Способ диагностики "аромадиагностика"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. Способ диагностики "Аромадиагностика" патогенеза заболеваний относится и заключается в определении больным потребности повторного раздражения органа чувств - обоняния ароматом того или иного эфиромасличного растения, масло которого наносится на холодный "ароматический камень". Чувство потребности вдыхания повторного аромата того или иного растения, целебные свойства которого давно известны, позволяет быстро определить ведущий патогенез заболевания и своевременно назначить необходимую терапию, включающую лекарственные препараты, гомеопатические, пищевые добавки и ароматические средства. Такой подход к диагностике и назначению адекватного лечения значительно сокращает сроки болезни и значительно улучшает состояние больного. Способ позволяет получить быстрый эффект лечения и определить ведущий патогенез болезни. 7 з.п. ф-лыэ

Изобретение относится к медицине и позволяет определить ведущий патогенез заболевания и своевременно назначить правильное и адекватное лечение больному.

Еще в древности человек для лечения подбирал себе лечебные растения и коренья по запаху. Так до сих пор лечат себя животные.

Методы 1чувствительности самого организма к требуемому лекарству в плане диагностики его поврежденных систем только еще начинают использоваться в медицинских учреждениях и начало этому направлению в медицине положил метод Фоля [1]. Т.е. человек держит в руках лекарство, а прибор фиксирует его импульсы. Это служит основой диагностики болезни и определяет препарат для лечения.

Аналогично предлагается использовать обоняние человека. Особенно перспективно это направление с использованием последних достижений науки, создания компьютерных систем, улавливания импульсов. Этот метод экспресс-диагностики более точен в определении ведущего патогенеза заболевания, так как метод Фоля не дает такой быстрой диагностики и одновременно ощутимого положительного лечебного эффекта.

Так, известны эфирные масла, запахи которых лечат определенные заболевания. Запах левзеи лечит заболевания центральной нервной системы, бессонницу, а запах корицы - заболевания поджелудочной железы, т.е. головокружения, связанные с нарушением пищеварения и трофики сосудов.

Человек с заболеваниями центральной нервной системы с удовольствием будет вдыхать запах левзеи, но ему будет неприятен запах корицы, если у него нет одновременно заболевания поджелудочной железы.

Задачей изобретения является создание экспресс-диагностики - способа "Аромадиагностики" заболеваний путем ответной реакции организма на предъявленный раздражитель в виде аромата растений при использовании мелкопористого гипса в виде ароматического камня, на который наносится эфирное масло определенного растения.

Аромакамни и эфирные масла австрийского и отечественного производства широко продаются в аптеках и доступны каждому врачу и пациенту.

Запах эфирного масла ведущей патологии вызывает потребность повторного вдыхания его. Способ диагностики заболевания путем определения ответной реакции пациента на запах эфиромасличного растения путем нанесения его масла на холодный ароматический камень, и при определении потребности больного к повторному вдыханию предъявляемого аромата является то растение, целебные свойства аромата которого давно известны.

Таким методом диагностики проведена диагностика и лечение более ста больных в Центре социальной реабилитации ТОО "Галактика". Контроль правильности лечения и определения патогенеза заболевания проводился методом иридодиагностики, УЗИ и другими клиническими методами диагностики, проведение которых более длительно и трудоемко по сравнению с предлагаемым методом диагностики "Аромадиагностики" заболеваний, после которой сразу назначается правильное и адекватное лечение и излечение наступает в более короткие сроки.

Средство иллюстрируется следующими примерами.

Трем больным одной семьи были даны для апробации на предпочтение в ощущении приятного запаха 4 наименования эфирных масел: мяты, кедра, мускатного ореха и сбора - "антистресс", содержащего запахи апельсина, бергамота, мелиссы, лаванды, сосны, майораны австрийского производства.

Пример I. Больной С. 16 лет, с жалобами на головокружение, лихорадку в течение 3-х месяцев, недомогание, головные боли, слабость, из всех выбрал только запах мяты, вдыхание паров которой вызвало явное улучшение состояния. Мята, запах которой показан при вестибулярных нарушениях, нарушениях пищеварения, перевозбуждении, спазмах сосудов, тошноте и нормализует работу сердца, сосудов и оптимизирует мозговое кровообращение, что и было необходимо больному, так как из анамнеза известно, что у больного находили порок сердца, гематому в области мозга, нарушения вестибулярного аппарата и вегетососудистую дистонию по кардиальному типу. Таким образом, такие же диагнозы можно было поставить при преимущественном выборе больным именно запаха мяты.

