Устройство для биохимической очистки сточных вод

 

Устройство предназначено для биохимической очистки сточных вод, характеризующихся резкими колебаниями их расходов, содержания органических и других загрязнений и периодичностью поступлений. Устройство содержит цилиндрический корпус с узлом аэрации, выполненным в виде эжектора с прикрепленной к нему аэрационной трубой, и трубопроводы, подводящие и отводящие сточные воды, второй цилиндрический корпус с узлом аэрации, установленный на более высокой отметке относительно первого, и содержит в верхней части тонкослойный отстойник, установленный вокруг аэрационной трубы, причем ниже тонкослойного отстойника в стенке корпуса имеется патрубок, соединенный трубопроводом с узлом аэрации нижнего цилиндрического корпуса. Нижний корпус может иметь блок механической очистки, выполненный из двух секций, содержащих входные шиберы, сороудерживающие решетки и цилиндрические емкости с горизонтально установленными в них решетками. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для биохимической очистки бытовых сточных вод, характеризующихся резкими колебаниями их расходов, содержания органических и других загрязнений и периодичностью поступлений.

Известно устройство для очистки сточных вод, содержащее аэротенк, отстойник и аэратор для насыщения воды кислородом [1].

Эффективность очистки сточных вод в этом аппарате значительно снижается из-за отсутствия в нем блока для задержания крупных бытовых отборов, а также из-за неудовлетворительной работы отстойника, особенно при понижении уровня воды в нем.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для биохимической очистки сточных вод [2], содержащее цилиндрический корпус, разделенный перфорированной цилиндрической перегородкой. Недостатки устройства: низкое качество очистки сточных вод и, в частности, неспособность его к задержанию мелкодисперсных взвесей и недостаточное насыщение обрабатываемой воды кислородом.

Для устранения отмеченных недостатков прототипа устройство содержит второй цилиндрический корпус с узлом аэрации, установленный на более высокой отметке относительно первого и содержит в верхней части тонкослойный отстойник, выполненный например, в виде концентрических конусов по оси аэрационной трубы, причем ниже тонкослойного отстойника в стенке корпуса выполнен патрубок, соединенный трубопроводом с узлом аэрации нижнего цилиндрического корпуса. Нижний корпус может содержать блок механической очистки, выполненный из двух секций, содержащих входные шиберы, сороудерживающие решетки и цилиндрические емкости с горизонтально установленными в них решетками.

Устройство, изображенное на чертеже, содержит цилиндрический корпус 1 с коническим основанием, заглубленный в землю, в котором размещены подводящий трубопровод 2, блок механической очистки 3, содержащий два отсека, каждый из которых состоит их входного шибера 4, сороудерживающей решетки, 5 и устройство гашения потока сточной жидкости 6, выполненного в виде цилиндрической емкости с погружной горизонтальной решеткой; полупогружной насос 7 типа СДВ, напорный патрубок которого присоединен к тройнику 8, у которого одно из выходных отверстий соединено через задвижку с узлом аэрации 10, выполненным в виде эжектора 11 с прикрепленным к нему аэрационной трубой 12, а второе отверстие соединено через задвижку 13 и трубу 14 с эжектором 15, размещенным в корпусе 16, установленным над поверхностью земли, причем вокруг аэрационной трубы эжектора 15 в верхней ее части установлен тонкослойный отстойник 17, нижний конец которого размещен на расстоянии не менее 1/3 высоты корпуса относительно дна.

В корпусе 16 под нижним концом тонкослойного отстойника 17 установлен патрубок 18, который соединен трубопроводом с узлом аэрации 10, размещенным в корпусе 1. Над верхним концом тонкослойного отстойника 17 в корпусе 16 установлен сборный лоток 19, соединенный с патрубком 20, предназначенным для отвода очищенной воды. В нижней части корпуса 16 имеется патрубок с задвижкой 21 для отвода избыточного активного ила. Внизу корпуса 1 установлена труба 22 с задвижкой 23.

Устройство работает в циклическом режиме.

При осуществлении первого цикла сточная жидкость поступает через подводящий трубопровод 2 корпуса 1 в блок механической очистки 3 и через один из открытых шиберов 4 попадает в одну из секций сороудерживающей решетки 5, где задерживаются грубые отходы, а жидкость поступает в устройство гашения скорости потока 6, где задерживаются мелкодисперсные взвеси и песок. Заполнив емкость 6, жидкость переливается во внутрь корпуса 1, заполняя его до отметок, обеспечивающих нормальную работу 7. Последний подает жидкость через открытую задвижку 13 в эжектор 15, где она насыщается кислородом воздуха и поступает в корпус 16. Водовоздушная среда смешивается с имеющимся в корпусе активным илом и очищается, поднимаясь вверх. Когда водоиловая смесь достигает отметки патрубку 18, ее часть (равная объему циркуляционного ила) попадает в узел аэрации 10, где дополнительно захватывает воздух и поступает в нижнюю часть корпуса 1. Оставшаяся часть проводилось смеси, поднимаясь в корпусе 16, проходит через тонкослойный отстойник 17 и очищается от взвесей ила, затем собирается в сборный лоток 19 и через патрубок 20 отводится за пределы установки, например, на блок обеззараживания. В этом цикле работы задвижки 9, 21, 23 закрыты.

