Устройство для раскрытия парашюта

 

Устройство содержит анероидный и часовой механизмы, блокировочные рычаги, расположенные в корпусе, замок, вытяжной механизм, закрепленный снизу корпуса. На боковой поверхности корпуса установлена гибкая шпилька с механизмом ввода, содержащим дополнительный защитный кожух, присоединенный к корпусу и прикрепленный к поршню, размещенному в корпусе-цилиндре. Узел расцепки выполнен в виде двух частей с клиновидными контактирующими поверхностями, образующих в сцепке стержень круглого сечения. Величина обратного хода гибкой шпильки регламентируется подпружиненным плунжером, нажатием на который обеспечивается ввод гибкой шпильки в механизм прибора. Такое выполнение узла расцепки препятствует проникновению загрязняющих частиц в механизм ввода, что повышает эксплуатационную надежность. 2 ил.

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем.

Известно устройство для раскрытия парашюта, содержащее расположенные в одном корпусе блокировочные рычаги, часовой и анероидный механизмы, вытяжной механизм, соединенный через трос с конусами ранца парашюта, и гибкую шпильку, установленную на затворе, вводящую в действие устройство для раскрытия парашюта [1] . При установке гибкой шпильки в затвор устройства происходит загрязнение его внутренней полости, что может привести к нарушению его работоспособности.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для раскрытия парашюта, содержащее расположенные в одном корпусе блокировочные рычаги, часовой и анероидный механизмы, кинематически связанные через замок с вытяжным механизмом, соединенным тросом в гибком защитном кожухе со шпильками конусов ранца парашюта, гибкую шпильку в виде стержня, установленную на корпусе, и механизм ввода, включающий в себя дополнительный гибкий защитный кожух гибкой шпильки, закрепленный одним концом на корпусе устройства, а другим концом соединенный с корпус-цилиндром, внутри которого размещен поршень с уплотнительными кольцами, один конец которого прикреплен к гибкой шпильке, а другой является первой частью узла расцепки, вторая тяговая часть которого связана с фалом [2].

В известном устройстве решена задача сохранения герметичности внутренней полости корпуса устройства при вытягивании гибкой шпильки за счет определенной организации механизма ее ввода. Однако выполнение узла расцепки в виде разрезной цанги не препятствует проникновению загрязняющих частиц в механизм ввода, что может привести к нарушению работоспособности всего устройства, т. е. снижению его эксплуатационной надежности, требуя постоянной регламентной работы по очистке механизма ввода после каждого срабатывания.

Техническим результатом, который может быть достигнут при использовании данного изобретения, является повышение эксплуатационной надежности и улучшение технологичности.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для раскрытия парашюта [2], содержащем расположенные в одном корпусе блокировочные рычаги, часовой и анероидный механизмы, кинематически связанные через замок с вытяжным механизмом, соединенным тросом в гибком защитном кожухе с шпильками конусов ранца парашюта, гибкую шпильку в виде стержня, установленную на корпусе с механизмом ввода, включающем в себя дополнительный защитный кожух гибкой шпильки, закрепленный одним концом на корпусе устройства, а другим концом соединенный с корпусом-цилиндром, внутри которого размещен поршень, один конец которого прикреплен к гибкой шпильке, а другой является первой частью узла расцепки, вторая тяговая часть которого связана с фалом [2], обе части узла расцепки, контактирующие поверхности которых выполнены с клиновидным скосом, образуют в сцепке стержень круглого сечения, при этом в первой части узла расцепки предусмотрен подпружиненный плунжер, ограничивающий обратный ход гибкой шпильки при расцепке, а во второй тяговой части узла расцепки имеется проушина для продевания кольца, связанного с фалом.

На фиг.1 представлено устройство для раскрытия парашюта; на фиг.2 - механизм ввода в момент сцепки с фалом и в момент расцепки соответственно.

