Способ лечения термических ожогов

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к инфузионно-трансфузионной терапии при тяжелых травмах и экстремальных состояниях организма. Способ позволяет повысить эффективность терапии термических ожогов. Для этого через 1, 5 и 24 ч после травматического повреждения пострадавшему внутривенно вводят 3%-ный раствор белковой фракции сыворотки крови доноров КОН-IV1 в дозе 300-400 мг/кг массы тела на каждое введение. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфузионно-трансфузионной терапии при тяжелых травмах и экстремальных состояниях организма.

Известны способы дезинтоксикационной терапии при ожогах, термических поражениях, заключающиеся в восполнении фонда функционально активных белков организма путем внутривенного введения препаратов нативной или сухой изогенной плазмы. Применение этих способов в клинике термических ожогов дает заметный терапевтический эффект, который достигается при переливании относительно больших количеств плазмы и альбумина [1]. Недостатком этих способов является возможность передачи сывороточного гепатита и развитие лизиса эритроцитов и гемоглобинурия. Известен способ лечения термических ожогов путем введения альбумина [2,3].

Недостатком известного способа (наиболее близкого аналога к предлагаемому способу) является необходимость ежедневного длительного введения препаратов альбумина и его сочетания с введением под кожу физиологического раствора хлорида натрия, без чего не удается достичь удлинения продолжительности жизни.

Очевидно, что медицинская помощь на начальных этапах эвакуации до поступления пострадавших в специализированные лечебные учреждения должна базироваться на минимальном количестве простых в техническом отношении и высокоэффективных в терапевтическом плане лечебных мероприятий [4].

Известный способ дезинтоксикационной терапии с использованием многократных внутривенных инфузий альбумина, сочетанных с подкожным введением физиологического раствора не может обеспечить эффективного уменьшения биологической активности "токсических" среднемолекулярных пептидов, которые, как известно, накапливаются в крови больных при тяжелых травмах, инфаркте миокарда, уремии, поражениях печени и ряде других состояний организма, при ожоговой болезни [5]. Известно также, что фармакопейные препараты 10%-ного раствора альбумина эффективно связывают среднемолекулярные пептиды крови только после предварительной обработки белкового препарата, например сорбентами, позволяющей снять до связывающих центров молекул альбумина соединения различной химической природы, резко уменьшающих сродство альбуминов к среднемолекулярным пептидам [6]. Известный способ включает введение обычного препарата 10%-ного альбумина, обладающего малой связывающей способностью по отношению к среднемолекулярным пептидам.

Таким образом, известный способ относительно сложен и не обеспечивает эффективной детоксикации организма по значимому патогенетическому фактору - токсическому действию среднемолекулярных пептидов.

С целью повышения терапевтической эффективности способа за счет восполнения фонда функционально активных белков организма предлагается при термических ожогах осуществлять трехкратное внутривенное введение 3%-ного раствора белковой фракции Кон-IV1 в дозе 300-400 мг/кг массы тела на каждое введение, причем введение осуществлять через 1, 5 и 24 ч после травмы.

Способ осуществляют следующим образом.

Через 1 ч после тяжелой термической травмы внутривенно вводят 3%-ный раствор белковой фракции Кон-IV1, полученной из крови доноров, в дозе 300-400 мг/кг массы тела. Процедуру повторяют дважды через 5 и 24 ч после травмы.

Как установлено авторами, доза фракции Кон-IV1 300-400 мг/кг обеспечивает восполнение фонда функционально активных белков в количестве, соответствующем содержанию данной фракции в плазме крови в норме. Суммарная доза введения белковой фракции в течение суток после травмы составляет 0,9-1,2 г/кг массы тела, что укладывается в существующие рекомендации по лечению обожженных путем введения белковых препаратов крови в дозе порядка 1,0 г белка на 1 кг массы тела в сутки [7].

