Средство воздействия на организм человека

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных. Средство включает два электрода. В процессе лечебного сеанса оба электрода зажимают в руках: катод - в правой, анод - в левой. Корпус катода выполнен в виде пустотелой цилиндрической капсулы из медного сплава - латуни или оловянистой бронзы. В торцевых частях капсулы размещены предварительно неэлектризованные диэлектрики - электреты, ориентированные разноименными зарядами навстречу друг другу, между электретами помещена смесь минералов, обладающих лечебными свойствами: нефрит, малахит, сердолик, графит и янтарь. Корпус анода выполнен в виде пустотелей капсулы из сплава цинк-свинец-олово. В торцевых частях капсулы и в ее серединной части расположены постоянные магниты, встречно ориентированные одноименными полюсами. Между магнитами засыпан наполнитель в виде смеси, включающей железную магнитную руду, яшму и гранат. Средство оказывает комплексное (тонизирующее и седативное) воздействие на биологически активные точки меридианов, при этом вырабатываемое напряжение не превышает уровня естественного напряжения биоактивных точек 0,5 В. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных. При воздействии средства на организм человека эффективно нормализуется энергия в пораженных меридианах, восстанавливая тем самым гомеостаз организма.

Издревле известны средства, воздействующие на организм человека. В Древнем Египте для укрепления потоков энергии в теле использовались так называемые стержни силы [1]: один для правой, другой для левой руки. Первый стержень выполнен из каленого угля и установлен в медный футляр, второй состоит из закаленного магнитного железняка, намагниченного каленого железа или магнитной стали и установлен в цинковый или оловянный футляр. Второй стержень служит катализатором, который придает первому большую активность.

Известно средство для воздействия на организм человека [2], стимулирующее его внутренние ресурсы. В качестве средства используется природное минеральное сырье с лечебными свойствами (топаз, хризоберилл, турмалин, корунд, изумруд, гранат, яшма, халцедон, опал), подвергнутое обработке ионизирующим излучением для повышения активности за счет роста концентрации различных типов метастабильных поверхностных дефектов. Средство позволяет улучить состояние пациента, снять болевые синдромы, уменьшить воспалительные процессы. Однако дополнительная ионизация может оказать и негативное воздействие на человека, а также требует дополнительных затрат на соответствующее оборудование.

Известно применение пластин с разноименными электрохимическими потенциалами [3] при профилактике заболеваний и лечении больных. Пластину с отрицательным потенциалом размещают на биологически активных точках угнетенных меридианов, а пластину с положительным потенциалом устанавливают на биологически активные точки возбужденных меридианов и усиливают ее воздействие наложением на нее через электролит дополнительной пластины с отрицательным потенциалом. Применение пластин позволяет нормализовать энергетику только того меридиана, на который наложены обе пластины.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является стимулятор организма человека [4], включающий два цилиндрических пустотелых электрода (капсулы), один из которых выполнен из меди, другой из цинка. Наполнителем для медного электрода (катода) является каменный уголь, для цинкового (анода) - магнитная железная руда. При сжимании электродов в руках через естественное потовыделение и внутреннюю физиологическую жидкость человека замыкается электрическая цепь и начинает протекать ток, оказывающий стимулирующее воздействие через биологически активные точки, расположенные на ладони, на энергетику меридианов.

Однако во время болезни человека вследствие гиперактивности больного органа угнетаются функции других систем. Прототип оказывает стимулирующее (тонизирующее) воздействие на органы с угнетенными функциями, однако не оказывает необходимое седативное воздействие на органы с повышенной активностью. Кроме недостаточности спектра воздействия, прототип имеет ряд других недостатков. Установлено, что электроды вырабатывают напряжение 0,8 В, в то время как естественное напряжение биоактивных точек составляет 0,5 В, при этом поля, образующиеся вокруг электродов, не имеют направленной ориентации, вследствие чего неэффективно используются свойства наполнителей капсул.

Цель изобретения - устранить указанные недостатки, а именно придать средству воздействия на организм человека не только тонизирующие, но и седативные способности, а также повысить его эффективность путем повышения активности лечебных свойств природного минерального сырья и направленной ориентации создаваемых полей при одновременном понижении напряжения, вырабатываемого электродами до величины естественного напряжения биоактивных точек.

Поставленная цель достигается тем, что в средстве воздействия на организм человека, включающем два пустотелых цилиндрических электрода с наполнителями, корпус одного из электродов, катода, выполнен из материала, содержащего медь, а корпус другого - анода выполнен из материала, содержащего цинк, и заполнен железосодержащим наполнителем, согласно изобретению корпус катода выполнен из латуни или оловянистой бронзы, в его торцевых частях дополнительно установлены электреты, встречно ориентированные разноименными полюсами, между электретами засыпан наполнитель в виде смеси, включающей нефрит, малахит, янтарь, сердолик и графит, а анод выполнен из сплава цинк-свинец-олово, внутри него дополнительно установлены три постоянных магнита, встречно ориентированные одноименными полюсами и расположенные в серединной и торцевых частях корпуса, между магнитами засыпан наполнитель в виде смеси, включающей магнитную железную руду, яшму и гранат.

На чертеже представлен пример реализации изобретения, а именно цилиндрические электроды: а) катод, б) анод.

Корпус катода 1 представляет собой пустотелую цилиндрическую капсулу, выполненную из сплава, содержащего медь (латунь или оловянистая бронза). В торцевых частях капсулы размещены предварительно наэлектризованные диэлектрики - электреты 2, ориентированные разноименными зарядами навстречу друг другу. В качестве наполнителя 3 между электретами помещена смесь минералов, обладающих лечебными свойствами: нефрит, малахит, сердолик, графит и янтарь.

Корпус анода 4 представляет собой также пустотелую капсулу. Капсула выполнена из сплава цинк-свинец-олово. В торцевых частях капсулы и в ее серединной части расположены постоянные магниты 5, встречно ориентированные одноименными полюсами. Между магнитами 5 засыпан наполнитель 6, представляющий собой смесь, включающую железную магнитную руду, яшму и гранат.

В процессе лечебного сеанса оба электрода зажимают в руках: катод - в правой, анод - в левой.

Электростатическое поле, создаваемое электретами 2 внутри корпуса катода, усиливается электростатическим зарядом, накапливаемым крошками янтаря при их трении о другие минералы (при встряхивании). При достижении потенциала электрического заряда критической величины происходит электрический заряд внутри капсулы по частицам графитам наполнителя, вследствие которого повышается концентрация различных типов метастабильных дефектов других минералов, что усиливает их лечебные свойства.

Возмущенные поля от постоянных магнитов анода и естественные поля минералов, усиленные ориентацией цилиндрической формы капсулы, через биоактивные точки кисти руки оказывают совместное воздействие на биоэнергетическую систему организма человека. При этом поля воздействуют как на ладонь, так и на тыльную сторону кисти, что усиливает лечебный эффект.

Естественное потовыделение ладони человека и электропроводная физиологическая жидкость замыкают электрическую цепь между электродами, зажимаемыми руками. Напряжение, возникающее между электродами, составляет 0,5 В, что соответствует естественному напряжению биоактивных точек. Для получения заданного значения напряжения экспериментально были подобраны составы сплавов обоих электродов: катод - медь-олово, анод - цинк-свинец-олово.

Экспериментальный подбор состава наполнителя анода и материала корпуса обеспечил получение тонизирующего воздействия естественных полей минералов на биоактивные точки энергосистемы человека, в то в время как минералы, заполняющие капсулу катода, подобраны по принципу седативного воздействия.

Пример 1. Больная П.П.В., 40 лет, обратилась с диагнозом - бронхиальная астма. Процедура заключалась в воздействии предложенным средством - стержнями, зажатыми в руках. Продолжительность курса воздействия средством - 10 дней, количество сеансов в день - 3, продолжительность одного сеанса 15 мин. В процессе курса воздействия медикаментозного лечения не проводилось.