Устройство содержит анероидный 1, часовой 2 механизмы, блокировочные рычаги 3, расположенные в корпусе 4 устройства, замок 5, вытяжной механизм 6, закрепленный снизу корпуса 4, присоединяющий трос 7 в гибком защитном кожухе 8, подсоединенный к двухконусному замку 9 парашюта. На боковой поверхности корпуса 4 установлен механизм ввода 10 гибкой шпильки 11, содержащий дополнительный защитный кожух 12 гибкой шпильки 11, выполненной в виде стержня и присоединенной к корпусу 4 устройства и одному из концов поршня 13, размещенному в корпусе-цилиндре 14. Поршень 13 имеет канавки для размещения уплотнительных колец 15. Другой конец поршня 13 является первой частью узла расцепки 16, вторая тяговая часть 17 которого имеет проушину, через которую продето кольцо 18, связанное с фалом 19. В первой части узла расцепки 16 имеется подпружиненный плунжер 20, ограничивающий обратный ход поршня 13 и гибкой шпильки 11. Нажатием на подпружиненный плунжер 20 обеспечивается беспрепятственный ввод гибкой шпильки 11 в механизм прибора.

Устройство работает следующим образом.

При нагружении фала 19 усилие через кольцо 18 и узел расцепки 16 передается на поршень 13. После достижения усилия критической величины вторая часть 17 узла расцепки 16 отделяется от первой его части и поршень 13 начинает перемещаться в корпусе-цилиндре 14, вытягивая гибкую шпильку 11 из балансира. Наличие дополнительного защитного кожуха 12 обеспечивает срабатывание устройства от фазы, расположенной во всем диапазоне телесного угла, т.е. от 0 до 180o. Движение от часового механизма 2 через систему шестерен передается на блокировочные рычаги 3, которые либо открывают замок 5 вытяжного механизма 6, либо останавливают часовой механизм 2, если высота полета больше высоты, установленной на шкале прибора. При достижении заданной высоты за счет сжатия анероида освобождаются блокировочные рычаги 3 и часовой механизм включает замок 5, который освобождает поршень прибора. Под действием сжатых пружин поршень прибора перемещается, тянет за собой трос 7 и открывает двухконусный замок 9 парашюта.

Данная конструкция механизма позволяет повысить эксплуатационную надежность, уменьшить количество профилактических работ для обеспечения безаварийного функционирования, упростив условия эксплуатации, и улучшить технологичность изготовления.

Источники информации 1. Полуавтоматы парашютные комбинированные типа ППК-у и ППК-1М. Атомиздат, 1972.

2. Патент РФ N 2033946 CI, B 64 17/54, 1992.

Формула изобретения

Устройство для раскрытия парашюта, содержащее расположенные в одном корпусе блокировочные рычаги, часовой и анероидный механизмы, кинематически связанные через замок с вытяжным механизмом, соединенным тросом в гибком защитном кожухе со шпильками конусов ранца парашюта, гибкую шпильку в виде стержня, установленную на корпусе, и механизм ввода, включающий в себя дополнительный защитный кожух гибкой шпильки, закрепленный одним концом на корпусе устройства, а другим концом соединенный с корпусом-цилиндром, внутри которого размещен поршень, один конец которого прикреплен к гибкой шпильке, а другой является первой частью узла расцепки, вторая тяговая часть которого через проушину связана с фалом, отличающееся тем, что обе части узла расцепки, контактирующие поверхности которых выполнены с клиновидным скосом, образуют в сцепке стержень круглого сечения, при этом в первой части узла расцепки предусмотрен подпружиненный плунжер, ограничивающий обратный ход гибкой шпильки при расцепке, а во второй тяговой части узла расцепки имеется проушина для продевания кольца, связанного с фалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта, а также для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к авиационной технике и используется в парашютной автоматике для ввода парашютной системы после катапультирования из самолета кресла с летчиком

Изобретение относится к парашютным системам

Изобретение относится к авиации. Устройство для спасания людей с летательного аппарата содержит ограждающую конструкцию в виде днища и боковой стенки, выполненной с возможностью складывания в вертикальном направлении под действием силы тяжести при опоре ее снизу и раскладывания в том же направлении при ее подвесе за верхнюю часть, грузовую стропу, дополнительные стропы, соединяющие верхнюю часть боковой стенки с внешней подвеской, и закрепленный на днище опорный каркас с защитной крышей. Боковая стенка выполнена в виде охватывающего днище сильфона. Одна из дополнительных строп выполнена упругой. Устройство снабжено откидным люком, выполненным в защитной крыше с возможностью открытия между двумя неупругими дополнительными стропами, запасным парашютом, датчиком обрыва, электрически связанным с системой открывания откидного люка, и фиксаторами, предназначенными для закрепления верхней части сильфона при обрыве внешней подвески. Изобретение направлено на расширение эксплуатационных возможностей. 3 ил.
Наверх