Медикаментозная композиция для лечения больных со злокачественными новообразованиями

 

Изобретение относится к онкологии. Медикаментозная композиция для лечения больных со злокачественными новообразованиями состоит из фетальной субстанции и фильтрата культуральной жидкости микроорганизмов Bacillus mesentericus АБ-56. Композиция позволяет индуцировать некроз опухолей в тех случаях, когда они не чувствительны к химиопрепаратам. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к онкологии и предназначено для лечения больных со злокачественными новообразованиями.

Известны различные медикаментозные композиции, применяемые для лечения больных со злокачественными новообразованиями: цитостатик+цитостатик, цитостатик+антидот, антиметаболит+модификатор его действия (Противоопухолевая химиотерапия. Справочник. Бычков М.Б., Волкова М.А., Гарин А.М. и др. Под ред. Переводчиковой Н.И. М.: Медицина, 1993, с. 6-11).

Однако существует группа опухолей, малочувствительных к химиотерапии: немелкоклеточный рак легкого, рак шейки матки, рак почки и другие, относящиеся к низкодифференцированным вариантам опухолей (там же). То есть в этих случаях не достигается некроз опухолей.

Наиболее близкой из известных медикаментозных композиций к предлагаемой является композиция, в которую входят опухолевые клетки и фильтрат культуральной жидкости микроорганизмов Bacillus mesentericus АБ-56. Применение такой композиции оказалось эффективным у животных, которым был привит рак Эрлиха, саркома 37, 239, РТ и другие опухоли - 47-100% животных были излечены, тогда как у 78-100% контрольных животных наблюдался рост опухолей. То есть произошел некроз недифференцированных и низкодифференцированных вариантов опухолей, вызванный вышеуказанной медикаментозной композицией (Затула Д.Г. Микробиологические аспекты изучения злокачественных опухолей. Киев: Наукова думка, 1976, с. 176-180).

Однако такую композицию можно изготовить и применить только тогда, когда имеется аутологичная опухоль, т. е. опухоль взятая у пациента в результате хирургического вмешательства. На основе этой опухоли и фильтрата культуральной жидкости микроорганизмов Bacillus mesentericus АБ-56 готовится композиция, которая вводится только тому больному, у которого была взята опухоль, вошедшая в состав композиции. Следовательно, эту медикаментозную композицию невозможно применить для лечения злокачественных новообразований у пациентов, у которых хирургическое лечение (удаление опухоли) либо не проводилось, либо не показано.

Сущность настоящего изобретения состоит в том, что для лечения больных со злокачественными новообразованиями, в том числе и с низкодифференцированными вариантами опухолей предлагается медикаментозная композиция, состоящая из экстракта эмбриональных тканей и фильтрата культуральной жидкости микроорганизмов Bacillus mesentericus АБ-56, взятых в соотношении 1:1, или альфафетопротеина (АФП) и фильтрата культуральной жидкости микроорганизмов Bacillus mesentericus АБ-56 в соотношении 100 мкг АФП на 1 мл фильтрата культуральной жидкости. То есть предлагаемая медикаментозная композиция состоит из фетальной субстанции (экстрат эмбриональных тканей или АФП) и фильтрата культуральной жидкости микроорганизмов Bacillus mesentericus АБ-56.

Предлагаемая композиция предназначена для достижения некроза опухолей у больных, у которых невозможно получить аутологичную опухоль, а кроме того у больных, от которых была получена аутологичная опухоль, но приготовленной с этой опухолью композиции не хватало на дальнейшие курсы лечения.

l. Технология приготовления медикаментозной композиции.

Культуральную жидкость 7-ми суточной культуры Bacillus mesentericus АБ-56, выращенной на мясопептонном бульоне по стандартной технологии, при концентрации 3 млрд. микробных тел в мл, отделяют от микробных клеток центрифугированием при 5000 об/мин - 15 мин, после чего супернатант фильтруют через керамический фильтр. Затем, соблюдая стерильность, отфильтрованная культуральная жидкость переливается в стерильную посуду. Фильтрат может храниться в холодильнике при 4oC, не теряя активности в течение года.

Кусочки эмбрионов человека сроком развития от 5 до 12 недель получают при выполнении медицинского аборта, тщательно отмывают дистиллированной водой и изотоническим раствором хлористого натрия, анализируют на наличие вируса гепатита, ВИЧ, цитомегаловируса, возбудителей венерических заболеваний и т. п.. При получении отрицательных результатов на наличие инфекций, тканевую массу эмбрионов гомогенизируют на холоде, суспендируют изотоническим раствором хлористого натрия в соотношении 1:1, тщательно перемешивают и отделяют супернатант, который подвергают фильтрующей стерилизации и хранят в стерильной посуде при 4oC. Содержание белка в экстракте: 0,8 - 0,9 мг/мл.

Медикаментозную композицию готовят смешиванием стерильного фильтрата культуральной жидкости и экстракта эмбриональных тканей в соотношении 1:1.

При использовании вместо экстракта эмбриональных тканей АФП, промышленно выпускаемого (фирма "Медицинские технологии" г. Курган), берут 100 мкг АФП и суспендируют его в 1 мл фильтрата культуральной жидкости.

2. Введение медикаментозной композиции больному. Введение медикаментозной композиции больному проводят следующим образом: подкожно, лучше в подлопаточную область, вводят 1 раз каждые четверо суток в нарастающе - убывающем режиме 2 мл, 4 мл, 6 мл, 6 мл, 6 мл, 4 мл, 2 мл на курс лечения. Если в течение первого курса лечения не наступила полная реверсия опухолевого роста, рекомендуется повторение курса лечения по указанной схеме через 1 - 2 месяца.

Было проведено лечение предложенной медикаметозной композицией 11 больных со злокачественными новообразованиями, прогрессирующими после традиционных видов лечения (оперативное лечение, полихимиотерапия, дистанционная телегамматерапия).

Лечение медикаментозной композицией, состоящей из экстракта эмбриональных тканей и фильтрата культуральной жидкости микроорганизмов, было проведено у 8 больных: - рак молочной железы - 6 человек, - немелкоклеточный рак легкого - 1 человек, - переходноклеточный рак мочевого пузыря-1 человек.

После проведения лечения отмечали среди больных с раком молочной железы: у 3-х больных полный эффект, у 3-х больных частичный эффект и стабилизация процесса. У 1 -го больного с немелкоклеточным раком легкого - полный эффект и у 1 -го больного с переходноклеточным раком мочевого пузыря - частичный эффект и стабилизация процесса.

Полный эффект означает исчезновение всех признаков заболевания, подтвержденное двумя обследованиями с интервалом не менее четырех недель. Частичный эффект - уменьшение всех опухолевых образований на 50% и более, определяемое двумя обследованиями не ранее, чем через 4 недели после окончания лечения, стабилизация - уменьшение в размерах опухоли и/или метастаз менее, чем на 50% в аналогичные сроки обследования. Частичный эффект и стабилизация означают уменьшение в размерах некоторых метастаз на 50 и более процентов, а других менее чем на 50%.

Пример1. Больная Ш. , 27 лет, поступила с диагнозом: отечно - инфильтративная форма (низкодифференцированный вариант) рака молочной железы, метастатическое поражение лимфатических узлов обеих подмышечных впадин, подключичной области и шеи слева, метастатический очаг остеолитического характера в теле L 5, 4 ст., состояние после дистанционной телегамматерапии. Больная в течение 9 месяцев получила 3 курса полихимиотерапии. На фоне лечения отмечен прогресс заболевания. Больной была проведена терапия медикаментозной композицией по предложенному изобретению (экстракт эмбриональных тканей + фильтрат культуральной жидкости). В ходе лечения у больной отмечено резкое уменьшение в размерах первичного опухолевого очага, уменьшение в размерах и размягчение лимфоузлов. Ближе к концу курса лечения два лимфоузла в области правой подмышечной впадины абсцедировались, произошло вскрытие пиогенного очага с истечением гнойно - некротического детрита с последующим рубцеванием. После окончания курса лечения ранее увеличенные лимфоузлы не определялись. Опухолевой инфильтрат в левой молочной железе уменьшился более чем на 50%. При контрольной пункционной биопсии из опухолевого уплотнения левой молочной железы получены соединительнотканные структуры в сочетании с тканевым некротическим детритом. На контрольной рентгенограмме через 1,5 месяца после курса лечения на месте остеолитического очага определяются кальцинаты. Больная выписана с полным эффектом. Срок ремиссии на сегодняшний день 6 месяцев.

Лечение медикаментозной композицией, состоящей из АФП и фильтрата культуральной жидкости, было проведено у 3-х больных с гипернефроидным (нефрогенным) раком. У всех больных достигнут полный эффект.

Пример 2. Больной П., 65 лет, поступил в отделение с диагнозом: гипернефроидный рак правой почки, 4 степени, состояние после нефрэктомии справа. 1,5 года тому назад был оперирован по поводу опухоли правой почки. Через 8 месяцев был взят повторно на операцию по поводу рецидива опухоли в области ложа удаленной почки, выполнена туморэктомия. В послеоперационном периоде проведен курс полихимиотерапии. На фоне лечения отмечен прогресс заболевания. После комплексного обследования: УЗИ, рентгенография, ЯМР-томография, у больного выявлены: рецидив опухоли в ложе удаленной почки размерами 3,5 4 см, пораженные метастазами параортальные, подключичные лимфоузлы с обеих сторон и остеолитическое поражение правой лопатки с врастанием опухоли в широчайшую мышцу спины и, как следствие, резкое ограничение движений в плечевом поясе справа.

Больному проведено лечение медикаментозной композицией по предложенному изобретению. В ходе лечения у больного отмечали резкое уменьшение объема метастатических поражений. Больному было проведено три курса терапии медикаментозной композицией с интервалами между курсами 1 месяц, что в конечном итоге позволило добиться полного эффекта - необнаружение очагов опухолевого роста с восстановлением объема движений в плечевом поясе.

Из приведенных сведений видно, что использование предлагаемой медикаментозной композиции для лечения больных приводит к некрозу злокачественных новообразований.

Формула изобретения

1. Медикаментозная композиция для лечения больных со злокачественными новообразованиями, содержащая фильтрат культуральной жидкости микроорганизмов Bacillus mesentericus АБ-56, отличающаяся тем, что в ее состав дополнительно входит фетальная субстанция.

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве фетальной субстанции используется экстракт эмбриональной ткани человека в соотношении 1:1 к фильтрату культуральной жидкости микроорганизмов Bacillus mesentericus АБ-56.

3. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве фетальной субстанции используется альфафетопротеин в концентрации 100 мкг в 1 мл фильтрата культуральной жидкости микроорганизмов Bacillus mesentericus АБ-56.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине и касается способа получения препаратов для иммунотерапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции неспецифического иммунитета экспериментального животного в первые три недели после рождения

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к химикофармацевтической промышленности, к способу получения субстанции коргликона
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита
Изобретение относится к медицине, конкретно - к способу лечения хронических гепатитов с помощью гепатопротектора растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья для лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине в качестве лечебного продукта и может быть использовано для оздоровления лиц, постоянно проживающих в зонах с повышенным уровнем радиации
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к области получения иммуностимулятора с антибактериальным действием, и может быть использовано в иммунофармакологии при получении биопрепаратов для лечения гнойных инфекционных, а также других заболеваний с нарушением иммунной системы
Наверх