Устройство для лечения различных форм эндометритов крупного рогатого скота

 

Устройство для лечения различных форм эндометритов крупного рогатого скота используется в ветеринарном акушерстве и выполнено в виде катетера для введения в матку промывочной жидкости и извлечения экссудата. Катетер снабжен эластичным пневмобаллончиком для фиксации его в полости матки и эластичным перфорированным наконечником с отверстиями диаметром 5-6 мм. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности к устройствам для лечения различных форм эндометритов крупного рогатого скота.

Известно устройство для нехирургического извлечения зигот у животных, включающее направляющую трубку-катетер и эластичный катетер (а.с. N 893207, кл. A 61 D 7/02).

Однако данное устройство не имеет фиксатора катетера в полости матки и не предназначено для лечения различных форм эндометритов крупного рогатого скота.

Известно устройство для нехирургического извлечения зигот у животных, содержащее катетер в виде трубки, снабженной эластичным перфорированным наконечником и стилетом, которая соединена с системой подачи и сбора промывочной жидкости (а.с. СССР N 1015890, кл. A 61 D 7/00 - прототип).

Однако это устройство не имеет фиксатора катетера в полости матки, а фиксация осуществляется рукой, находящейся в прямой кишке животного. Это снижает удобство использования и эффективность извлечения зигот из полости матки. Кроме того, данное устройство не эффективно использовать для лечения различных форм эндометритов крупного рогатого скота.

Известно устройство для извлечения эмбрионов, включающее эластичный наконечник, трубчатый корпус, внутри которого размещен стилет, и приспособление для фиксации корпуса в матке животного (а.с. N 530181, кл. A 61 D 7/02).

Однако это устройство предназначено только для извлечения эмбрионов и не может быть использовано для лечения эндометритов.

Предлагаемое устройство для лечения различных форм эндометритов представляет собой использование устройства для извлечения эмбрионов по новому назначению, причем дополнительно расширяются отверстия на эластичном перфорированном наконечнике.

Изобретение направлено на повышение удобства использования и эффективности лечения различных форм эндометритов крупного рогатого скота путем механического удаления инфицированного экссудата из полости матки и расширение возможностей устройства, т.е. использование его не только для лечения эндометритов, но и для извлечения ранних эмбрионов, зигот, а также для введения различных лекарственных веществ.

Это достигается тем, что катетер дополнительно снабжен эластичным пневмобаллончиком для фиксации катетера в полости матки, а на эластичном перфорированном наконечнике выполнены отверстия диаметром 5-6 мм.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где изображено устройство для лечения различных форм эндометритов крупного рогатого скота, общий вид.

Устройство содержит катетер 1 в виде эластичной трубки, снабженной эластичным пневмобаллончиком 2 и эластичным наконечником 3, стилет 4, систему подачи и сбора промывочной жидкости. Эластичный перфорированный наконечник 3 имеет на цилиндрической части отверстия 5 диаметром 5-6 мм для свободного извлечения экссудата через промывочный канал катетера 1. Эластичный пневмобаллончик 2 служит для фиксации катетера 1 в полости матки, перекрытия выхода в шейку матки и создания давления промывочной жидкости для выталкивания экссудата из матки. Экссудат имеет вязкую консистенцию, поэтому его извлечение усложняется. Кроме того, матка с содержимым (экссудат и промывочная жидкость) свисает в брюшную полость, это еще больше усложняет процесс извлечения экссудата. Общеизвестные способы применения сократительных препаратов не приводят к должному эффекту, потому что у большинства коров в послеродовой период понижена чувствительность гладкой мускулатуры матки к окситоцину. Препарат или не оказывает на моторику матки коров никакого влияния, или вызывает незначительное кратковременное действие.

Лечение различных форм эндометритов осуществляется следующим образом.

Стерилизованный катетер 1 вводят при помощи стилета 4 в один из рогов матки животного под ректальным контролем. Удаляют стилет 4. Эластичный перфорированный наконечник 3 продвигают на необходимую глубину в полость рога матки. Для фиксации катетера 1 в полости матки подается воздух в эластичный пневмобаллончик 2, который перекрывает шейку матки. Промывочные и санирующие растворы подают в матку с наружного конца катетера 1, используя шприц Жанэ или другую систему подачи. Энергичными движениями рукой через прямую кишку взбалтывают и разжижают содержимое матки, а затем инфицированный экссудат с остатками разложившихся тканей удаляют через катетер 1. При этом через отверстия 5 свободно проходит экссудат вместе с промывочной жидкостью. После промывания в опорожненную и санированную матку вводят лекарственные вещества. По окончании работы из эластичного пневмобаллончика 2 удаляют воздух и катетер 1 извлекают из матки.

Эффективность лечения различных форм эндометритов крупного рогатого скота определяется полнотой и качеством удаления инфицированного экссудата и разложившихся тканей из полости матки. Предлагаемое устройство позволяет полностью и качественно удалить инфицированный экссудат и разложившиеся ткани, а это обеспечивает повышение эффективности лечения эндометритов.

Применение в течение ряда лет устройства для лечения различных форм эндометритов показало высокую эффективность его использования. Сравнение традиционной и предлагаемой схемы лечения различных форм эндометритов представлено в таблице. Традиционная схема лечения включала в себя комплексное применение сократительных препаратов на основе окситоцина, расширяющих шейку матки, - синестрола и внутриматочных антимикробных препаратов. Предлагаемая схема лечения включает удаление скопившегося внутриматочного инфицированного экссудата с последующей санацией матки теми же антимикробными препаратами.

Использование предлагаемого устройства для лечения эндометритов позволяет повысить оплодотворяемость коров на 7,5-11,5% в зависимости от формы эндометрита и сократить сервис-период в среднем по сравниваемым группам на 18-42 дня. Кроме того, предлагаемое устройство может быть использовано для извлечения ранних эмбрионов, зигот и введения лекарственных веществ.

Формула изобретения

Устройство для лечения различных форм эндометритов крупного рогатого скота, содержащее катетер в виде трубки, снабженной эластичным перфорированным наконечником и стилетом, которая соединена с системой подачи и сбора промывочной жидкости, отличающееся тем, что катетер дополнительно снабжен эластичным пневмобаллончиком для фиксации катетера в полости матки, а на эластичном перфорированном наконечнике выполнены отверстия диаметром 5 - 6 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в лечении желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для расширения просвета полых органов

Дилататор // 1764660
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как во внутрисосудистой хирургии, так и в урологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для закрытия наружных кишечных свищей

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и может быть использовано для операций при опухолях, воспалительных процессах и травматических повреждениях головного мозга с внутренней гидроцефалией

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и исследования пилорической части желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у собак
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения болезней сельскохозяйственных животных, в частности в животноводческих комплексах для крупного рогатого скота (бычков) на откорме

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при медико-биологических исследованиях
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, а именно к фаговым препаратам и их применению для борьбы с сальмонеллезом

Изобретение относится к генетической инженерии животных, экспериментальной и молекулярной биологии, биотехнологии, может быть использовано в экспериментальной медицине, ветеринарии и племенном животноводчестве
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения гнойно-некротических заболеваний у животных

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине
Наверх