тканей зуба, удаления над - и поддесневых отложений и хирургического кюретажа патологических зубодесневых карманов, очистки и лечения канала зуба, реальном масштабе времени во время обследования больного. Проводить сравнительную оценку различных способов лечения и осуществлять профилактику заболеваний твердых тканей зуба и пародонта за счет количественной оценки интенсивности флюоресценции продуктов жизнедеятельности микрофлоры, концентрация которой характеризует степень активности патологического процесса.

Предложенный способ может быть использован при диагностике гнойно-воспалительных заболеваний, так же в биологии и в других областях науки и техники при излучении явления флюоресценции.

Клиническая апробация. Больная К. поступила в клинику челюстно-лицевой хирургии ММА имени И.М. Сеченова с диагнозом: пародонтит средней степени тяжести. Проведено удаление над - и поддесневого зубного камня, кюретаж пародонтального кармана, при исследовании люминесцентным методом не наблюдали свечения в местах отложений. Оценивая состояние полости рта предложенным способом до и после лечебных манипуляций, выявлено, что отношение показателей флюоресценции в области пародонтального зубодесневого кармана равняется Jор/JI = 1,5, то есть и наблюдали некачественную очистку над - поддесневого камня, после чего удаляли, удаление продолжали Jор/JI=1,1, соответствующую интактным показателям.

Больная П. поступила в клинику челюстно-лицевой хирургии ММА имени И.М. Сеченова с диагнозом: хронический гангренозный пульпит. Была проведена очистка кариозной полости и канала зуба от некротических масс кариесом дентина, при исследовании люминесцентным методом свечения в кариозных областях не наблюдали. Оценивая состояние полости зуба предложенным способом, было выявлено, что отношение показателей флюоресценции в канале зуба равняется Jэ/Jk= 2, то есть наблюдали некачественную очистку канала зуба.

Формула изобретения

1. Способ диагностики твердых тканей зуба и его отложений, заключающийся в том, что облучают исследуемый зуб, отличающийся тем, что определяют показатель Jn флюоресценции в исследуемой патологической области зуба, определяют показатель Jn флюоресценции в интактной области зуба, в случае, если Jn/Jn > 1 0,2 диагностируют активный кариозный процесс и/или наличие над- или поддесневых зубных отложений, обрабатывают до тех пор, пока относительный показатель K = Jn/Jn = 1 0,2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при оценке эффективности очистки канала или каналов зуба определяют показатель Jэ флюоресценции интактной ткани зуба, а затем аналогичные показатели Jk1, Jk2, Jk3 соответственно в устье канала, его середине и в области выходного отверстия, затем определяют нормированный индекс K1 = Jk1/Jэ, K2 = Jk2/Jэ, K3 = Jk3/Jэ и осуществляют дальнейшую обработку полости канала зуба до K1 = K2 = K3 = 1 0,2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике в хирургии, и касается способа диагностики аномалий развития и фиксации ободочной кишки

Изобретение относится к медицине, рентгенологии, может быть использовано для получения радиологического изображения пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидным методам исследования, и может быть использовано для диагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для оценки состояния пломб и эффективности пломбирования

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии, и может быть использовано для ранней диагностики дегенеративно-дистрофических изменений в суставах и контроля за эффективностью лечения

Изобретение относится к медицине и предназначено для обеспечения введения катетера в бедренную артерию нижней конечности с диагностической и (или) лечебной целью

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии и неврологии, и может применяться для рентгенодиагностики патологических состояний краниовертебральной области в практической медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изучения рентгеноморфологических особенностей пищевода и его функций

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано в онкогинекологии для определения границ степени инвазии рака вульвы в мягкие ткани
Наверх