Дополнительно осуществлялся прием жидкости в объеме 1,5 - 2 л в день, омагниченной с помощью того средства. Одновременно проводилось водолечение в ванне с омагниченной стержнями водой, температура воды 45oC, продолжительность принятия ванны 20 - 30 мин.

По окончании курса наблюдалось существенное улучшение самочувствия пациентки, повышение работоспособности и уменьшение количества приступов в течение последующего месяца на 70%.

Пример 2. Больной Г.В.Р., 28 лет, с диагнозом ДЦП, сопровождающимся гипертонией, обратился с жалобами на резкое ухудшение зрения и нарушения координации движений. В течение месяца проводился курс воздействия по одному сеансу в день в течение 15 - 30 мин. Воздействие стержнями осуществлялось чрезкожно путем их сжимания в ладонях обеих рук.

После каждого сеанса отмечалась нормализация кровяного давления и, как следствие, - улучшение самочувствия, выражающегося в улучшении зрения и координации движения.

По окончании курса больной наблюдался в течение 30 дней, отмечено значительное улучшение здоровья.

Аналогичным способом с помощью заявляемых стержней осуществлялось воздействие на других больных (120 чел.), страдающих различными заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и различными нейро-трофическими нарушениями. Предшествующее традиционное лечение этих больных не дало положительного результата.

В результате воздействия заявляемым средством во всех случаях отмечено значительное улучшение самочувствия пациентов и повышение их работоспособности.

Источники информации: 1. Волшебный прут и звездный маятник. /Сб. изданий Университета классической и китайской медицины. - Таганрог, 1996 г., с. 264 (перевод с англ. факсимильной рукописи: A SYSTEM JF CAUCASIAN YOGA. As Orally Received by Count Stefan Colonna Walewski. Колорадо, 1955).

2. Патент РФ N 2030910, кл. A 61 H 39/00.

3. Патент РФ N 94009362, кл. A 61 H 39/00.

4. Полезная модель РФ N 1626, кл. A 61 H 39/08 (прототип).

Формула изобретения

Средство воздействия на организм человека, включающее два пустотелых цилиндрических электрода с наполнителями, при этом корпус катода выполнен из материала, содержащего медь, а корпус анода выполнен из материала, содержащего цинк, и заполнен железосодержащим наполнителем, отличающееся тем, что корпус катода выполнен из латуни или оловянистой бронзы, а в его торцевых частях дополнительно установлены электреты, встречно ориентированные разноименными полюсами, между которыми засыпан наполнитель в виде смеси, включающей нефрит, малахит, янтарь, сердолик и графит, а корпус анода выполнен из сплава цинк - свинец - олово, внутри него дополнительно установлены три постоянных магнита, встречно ориентированных одноименными полюсами и расположенных в серединной и торцевых частях корпуса, между магнитами засыпан наполнитель в виде смеси, включающей магнитную железную руду, яшму и гранат.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к области медицины, используется в медицинской практике для оздоровления организма, его укрепления и закаливания

Изобретение относится к области медицинской техники, к устройствам биостимулирования с помощью энергетических полей

Изобретение относится к области медицины, в частности к электротерапии, и может быть использовано для лечения импотенции

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения различных заболеваний электрическим полем высокой напряженности, отрицательными аэроионами и озоном

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для лечебного воздействия на тело человека статическим электричеством и одновременно дополнительно - механическим воздействием на группу точек любой конфигурации - зону
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения различного рода нейрогенных расстройств путем стимулирования электричеством болевых точек и зон

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для самомассажа (массажа) различных участков тела с комбинированным воздействием
Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексного воздействия различными физическими факторами на локальные участки человеческого тела с целью проведения физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии
Изобретение относится к медицине, акушерству
Наверх