Средство спасения на воде "поплавок никулина"

 

Сущность изобретения: средство спасения на воде содержит герметичную камеру с лазом для размещения в ней человека и спасательные надувные резиновые круги, закрепленные на наружной стенке герметичной камеры, внутри которой расположены эластичный насос для удаления из нее воды и продуктов жизнедеятельности человека, а также эластичный насос для подачи в камеру атмосферного воздуха. Использование этого средства обеспечит увеличение срока жизнеспособности спасающегося. 1 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения тонущих в воде.

Известно средство спасения на воде, содержащее камеру из водонепроницаемого материала для размещения человека, выполненную с лазом в верхней части [1]. Это спасательное средство не может обеспечить пребывание в нем человека длительное время.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении увеличения срока жизнеспособности спасающегося.

Этот технический результат достигается тем, что средство спасения на воде, содержащее камеру из водонепроницаемого материала для размещения человека, выполненную с лазом в верхней части, снабжено закрепленными на наружной стенке камеры, выполненной герметичной, спасательными надувными резиновыми кругами, а также расположенными в этой камере эластичным насосом для удаления из камеры воды и продуктов жизнедеятельности человека и эластичным насосом для подачи в камеру воздуха.

Изобретение поясняется чертежом.

Средство спасения на воде включает в себя герметичную камеру 3 в виде цилиндра, заканчивающегося в нижней части усеченным конусом. Стенка камеры 4 выполнена двуслойной из водонепроницаемой ткани облегченного типа (пенорезина или полиэстер) в соответствии с требованиями теплозащиты.

Верхняя часть цилиндра герметичной камеры имеет лаз 2, по краю которого проходит шнур. К краю верхней части цилиндра прикреплен деревянный диск. При затягивании шнуром верхнего края цилиндра вокруг диска образуется усеченный конус 1 и камера приобретает герметичность и форму поплавка. Конец нижнего конуса закреплен герметично на деревянном диске 8.

К внешней поверхности стенки цилиндра прикреплены два спасательных надувных резиновых круга 5, внутри которых находятся баллоны с углекислотой. Дополнительно каждый круг 5 имеет резиновый выпускник 6 к краном, через который при необходимости можно накачать этот круг 5 воздухом с помощью насоса. Между кругами 5 для их фиксации к наружней стенке камеры прикреплена лента из брезента с двумя кольцами для крепления линей и сигнального устройства.

Внутри камеры размещены два эластичных ручных насоса 7, один из которых предназначен для удаления воды и продуктов жизнедеятельности, а другой - для нагнетания чистого воздуха в камеру. Каждый насос имеет две резиновых трубки с клапанами.

Все устройство легко скручивается и в этом состоянии фиксируется прикрепленными двумя ремнями с застежками, которые легко размыкаются.

Данное средство работает следующим образом.

По варианту 1 - сухой тип применения.

Спасающийся с данным устройством выходит на свободный участок палубы терпящего бедствие судна, размыкает застежки креплений и разворачивает средство. Находит баллончик внутри нижнего спасательного круга и приводит его в действие, при этом круг наполняется газом. Через лаз спасающийся влезает внутрь средства, находит во втором спасательном круге баллончик и поступает с ним аналогично. При погружении судна в воду спасающийся затягивает шнур лаза верхней части средства над головой, фиксируя его застежкой типа хук, и превращает средство в герметичную камеру, плавающую в воде. На это уходит не более 3-х минут.

Если по каким-либо причинам баллончики не срабатывают, спасающийся надувает торы через резиновые выпускники с кранами, воспользовавшись при этом одним из насосов.

По варианту 2 - превращения мокрого средства в сухое.

Спасающийся на плаву хватает выброшенное ему в воду средство за линь или непосредственно подтягивает его к себе, размыкает застежки креплений, разворачивает средство, находит баллончик внутри спасательного круга, приводит его в действие и при этом круг заполняется газом. Спасающийся закидывает ноги через лаз в средство, а затем и все тело внутрь камеры, находит во втором спасательном круге баллончик и поступает с ним аналогично. После того, как оба круга 5 приведены в рабочее состояние, спасающийся находит в камере сигнальное устройство, с помощью баллончика надувает шар и отпускает его в атмосферу (шар фиксирован к камере линем с электроприводом). Оставляя в камере как можно больше воздуха, спасающийся поднимает над головой верхнюю часть цилиндра и затягивает шнур лаза вокруг деревянного диска, превращая тем самым средство в герметичную камеру. Натянутый шнур спасающийся фиксирует застежкой типа хук. Затем он в воде камеры находит эластичные насос и, работая им, удаляет воду из камеры. Последовательно другим насосом спасающийся нагнетает в камеру чистый атмосферный воздух. Таким образом спасающийся превращает мокрую камеру, наполнившуюся при плавании водой, в сухую. На это у него уходит от 7 до 10 мин. Затем спасающийся может снять с себя мокрую одежду, отжать ее, надеть сухое белье, носки, полиэтиленовые сапоги и отдохнуть на раскладном стуле. Смену воздуха в камере, удаление отходов жизнедеятельности спасающийся производит также с помощью упомянутых насосов. В спасательном средстве могут быть предусмотрены включение сигнальной лампочки и освещение внутри камеры.

Формула изобретения

Средство спасения на воде, содержащее камеру из водонепроницаемого материала для размещения человека, выполненную с лазом в верхней части, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленными на наружной стенке камеры, выполненной герметичной, спасательными надувными резиновыми кругами, а также расположенными в этой камере эластичным насосом для удаления из камеры воды и продуктов жизнедеятельности человека и эластичным насосом для подачи в камеру атмосферного воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности, к спасательным плотам, используемым преимущественно авиационными средствами доставки к месту катастрофы или аварии на воде

Изобретение относится к конструкциям индивидуальных спасательных средств и может быть использовано на надводных судах

Изобретение относится к средствам спасения на воде, а именно к спасательной теплозащитной одежде типа спасательных костюмов мокрого типа, и может быть использовано для спасения на море при аварийных ситуациях

Изобретение относится к средствам спасения человека на воде, в частности к спасательным жилетам надувной конструк- .ции

Изобретение относится к области спасения на воде и может быть использовано в качестве элемента штатного оснащения судов и других плавсредств для оказания помощи людям, оказавшимся в воде

Изобретение относится к способам изготовления спасательных кругов, для спасения людей, оказавшихся в воде, и используемых для оснащения судов и других плавучих средствИзвестен способ изготовления спасательных кругов, заключающийся в изготовлении плавучего тела из полимера с замкнутыми порами и креплении на плавучем теле леера (см

Изобретение относится к спасательной морской технике и касается конструирования гидротермокостюмов

Изобретение относится к водолазному снаряжению и касается конструирования водолазных гидрокомбинезонов

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к жилетам рабочим страховочным с бронезащитой, предназначенным для поддержания человека на поверхности воды, а также для защиты от поражения пулями, осколками, и может использоваться личным составом морской пехоты при высадке десанта, морских антитеррористических подразделений и личным составом, несущим вахту на верхней палубе кораблей
Изобретение относится к водолазной технике, в частности к водолазным гидрокомбинезонам
Изобретение относится к водолазной технике, в частности к водолазным гидрокомбинезонам

Изобретение относится к спасению на воде, в частности к индивидуальным носимым спасательным плавучим средствам
Наверх