Смеситель

 

Использование изобретения: для перемешивания измельченных твердых частиц с жидкими и пылеобразными связующими компонентами и получения смеси, например смеси древесных опилок, бишофита и магнезита. Сущность изобретения: смеситель содержит корпус, в котором установлены горизонтальные лопастные валы, связанные с приводом. Под первым и вторым валами установлены два продольных жестко соединенных желоба с разделительной стенкой между ними и с боковыми проемами для перемещения смеси от первого ко второму валу. Две противоположные вертикальные стенки установлены в поперечном сечении под углом 55-65° к оси первого лопастного вала. Лопастные валы выполнены симметрично по длине с правым и левым наклоном лопастей. Подающие патрубки размещены на крышке. Патрубки для загрузки твердых частиц расположены над серединой первого вала. Патрубки для подачи жидких компонентов расположены по обе стороны от патрубка для загрузки твердых частиц. Патрубки для подачи пылеобразных компонентов расположены под концами второго вала, под серединой которого расположен патрубок для разгрузки смеси. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к смесителям для перемешивания измельченных твердых частиц с жидкими и пылеобразными связующими компонентами. Оно предназначено для получения смеси (например, смеси древесных опилок, бишофита и магнезита) и последующего изготовления строительного профиля методом прессования.

Известен смеситель циклического действия, содержащий корпус с загрузочными люками и двумя горизонтальными лопастными валами. В днище корпуса выполнены люки, под которыми установлены два горизонтальных разгрузочно-смесовых шнека, расположенных параллельно между собой и перпендикулярно осям лопастных валов [1-прототип].

Этот смеситель работает порционно. Созданный работниками Уральского лесотехнического института смеситель показал свою работоспособность, но тем не менее он имеет свои слабые стороны. Вследствие порционности уменьшается производительность. Периодичность выдачи смеси приводит к потере стабильности качества смеси во времени (так как она затвердевает и становится непригодной для прессования).

Смеситель сложен конструктивно (две пары валов и шнеков, реверс шнеков, двухъярусное выполнение смесителя).

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность работы, обеспечивает непрерывность получения смеси и поднимает экономичность смесителя (по сравнительной калькуляции затраты на изготовление смесителя на единицу произведенной продукции - смеси - в сравнении с известным смесителем уменьшаются в 2-3 раза).

Это обеспечивается тем, что в сочетании с известными элементами смесителя - прототипа в предлагаемом смесителе имеются следующие отличия.

Приемный патрубок для загрузки измельченных твердых (древесных) частиц расположен над серединой первичного лопастного вала, а по обе стороны от середины первичного лопастного вала расположены патрубки для загрузки жидких компонентов (бишофита или его заменителей). Патрубки для загрузки пылеобразных связующих частиц расположены у торцевых стенок корпуса, над вторичным лопастным валом. Две вертикальные торцевые стенки корпуса первичного желоба (в поперечном сечении) расположены под острым углом = 55-65 к оси первичного лопастного вала, что обеспечивает наряду с процессом сжатия для полной и равномерной пропитки жидким компонентом перемещение их из желоба первичного лопастного вала в желоб вторичного лопастного вала. Наклон лопастей первичного вала и направление вращения позволяют перемещать частицы от середины вала к его торцам. Наклон лопастей вторичного вала и направление вращения позволяют перемещать частицы от торцов лопастного вала к его середине, к выгрузочному патрубку. Между лопастными валами установлена вертикальная стенка, которая у торцевых стенок корпуса имеет окна (проемы), через которые частицы перемещаются из желоба первичного лопастного вала в желоб вторичного лопастного вала.

В настоящее время из просмотренной научно-технической и патентной литературы не известен смеситель в заявленной совокупности признаков.

На фиг.1 дан вид сбоку на смеситель; на фиг.2 - вид сверху на смеситель; на фиг. 3 - разрез А-А по фиг. 1, при этом двигатель и редуктор условно не показаны; на фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.2; на фиг.5 - разрез по В-В по фиг.3 с поворотом в горизонтальное положение.