Пример II. Больная Т. 38 лет, с жалобами на головокружение, боли в сердце, головные боли, недомогание, бессонницу, выбрала также масло мяты, но преимущество отдала варианту сочетания масла мяты с букетом "антистресс", в показаниях которого отмечаются неврозы, стения, депрессия, бессонница. Из истории больной известно, что она страдает психостенией, вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу.

Пример III. Больная Н. 60 лет, с жалобами на боли в сердце, стучащие головные боли, плохое самочувствие, усталость и стрессовое состояние, климактерические недомогания, выбрала запах мускатного ореха, показанием которого является венозный застой, остеохондроз, затрудненное дыхание, и он устраняет дисфункциональные расстройства в климактерическом периоде, омолаживает организм.

Из анамнеза больной следует, что у нее имеют место признаки венозного застоя (запоры, геморрой, стучащие головные боли, набухание вен ног), длительное выполнение сидячей работы, работы в наклон, приводящих к обострению остеохондроза. Смена работы на участке на уборку пыли дома.

Отдельно запах "антистресса" больной не понравился, а в сочетании с мускатным орехом она признала запах приятным. Таким образом можно сделать заключение, что у больной обострение остеохондроза на фоне венозного застоя и функциональных нарушений климактерического периода. Поэтому наряду с ароматерапией больной можно назначить дополнительно средство от остеохондроза - ледум 3 и от венозного застоя - экскулюс 3.

Настой трав, направленный на улучшение функций всех органов, очищающий, позволяет значительно улучшить состояние больной.

Таким образом аромадиагностика может быть верным помощником в правильном назначении гомеопатического и фтогомеопатического лечения.

Все трое отвергли запах кедра, который помогает при дерматитах и катарах органов дыхания и оптимизирует пищеварение и повышает эффективность насыщения кислородом. У представленных больных нет ишемической болезни сердца, нет простуды и дерматозов.

Мать и сын выбрали общими запахами "мяту". Оба страдают вегетососудистой дистонией, но только сын - по кардиальному типу (он выбрал только мяту), а мать по гипотоническому типу (выбрала сочетание мяты с "антистрессом"). Мать дочери (бабушка) и дочь выбрали удачным дополнением "антистресс", так как обе страдают неврозом, заболеванием щитовидной железы, и им необходимо дополнение "антистрессом", в состав которого входит апельсин, устраняющий депрессию и стабилизирующий настроение (больная страдает психостенией); мелисса устраняет депрессию, раздражительность и используется при астении и немии, что и имеет место у больной.

Формула изобретения

1. Способ диагностики заболеваний путем определения ответной реакции пациента на предъявляемый раздражитель, отличающийся тем, что пациенту предъявляют эфиромаслиничные растения, при этом на холодный ароматический камень наносят эфирное масло растения и при ощущении пациентом приятного запаха и при желании повторного вдыхания аромата диагностируют заболевание.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что приятное ощущение запаха эфирных масел левзеи свидетельствует о наличии заболеваний центральной нервной системы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, тем что приятное ощущение эфирных масел корицы свидетельствует о заболевание поджелудочной железы.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что приятное ощущение запаха эфирных масел мяты свидетельствует о вегетососудистой дистонии по кардиальному типу у больного.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что потребность повторного вдыхания аромата мускатного ореха свидетельствует о климактерических гормональных нарушениях в организме.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что потребность повторного вдыхания аромата эвкалипта свидетельствует о наличии бронхоспастического компонента при заболеваниях легких.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что потребность повторного вдыхания аромата розмарина свидетельствует о наличии ишемической болезни сердца у больного.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что потребность повторного вдыхания аромата апельсина свидетельствует о депрессивном состоянии у больного с психостенией и т.п.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита
Изобретение относится к медицине, конкретно - к способу лечения хронических гепатитов с помощью гепатопротектора растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья для лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине в качестве лечебного продукта и может быть использовано для оздоровления лиц, постоянно проживающих в зонах с повышенным уровнем радиации
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов лечения опухолей растительными препаратами

Изобретение относится к фармацевтическому производству, а именно к производству лекарственных композиций, содержащих экстракты растительного и животного происхождения

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду
Изобретение относится к медицине, а именно к химикофармацевтической промышленности, к способу получения субстанции коргликона
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических лекарственных средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических седативных средств
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии с помощью химических препаратов и препаратов растительного происхождения
Наверх