Хонсурид как препарат для заполнения послеоперационных костных полостей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Применяют хонсурид в качестве материала для заполнения послеоперационных костных полостей.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при оперативном лечении периодонтитов, пародонтитов, кисты, доброкачественных новообразований челюстей, а также при постановке зубных имплантатов.

Для заполнения послеоперационных костных полостей в челюстях обычно применяют консервированый трупный хрящ, лиофилизированную костную "щебенку", кусочки аутокости и множество других средств. Эти средства используют в медицинской практике для оптимизации репаративного остеогенеза. Все они имеют свои положительные и отрицательные стороны, однако не всегда обладают остеогенными, антисептическими, гемостатическими свойствами и иммунной инертностью. Кроме того, существуют трудности, связанные с получением и хранением пластического материала и промышленным изготовлением лекарственных форм, удобных в применении.

Наиболее близко по технической сущности такое средство, как гемостатическая озоленная кость, изготовленная из озоленной кости, - аминокапроновой кислоты, коллагена и аутокрови (Жапаров А. М. Клинико-экспериментальное обоснование применения гемостатической озоленной ксенокости при кистах и доброкачественных опухолях нижней челюсти. Автореф. дис. канд. мед. наук. - Алма-Ата, 1991, 22 с.). Это средство обладает недостатками, подобными перечисленным выше аналогам. Как и для них, характерна сложность приготовления, консервирования, хранения материала, а также отсутствие иммунной инертности и противовоспалительного действия. Необходимость взятия аутокрови больного создает дополнительные трудности: венепункция наносит дополнительную травму больному и увеличивает продолжительность операции, невозможна заготовка материала впрок, консервирование и как следствие этого невозможно промышленное изготовления препарата.

Цель изобретения - обеспечение оптимального течения репаративного остеогенеза в послеоперационных костных полостях челюстей, кровоостанавливающего и противовоспалительного эффектов, биологической совместимости при одновременном упрощении методики пластики послеоперационных костных полостей и повышении комфортности пациентов.

Поставленную задачу предлагается решить с помощью известного в медицине средства - полисахарида животного происхождения - хонсурида, но ранее это средство применялось по другому назначению, а именно для местного наружного лечения незаживающих ран мягких тканей, трофических язв и пролежней. В предлагаемом техническом решении полисахарид животного происхождения предлагается использовать в новой форме в качестве материала для заполнения послеоперационных костных полостей.

В данном техническом решении это известное средство в новой форме - в виде лиофизилированного порошка - применяется по другому назначению - для костных тканей и внутренне.

Полисахарид животного происхождения получают из хрящей трахей крупного рогатого скота, т. е. основой, как и для гелеостатической озоленной кости, является ксеноматериал. Действующим началом является кислый мукополисахарид - хондро- и типсерная кислота, которая способствует синтезу коллагеновых волокон, необходимых для построения костной ткани, т.е. для репаративного остеогенеза в послеоперационных костных полостях челюстей. Препарат выпускается в виде стерильного лиофилизированного порошка промышленным способом. На клиническое применение новой формы хонсурида - лиофилизированного порошка имеется разрешение Комитета по новой медицинской технике (МЗ РФ протокол N 1 от 25.02.1993).

Полисахарид животного происхождения был испытан в клинических условиях при хирургическом лечении околокорневых и фолликулярных кист челюстей, пародонтитов, а также при выполнении зубной имплантации. Положительный лечебный эффект наблюдается во всех случаях. Приводим клиническое наблюдение.

Пример 1. Больному Д., 19 лет, была выполнена операция: цистэктомия с резекцией верхних корней зубов по поводу радикулярной кисты верхней челюсти от . Послеоперационная костная полость диаметром 17 мм во время операции была заполнена лиофилизированным порошком животного полисахарида хонсурида. Динамическое наблюдение показало, что в послеоперационном периоде у больного практически отсутствовали болевой синдром и отек мягких тканей лица. При рентгенологическом обследовании установлено, что заживление послеоперационного костного дефекта завершилось через 6 месяцев.

Пример 2. Больному В. , 19 лет, была выполнена операция цистэктомия с резекцией верхушек корней зубов по поводу радикулярной кисты верхней челюсти от . Послеоперационная костная полость диаметром 15 мм во время операции была заполнена гемостатической озогеной костью. Динамическое наблюдение показало, что в послеоперационном периоде больного беспокоили умеренные боли в области операционной раны и выраженный отек верхней губы, которые прошли к исходу 3-х суток. При рентгенологическом обследовании установлено, что доживление послеоперационного костного дефекта завершилось через 12 месяцев после операции.

Формула изобретения

Применение хонсурида в качестве материала для заполнения костных полостей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и касается стоматологических материалов стимулирующих остеогенез костной ткани при различных патологических процессах

Изобретение относится к медицине, в частности к имплантологии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в медицине для создания устройств, предназначенных для изготовления шлифов костной ткани с имплантируемым материалом
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к активным комплексам биологического назначения, в частности к активному комплексу биологического назначения, пригодному для использования получения биологических единиц, преимущественно органов живых организмов
Изобретение относится к медицине, для изготовления имплантата при эндопротезировании двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно, к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии

Изобретение относится к терапевтической стоматологии, в частности к композиционным пломбировочным материалам

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для склеивания естественных и искусственных зубов

Изобретение относится к композиционным материалам для восстановления анатомической формы зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при производстве пломбировочных материалов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к способам получения отвержденной иономерной клеящей системы, используемой, например, для получения стоматологических и медицинских клеев, субстратов, покровных материалов, замазок, герметиков и наполнителей для восстановления и/или лечения зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим материалам
Наверх