Пример. Эксперимент проведен на 56 мышах-гибридах F /СВА х С57ВI/. Глубокий ожог IIIб-IV степени 10-12% поверхности тела животного наносили под эфирным рауш-наркозом с помощью специальной установки для дозированного ожога, тепловым источником в которой являлись лампы накаливания - электрические, кварцевые галогенные КГ 220 В, 1000 Вт. Животным опытной группы, которая включала 28 мышей, внутривенно вводили 3%-ный раствор белковой фракции Кон-IV в объеме 0,2 мл согласно предлагаемому способу. 28 мышам контрольной группы по такой же схеме - через 1, 5 и 24 ч после травмы внутривенно вводили по 0,2 мл физиологического раствора хлорида натрия. Результаты наблюдения за животными обеих групп в течение 30 дней эксперимента представлены в таблице.

Как видно из таблицы, предлагаемый способ обеспечивает выживаемость 28% животных опытной группы при полной гибели животных контрольной группы, которая наступает на вторые сутки после травмы, в то время как в этот же период времени около 50% мышей опытной группы остаются живыми.

При сравнении полученных результатов с результатами, получаемыми при осуществлении известного способа (прототипа), очевидны преимущества предлагаемого способа. Так, введение животным альбумина увеличивало среднюю продолжительность жизни подопытных животных в 1,8 раза (21,9 2,9 дня по сравнению с 12,6 2,4 днями в контроле), тогда как при осуществлении предлагаемого способа средняя продолжительность жизни животных при тяжелых ожогах увеличивается в 7,2 раза (10,14 2,43 дня по сравнению с 1,46 2,49 днями в контроле, р 0,001). Кроме того, предлагаемый способ увеличивает и общую выживаемость животных, что не достигается при использовании прототипа. Так, при тяжелой термической травме выживало 28,5% животных. Таким образом, предлагаемый способ обладает большей терапевтической активностью по сравнению со способом-прототипом.

Источники информации 1. Рудовский В. и др. Теория и практика лечения ожогов. - М., 1980.

2. Lutz W. Chemical composition and rate of passage across semipermeable membranes of basic peptides isolated from peritoneal dialisis fluid from patients with chrohic renal failure // Acta Med.Pol.-1976.-Vol.17, N 2.-P. 137-147.

3. Николайчик В.В. Молекулярные механизмы развития эндогенной интоксикации и совершенствование путей детоксикации: Автореф. дис. д-ра мед. наук. - М., 1984. - c. 43.

4. Руководство по лечению обожженных на этапах медицинской эвакуации / Под ред. В.К.Сологуба. - М., 1979.

5. Тупикова З.А. Среднемолекулярные уремические токсины, обзор // Вопросы медицинской химии. - 1983, N 1, с.2-10.

6. Авт.свид.СССР N 1037451, Способ получения белков плазмы.

7. Викриев Б.С. Ожоги. - М., 1983.

Формула изобретения

Способ лечения термических ожогов путем внутривенного введения фракции белков сыворотки крови донора, отличающийся тем, что через 1,5 и 24 ч после травмы вводят 3%-ный раствор белковой фракции КОН-IV1 в дозе 300-400 мг/кг массы тела на каждое введение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для лечения атопического дерматита

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей

Изобретение относится к лекарственным препаратам и касается средств противолучевой защиты
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству и гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу приготовления фибринового сгустка и комплекту средств для ввода и одноразового действия
Изобретение относится к медицине, а именно, к инфекционным болезням с аутоиммунным ответом, и может быть использовано для лечения болезни Рейтера (БР)

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии
Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к способам нормализации гонадотропной функции у коров с помощью лекарственного препарата, содержащего органические активные ингредиенты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения кровоизлияний во внутренние среды и оболочки глаза
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при приготовлении лекарственных форм для лечения заболеваний и повреждений роговицы глаза

Изобретение относится к области медицины, а именно инфекционным болезням, и касается лечения рожи

Изобретение относится к медицине, физиотерапии, неврологии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, андрологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии, гинекологии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для получения биологически активных препаратов и последующего использования при коррекции резистентности организма человека и сельсхозживотных
Наверх