Смеситель содержит корпус 1, в котором установлены два горизонтальных вращающихся лопастных вала (первичный 2 и вторичный 3), крышку 4, в которой расположен приемный патрубок 5 для загрузки измельченных древесных частиц (опил, кора, бумага), который расположен над серединой первичного лопастного вала 2, а по обе стороны от него расположены два патрубка 6 для подачи жидких компонентов (бишофита или его заменителей). Два патрубка 7 для подачи пылеобразных компонентов (магнезита или его заменителей) расположены над вторичным лопастным валом 3 непосредственно у торцевых стенок корпуса вторичного желоба 8, причем две вертикальные торцевые стенки первичного желоба 9 корпуса 1 в зоне первичного лопастного вала выполнены под углом = 55-65 , при этом первичный и вторичный лопастные валы 2 и 3 выполнены симметрично с правым и левым наклоном лопастей 10 с постоянным шагом винта. Причем направление подъема винта у первичного вала 2 и его вращение позволяют перемещать компоненты от середины вала к его торцам, а у вторичного вала 3 подъем винта и его вращение позволяют перемещать компоненты от торцов вала 3 к его середине. Под первичным и вторичным валами 2 и 3 установлены два продольных жестко соединенных желоба (первичный 11 и вторичный 12) с разделительной стенкой 13 между ними и с боковыми окнами (проемами) 14 для перемещения смеси от первичного 2 ко вторичному 3 валу. Патрубок 15 для разгрузки готовой смеси компонентов (опил, бишофта, магнезита) расположен в середине вторичного желоба 12. Вращение валов осуществляется от двигателя 16 через редуктор 17 и шестерни 18, 19, 20 и 21. Защитные кожухи над приводом не показаны.

Смеситель работает следующим образом.

В корпусе 1 через приемный патрубок 5 от дозатора (на чертежах не показан) подают измельченные древесные частицы (опил, кора, бумага с размером фракции не более 8 мм), а через патрубки 6 подают от дозатора (на чертежах не показан), жидкий компонент - бишофит. Первичный вал 2 перемещает смесь в направлениях указанных стрелками C1 и одновременно производит их перемешивание для равномерного смачивания древесных частиц бишофитом. При достижении двух торцевых стенок 9 (вертикальных торцевых стенок первичного желоба) корпуса 1 древесные частицы (опил, кора, бумага) сжимаются для полной (сквозной) пропитки бишофитом и одновременно смесь перемещается во вторичный желоб 12 на вторичный вал 3 (стрелка C2), где через патрубки 7 подают от дозатор (на фигурах не показан) пылеобразный компонент (магнезит), одновременно с перемещением (стрелка C3 смеси лопастями вала производится тщательное перемешивание с целью равномерного распределения слоя магнезита по поверхности древесных частиц. Приготовленная для прессования смесь через патрубок 15 попадает в дальнейший технологический поток производства (например: на конвейер, который подает ее в бункер прессовочной машины).

Заявленный смеситель позволяет создать непрерывность образования и поступления качественной смеси в прессовочную машину и имеет следующие преимущества по сравнению со смесителем периодического (цилиндрического) действия.

1. Непрерывность выдаваемой массы позволит обеспечить стабильность качества и свойства в последующей прессовочной операции.

2. Площадь, объем, занимаемые смесителем, и себестоимость изготовления при равной максимальной производительности меньше существующего в 3 раза.

3. Упрощение конструкции, обслуживания и ремонта.

Формула изобретения

Смеситель для получения смеси твердых частиц, жидких и пылеобразных компонентов, содержащий привод, корпус с желобами, в которых установлены горизонтальные лопастные валы, связанные с приводом, и крышку, имеющую патрубки для загрузки твердых частиц, подачи жидких и пылеобразных компонентов смеси, разгрузки смеси, отличающийся тем, что две противоположные вертикальные торцевые стенки первого желоба в поперечном сечении расположены под острым углом к оси первого лопастного вала, желобы снабжены разделяющей их стенкой, по концам которой выполнены проемы, соединяющие полости желобов, при этом лопастные валы выполнены симметрично по длине с правым и левым наклоном лопастей, а патрубок для загрузки твердых частиц расположен над серединой первого лопастного вала, патрубки для подачи жидких компонентов расположены по обе стороны от патрубка для загрузки твердых частиц над первым лопастным валом, а патрубки для подачи пылеобразных компонентов расположены над концами второго лопастного вала, под серединой которого расположен патрубок для разгрузки смеси.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что две противоположные вертикальные торцевые стенки первого желоба установлены в поперечном сечении под углом 55 - 65o к оси первого лопастного вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесительной технике и может найти применение в строительстве при приготовлении растворов и строительных смесей, для приготовления иных многокомпонентных смесей, преимущественно, в хлебопекарной пищевой промышленности для приготовления крутого пресного теста, например, для пельменей

Смеситель // 2048873
Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Смеситель // 2046648
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов

Смеситель // 2008082

Изобретение относится к усреднению, в частности к оборудованию для усреднения цементного сырья

Изобретение относится к кормопроизводству для животных

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного смешивания резиновых композиций

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности для приготовления премиксов для комбикорма для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к технологии и устройствам регенерации эластомеров

Изобретение относится к реакторам смешения и может найти применение в химической, нефтехимической, микробиологической, биохимической и других отраслях промышленности при проведении гидромеханических, массообменных и реакционных процессов

Смеситель // 2181304
Изобретение относится к технологии переработки преимущественно вязких, пастообразных и комкующихся продуктов, а именно к устройствам для смешения ингредиентов с их одновременной трансформацией (сушкой, агломерацией и т.д.) и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Смеситель // 2199379
Наверх