Работы устройства во втором цикле - отстаивание. В этом режиме осуществляется и отбор из устройства избыточного ила. В этом режиме задвижка 9 открыта, а задвижка 13 закрыта. Насос 7 подает жидкость в узел аэрации 10, где работает эжектор 11, насыщая жидкость кислородом в корпусе 1. В течение времени отстаивания водоиловая смесь через патрубок 18 сливается в узел аэрации 10 корпуса 1,освобождая от воды тонкослойный отстойник 17. Через расчетное время отстаивания задвижка 9 закрывается, а задвижка 13 открывается, что приводит к работе устройства в первом режиме. Переменный режим работы тонкослойного отстойника обеспечивает благоприятные окислительные процессы пленочных покрытий на поверхности пластин.

При отборе из устройства избыточного ила во втором режиме открывается задвижка 21 и через нее удаляется избыточный активный ил.

При работе устройства во втором цикле задвижки 13, 23 закрыты. После удаления избыточного активного ила устройство переводится в первый цикл работы. Задвижки 9 и 21 закрываются.

Разделение устройства на два корпуса с установкой корпусов на разных высотных отметках позволяет осуществить в устройстве режим работы аэротенка-отстойника продленной аэрации с самотечным возвратном циркуляционного ила.

Устройство тонкослойного отстойника во втором корпусе позволяет повысить качество очистки сточных вод за счет уменьшения выноса ила, а также использования его в качестве биореактора при циклическом режиме работы устройства.

Размещение блока механической очистки в корпусе вместе с обеспечением непосредственных функций очистки воды от крупных включений обеспечивает благоприятные гидравлические режимы работы ила.

Изобретение дает возможность существенно повысить производительность очистных устройств и качество очистки сточных вод.

Источники информации 1. А.с. СССР, 598844, кл. C 02 C 1/02, 1978.

2. А.с. СССР, 812759, кл. C 02 F 3/20, 1981.

Формула изобретения

1. Устройство для биохимической очистки сточных вод, содержащее цилиндрический корпус с узлом аэрации, выполненным в виде эжектора с прикрепленной к нему аэрационной трубой, и трубопроводы, подводящие и отводящие сточные воды, отличающееся тем, что оно содержит второй цилиндрический корпус с узлом аэрации, установленный на более высокой отметке относительно первого, и содержит в верхней части тонкослойный отстойник, установленный вокруг аэрационной трубы, причем ниже тонкослойного отстойника в стенке корпуса имеется патрубок, соединенный трубопроводом с узлом аэрации нижнего цилиндрического корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижний корпус содержит блок механической очистки, выполненный из двух секций, содержащих входные шиберы, сороудерживающие решетки и цилиндрические емкости с горизонтально установленными в них решетками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции жидкости в активационных, дождевых, смесительных и уравнительных резервуарах очистных установок

Изобретение относится к сооружениям для биологической очистки сточных промышленных, бытовых и сельскохозяйственных сточных вод

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэротенках с активным илом

Изобретение относится к пневматическим аэраторам и предназначено для насыщения жидкости отделяемыми компонентами газовой смеси, может быть использовано при биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к эрлифтной аэрации жидкостей и может быть использовано для очистки сточных вод, в частности для интенсификации ферментативных реакций в процессе биологической очистки

Изобретение относится к аэрирующим устройствам и может быть широко использовано для очистки природных или бытовых и сточных вод в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам доочистки биологически очищенных сточных вод (БОСВ) и может быть использовано для глубокой очистки воды от органических и взвешенных веществ

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам биологической и глубокой очистки малых количеств сточных вод

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод ос применением физико-химических и биоадсорбционного методов и может быть использовано на предприятиях машиностроения, нефтепереработки, агропереработки, в коммунальном хозяйстве, где сточные воды содержат растворенные и тонкодиспергированные нефтепродукты, жиры, белки, ПАВ

Изобретение относится к очистке сточных вод и, в частности к системам с использованием резервуара или бака, в котором происходит циклическая обработка, включающая распыление твердых веществ воздухом, разделение жидкостей и последующую декантацию жидкости

Аэротенк // 2096345
Изобретение относится к технике микробной безреагентной очистки производственных сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях пищевой, мясомолочной, рыбоконсервной и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к биологической технологии и может быть использовано в микробиологической, фармацевтической, деревообрабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к сооружениям для биологической очистки сточных промышленных, бытовых и сельскохозяйственных сточных вод

Изобретение относится к охране окружающей среды и, в частности, к устройству для аэрации воды водоемов

Изобретение относится к области биохимической очистки сточных вод, как всех известных отраслей промышленности, так и хозяйственно-бытовых или их смесей от различных классов органических соединений методом биохимической деградации органических загрязнений и может быть реализовано на всех предприятиях или в городских хозяйствах, где имеются станции аэрации, использующие способ биохимической очистки сточных вод

Изобретение относится к области биохимической очистки сточных вод и может быть использовано для очистки стоков поселков, городов и промпредприятий
Наверх