Пневматический расширитель

Авторы патента:

A61M29A61F11 -

 

Пневматический расширитель предназначен для использования в оториноларингологии, в частности при хирургических вмешательствах на наружном и среднем ухе для повышения качества лечения и уменьшения травматичности вмешательства. Пневматический расширитель состоит из полой трубки, манжеты из эластичного термопластичного, упругого материала и воздуховода. Манжета расположена вокруг трубки по всей ее длине и имеет гантелеобразную форму. При надувании манжета принимает форму слухового прохода. Воздуховод снабжен клапанным устройством. 1 ил.

Изобретение применяется в оториноларингологии, в частности при хирургических вмешательствах на наружном и среднем ухе.

В настоящее время для расширения слухового прохода при его рубцовых атрезиях применяют либо тампоны из различных материалов, либо трубки также из различных материалов. При этом возникают пролежни, грануляции, вследствие неуправляемого рубцевания не образуется нужный просвет слухового прохода, затрудняется уход за полостями среднего уха, при вынужденном удалении тампонов и трубок и повторном их введении травмируются ткани формируемого слухового прохода, что сопровождается болью.

Известен пневматический кардиадиллятор [1], содержащий зонд в виде трубки с одним закрытым концом и расширяющий баллон, зонд выполнен цельнорезиновым с многослойным расширяющим баллоном гантелевидной формы.

Недостатком этого устройства является конструкция трубки, выполненная с одним закрытым концом, что не позволяет вводить через нее лекарственные препараты, производить осмотр оперированного места, а также препятствует оттоку раневого содержимого.

Известен также кардиадиллятор [2], содержащий два расширяющихся баллона (одного гантелеобразного и другого - дополнительного внутри шаровидной части первого), резиновый зонд с каналами для пропуска воздуха, металлическую струну с пружинным направлятелем.

Все это на столько усложняет конструкцию устройства, что ее невозможно использовать в слуховом проходе. Кроме того, через резиновый зонд невозможно вводить лекарственные препараты и производить уход за полостями среднего уха.

Известно также устройство для расширения каналов тела человека [3], которое содержит гантелевидный баллон и зонд для подведения среды, снабженный оливой, в теле которой выполнен центральный канал с отходящими от него каналами, образующими выходные отверстия на боковой поверхности оливы, а внутри зонда установлена с зазором тонкая трубка, один конец которой входит в центральный канал оливы, а другой снабжен заглушкой.

Недостатком данного устройства является конструкция зонда, снабженного оливой на одном конце трубки и заглушкой на другом конце, что не позволяет проводить осмотр оперированного места, исключает уход за полостями среднего уха, а также препятствует оттоку раневого содержимого.

Наиболее близким к изобретению является устройство для лечения ожогов пищевода [4], выполненное в виде трубки, содержащей продольные каналы, соединенные с каналами посредством катеторов-держалок, два надувных баллона и воздуховод. Трубка снабжена поперечными каналами, расположенными в толще стенки трубки и по ее длине и соединенными с продольными каналами, между которыми размещен воздуховод.

Недостатком данного устройства являются два надувных баллона, расположенных на концах полой трубки, что не позволяет фиксировать предлагаемое устройство в слуховом проходе, а отсутствие надувного баллона в средней части трубки приводит к неуправляемому росту грануляций вследствие беспорядочного рубцевания, что, в свою очередь, приводит к ухудшению качества лечения и увеличению травматичности.

Цель изобретения - повышение качества лечения и уменьшение травматичности вмешательства.

Цель достигается тем, что для формирования наружного слухового прохода используют полую пластиковую трубку, длина которой соответствует физиологической длине наружного слухового прохода, на поверхности которой расположена гантелеобразная раздуваемая эластичная, упругая манжета, принимающая при раздувании форму соответствующего слухового прохода. Воздух в манжету подают через воздуховод, на конце которого расположено клапанное устройство, позволяющее регулировать давление воздуха в системе, удерживать его и выпускать при необходимости. Так как пневматический расширитель имеет полую трубку, то через нее можно вводить в слуховой проход необходимые лекарственные вещества, производить осмотр.

Через полую трубку вытекает раневое содержимое, что позволяет оставлять пневматический расширитель в слуховом проходе необходимое для лечения время. Гантелеобразная эластичная, упругая раздуваемая манжета вследствие своей формы прочно удерживается в слуховом проходе, расширяя его и не позволяя сузиться из-за рубцового процесса в послеоперационном периоде.

Использование манжеты, принимающей форму слухового прохода, предотвращает грануляции и пролежни, формируя гладкую поверхность слухового прохода. Так как манжета легко сдувается, то удаление пневматического расширителя и повторное его введение происходят безболезненно, атравматично. Гантелеобразная эластичная, упругая раздуваемая манжета позволяет управлять процессом рубцевания.

Устройство состоит (см. чертеж) из полой пластиковой трубки 1, вокруг которой расположена гантелеобразная эластичная, упругая раздуваемая манжета 2, воздух в которую подается по воздуховоду 3 через клапанное устройство 4.

Устройство работает следующим образом. Пневматический расширитель вводят в сформированный после операции слуховой проход со сдутой манжетой 2. Шприцем (не показан) через клапанное устройство 4 по воздуховоду 3 воздух подают в гантелеобразную эластичную, упругую раздуваемую манжету 2, при этом она раздувается, принимая форму слухового прохода, и фиксируется за счет гантелеобразной формы. При удалении пневматического расширителя манжету 2 сдувают через клапаное устройство 4. Лекарственные вещества подают в слуховой проход и среднее ухо через полую трубку, через нее осуществляется и визуальный контроль за процессом заживления.

Пневматический расширитель может иметь различные размеры в зависимости от возраста. Например, пневматический расширитель для взрослого человека имеет длину трубки 25 мм, диаметр ее 8 - 10 мм, диаметр раздутой манжеты 2 до 20 мм, длина манжеты соответствует длине трубки 1.

Пневматический расширитель повышает качество лечения, снижает травматичность, прост в изготовлении и применении, не требует специального обучения персонала. Может применяться в детской и взрослой оториноларингологии.

Формула изобретения

Пневматический расширитель, состоящий из полой трубки, надувной манжеты и воздуховода, отличающийся тем, что вокруг трубки, по всей ее длине, расположена манжета из эластичного, упругого материала гантелеобразной формы, при надувании принимающей форму слухового прохода, воздух в которую подают по воздуховоду с клапанным устройством.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх