Массажная щетка

 

Использование: в медицине для массажа кожи головы. Сущность изобретения: массажная щетка содержит основание 1, ручку 2, эластичный элемент 3 и массажные элементы в виде стержней 4. Эластичный элемент выполнен в виде подушки 3, на одной стороне которой закреплен вибратор 5, а на другой - массажные элементы 4. 3 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к предметам для массажа кожи головы и ухода за волосами, в частности к массажным щеткам.

Известная массажная щетка, содержащая корпус с емкостью для лекарственной среды и расположенными на одной из его поверхностей зубьями со сквозными осевыми каналами и шариками на концах (а.с. N 1599008, кл. A 61 H 11/00).

Однако эта массажная щетка не оказывает эффективного массажного воздействия, так как между шариками на концах зубьев и кожей головы вводится лекарственная среда и происходит скольжение зубьев щетки.

Известная массажная щетка, содержащая эластичный элемент, ручку, основание с установленными в нем упругими элементами и контактирующие с последними массажные элементы (а.с. N 1635989, кл. A 61 H 11/00 - прототип). Однако эта массажная щетка требует значительных усилий для сжатия упругих элементов, это снижает эффективность процесса массажа и увеличивает время процедуры.

Изобретение направлено на повышение эффективности массажа за счет дополнительного массажного воздействия и сокращения времени процедуры.

Это достигается тем, что эластичный элемент выполнен в виде подушечки, на одной стороне которой закреплен вибратор, а на другой - массажные элементы.

На фиг. 1 изображена массажная щетка, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 (первый вариант исполнения); фиг. 3 - второй вариант исполнения, разрез; на фиг. 4 - третий вариант исполнения, разрез.

Массажная щетка содержит основание 1 с ручкой 2 и закрепленной на нем эластичной подушечкой 3, в которой установлены массажные элементы 4 в виде стержней, вибратор 5, эксцентрик 6 и провод 7. Вибратор 5 закреплен на эластичной подушечке 3 и расположен внутри основания 1. Провод 7 предназначен для подключения вибратора 5 к электрической сети. Возможно питание вибратора от батарейки, установленной внутри основания 1 или в ручке 2, но в этом случае для подключения вибратора необходимо установить кнопку.

Вибратор может быть выполнен в виде электромагнита с колеблющимся якорем.

Возможны три варианта исполнения массажной щетки.

В первом варианте (фиг. 2) массажные элементы 4 в виде стержней совершают продольные колебания. Во втором варианте (фиг. 3) массажные элементы 4 выполняют колебания в поперечном направлении. Третий вариант совмещает первый и второй варианты и осуществляет продольно-поперечные колебания, это достигается установкой вибратора 5 под углом к основанию.

Массажную щетку используют следующим образом.

Для лечебного массажа щетку подключают к электрической сети и прижимают массажные элементы 4 к участкам кожи головы. Двигатель вибратора 5 при вращении эксцентрика 6 создает колебания, которые через эластичную подушку 3 передаются массажным элементам 4 в виде стержней. Массажные элементы 4 в свою очередь передают колебания массажируемому участку головы.

Формула изобретения

1. Массажная щетка, содержащая эластичный элемент, ручку, основание и массажные элементы, отличающаяся тем, что эластичный элемент выполнен в виде подушечки, на одной стороне которой закреплен вибратор, а на другой - массажные элементы.

2. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что вибратор установлен параллельно оси основания.

3. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что вибратор установлен перпендикулярно оси основания.

4. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что вибратор установлен под углом к оси основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к методам и средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для проведения интенсивного массажа участков тела человека со сложной геометрией поверхности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стимуляции обменных процессов, рассасывания застойных явлений, терапии остеохондрозов и радикулитов, а также повышения работоспособности человека, например, в тренерской практике для регуляции функционального состояния спортсмена

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к профилактико-оздоровительным инструментам для лечебно-диагностического массажа тела человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к массажным устройствам, и может быть использовано для профилактического, стимулирующего, лечебного массажа рефлекторных точек на поверхности тела и самомассажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для самомассажа лица
Наверх