Устройство для уменьшения храпа

 

Изобретение предназначено для подавления храпа человека и его болезненных проявлений. Устройство для уменьшения храпа выполнено в виде тонкостенной трубки из эластичного, биологически нейтрального материала. Один конец трубки выполнен сужающимся, глухим, округлым, с менее чем тремя отверстиями на его конически зауженной части. Другой конец трубки выполнен с фиксатором трубки на стенке ноздри. Фиксатор выполнен в виде участка большего диаметра. Участок большего диаметра связан с основной частью трубки коническим участком с дополнительными отверстиями по периметру. Внешний край трубки обрамлен буртиком. Длина трубки составляет величину не менее чем расстояние от входа в ноздрю до средней части глотки пациента. Технический результат от использования изобретения заключается в повышении эффективности и удобстве использования устройства с одновременным улучшением его конструкции с позиции технологичности изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам уменьшения храпа человека и его болезненных проявлений.

Известно устройство [1] , в котором для формирования канала свободного прохода вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в области носоглотки и демпфирования способных вибрировать и клапанировать ее мягких поверхностных тканей используется вводимая через носовое отверстие тонкостенная эластичная трубка из биологически нейтрального материала, один конец которой выполнен сужающимся, а другой - с элементом фиксации трубки на стенке ноздри.

Недостатком указанного технического решения является следующее: входной конец трубки ухудшает проход воздуха и имеет повышенную жесткость, создавая неприятное давление на стенки глотки. В случае входного конца со скосом необходима дополнительная ориентация по углу положения трубки в носоглотке.

Кроме того, укрепленный на выходном конце трубки фиксатор для крепления в ноздре является элементом, усложняющим конструкцию и реализацию устройства.

Целью изобретения является повышение эффективности и удобства пользования устройством уменьшения храпа с одновременным улучшением его конструкции и технологичности изготовления.

Цель достигается с помощью выполнения устройства в виде одноэлементной специальной по форме и конструкции трубки-вставки. Входной сужающийся конец трубки выполнен глухим, округлым с не менее чем тремя отверстиями на его конической зауженной части, а элемент фиксации на выходе трубки выполнен в виде ее участка большего диаметра, связанного с основной частью трубки коническим переходным участком, по периметру которого расположены дополнительные отверстия, выходные края трубки выполнены в виде буртика. При этом общая длина трубки составляет не менее чем расстояние от входа в ноздрю до средней части глотки.

На фиг.1 представлена конструкция устройства, где 1 - основная трубка, 2 - входной конец трубки с отверстиями, равномерно расположенными на его конусообразной округлой поверхности, 3 - фиксирующий выходной конец трубки, 4 - коническая переходная часть устройства с отверстиями, 5 - буртик, обрамляющий выходной конец трубки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Храп возникает во время крепкого сна при глубоком дыхании, когда возникают вибрации мягких поверхностных тканей носоглотки и клапанирование их, особенно небного язычка. Храп вызывает отрицательные эмоции у окружающих, нарушает нормальное дыхание и сон храпящего, приводя к дополнительным заболеваниям.

Формируя канал для свободного прохождения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в носоглотке, во-первых, как бы шунтируем естественный тракт дыхания, а во-вторых, фиксируем механически поверхностные ткани носоглотки, способные вибрировать и клапанировать. Процесс формирования канала осуществляется путем введения со стороны ноздрей устройства, представляющего собой эластичную тонкостенную трубку 1 из биологически нейтрального материала, например латекса или спец. медпластиков. Входной конец 2 трубки-вставки 1 выполнен глухим, округлым с не менее чем тремя отверстиями, равномерно расположенными на его конически зауженной части. Это обеспечивает эффективное прохождение воздуха, независимое от углового положения вставки в носоглотке относительно ее оси.

Кроме того, эта форма конца 2 обеспечивает безболезненный ввод устройства в носоглотку, она определяет и его повышенную эластичность. Последнее весьма существенно как в снижении жесткости давления на стенки носоглотки и заднюю часть языка, так соответственно и для минимизации эффекта выталкивания вставки со стороны языка при глотательных движениях. Все это способствует снижению неприятностей, вызываемых введением внутрь организма человека постороннего механического устройства.

Фиксация положения вставки в носоглотке реализуется с помощью ее выходного конца 3, который располагается в ноздре. Увеличенный относительно основной трубки 1 диаметр выходного конца 3 гарантирует невозможность прохода выставки в горло.

Кроме того, его положение в ноздре по форме последней за счет деформации и прижима к стенкам задают нужное расположение вставки в носоглотке. Поскольку, как указывалось, реакция выталкивания вставки со стороны организма минимизирована, то и давление фиксатора на стенки ноздри может быть незначительным и небеспокоящим. Длина выходной части 3 при общей длине устройства не менее чем расстояние от ноздри до средней части глотки делается с излишком так, чтобы в пределах 10 мм можно было корректировать общую длину устройства для разных по габаритам людей. Излишняя длина фиксатора 3, не вошедшая в ноздрю, укорачивается за счет закрутки буртика 5, обрамляющего края выходной части и делающего их более жесткими.

В переходной конической части 4 вставки сделаны отверстия, которые служат для дополнительного прохода воздуха при дыхании через те части носоглотки, которые расположены вне вставки 1, что способствует более свободному дыханию, снижению скорости прохода воздуха.

Положение устройства в носоглотке показано на фиг.2.

Процесс ввода вставки в носоглотку легко осваивается самим пользователем и проводится неспеша без силовых действий в течение десятка секунд. Со временем пользователь привыкает к устройству. Уже введение вставки в одну ноздрю существенно уменьшает храп. Введение же второй вставки в другую ноздрю дополнительно повышает эффективность подавления храпа. Отрицательных влияний на самочувствие пользователя с учетом систематической промывки в чистой воде и хранении в закрытом пенале не замечено и не предполагается.

Простота конструкции и эффективность действия антихраповой вставки, удобство в пользовании, а также высокая технологичность при изготовлении способствуют широкому применению устройства при решении социально-медицинской проблемы - борьбы с храпом у человека.

Формула изобретения

Устройство для уменьшения храпа, выполненное в виде тонкостенной трубки из эластичного, биологически нейтрального материала, один конец которой выполнен сужающимся, а другой - с фиксатором трубки на стенке ноздри, отличающийся тем, что сужающийся конец трубки, общая длина которой не менее расстояния от входа в ноздрю до средней части глотки, выполнен глухим, округлым, с не менее чем тремя отверстиями не его конически зауженной части, а фиксатор трубки выполнен в виде участка большего диаметра, связанного с основной частью трубки коническим участком, по периметру которого расположены дополнительные отверстия, а внешний край трубки обрамлен буртиком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для предупреждения и лечения храпа
Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к приспособлениям для предупреждения и лечения храпа

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для предотвращения храпа

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для предупреждения и лечения храпа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства для профилактики и лечения храпа и остановок дыхания во сне, а также для предотвращения скрежетания зубами во сне

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для избавления от храпа

Изобретение относится к медицине и обеспечивает удобство позы, соответствующей прекращению храпа без пробуждения спящего человека

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для предупреждения и лечения расстройств дыхания во время сна в сочетании с бруксизмом как при отсутствии, так и при наличии нарушения носового дыхания

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для предупреждения и лечения расстройств дыхания во время сна в сочетании с бруксизмом
Наверх