Устройство для обработки волокнистого материала

 

Устройство для обработки волокнистого материала содержит корпус с загрузочной воронкой, рабочую полость, которая расположена под загрузочной воронкой и образована корпусом и размещенным в нем ротором, загрузочный шнек, приводную муфту. Ротор снабжен приводом в виде дебалансного вибратора. Загрузочный шнек смонтирован в подшипниках корпуса и размещен в загрузочной воронке. Между загрузочным шнеком и ротором установлена приводная муфта. Использование данного устройства обеспечивает повышение производительности при обработке волокнистого материала. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области переработки волокнистых материалов, например древесины, в частности к устройствам для селективного разделения волокон или их раскрытия.

Известно устройство для обработки волокнистого материала [1], содержащего корпус с ротором, снабженным дебалансным вибратором.

Основной недостаток состоит в том, что в рабочую полость такой машины материал поступает только за счет гравитации, так как гладкая поверхность ротора не способствует его захватыванию и транспортировке вдоль рабочей полости. Отсюда низкая производительность устройства.

Известно также принимаемое в качестве наиболее близкого аналога устройство для обработки волокнистого материала [2], содержащее корпус с загрузочной воронкой, рабочую полость, расположенную под загрузочной воронкой и образованную корпусом и размещенным в нем ротором, снабженным приводом в виде дебалансного вибратора, и загрузочный шнек, смонтированный в подшипниках корпуса.

Недостаток известного устройства - размещение шнека в рабочей зоне, что затрудняет затягивание материала из приемной воронки в рабочую полость, а также снижает эффект транспортировки из-за качания шнека и отрыва его поверхности от материала. Таким образом, даже наличие шнека не позволяет в нужной мере повысить производительность устройства. Кроме того, при обработке длинноволокнистого материала часто происходит перекрытие рабочей полости в верхней части ее длинными волокнами, что препятствует прохождению материала через рабочую полость устройства, в результате чего уменьшается производительность устройства.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании устройства для обработки волокнистых материалов, обладающего повышенной производительностью.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в изобретении, содержащем корпус с загрузочной воронкой, рабочую полость, расположенную под загрузочной воронкой и образованную корпусом и размещенным в нем ротором, снабженным приводом в виде дебалансного вибратора, и загрузочный шнек, смонтированный в подшипниках корпуса, достигается за счет того, что загрузочный шнек размещен в загрузочной воронке, а между загрузочным шнеком и ротором установлена приводная муфта.

Изобретение дополнительно имеет помольную камеру, установленную в загрузочной воронке, ножи, прикрепленные к нижней части шнека, и решетку, смонтированную под ножами.

Изобретение дополнительно имеет помольную камеру, установленную в загрузочной воронке, решетку, прикрепленную к нижней части шнека, и ножи, смонтированные под решеткой.

Устройство (см. фиг. 1) включает корпус 1 с загрузочной воронкой 2, ротор 3 с дебалансным вибратором 4, загрузочный шнек 5, размещенный в загрузочной воронке 2. Шнек 5 установлен в подшипниках 7 корпуса 1 между загрузочным шнеком 5 и ротором 3 установлена приводная муфта 6. Дебалансный вибратор 4 соединен передачей с двигателем 8. Между рабочей поверхностью ротора и внутренней рабочей поверхностью корпуса образована рабочая полость 9.

На фиг. 2 изображено устройство с дополнительной помольной камерой 10, выполненной в загрузочной воронке, снабженной ножами 11, прикрепленными к нижней части шнека 5, и решеткой 12, смонтированной под ножами.

На фиг. 3 изображено устройство с дополнительной помольной камерой 10, прикрепленной к нижней части шнека решетки 12 и ножами 11, смонтированными под решеткой.

Работает устройство следующим образом.

Двигатель 8 через передачу вращает дебалансный вибратор 4, в результате чего создается центробежная сила дебаланса, заставляющая ротор 3 устройства совершать гирационное движение, при этом ротор, в результате его обкатки по корпусу через слой материала, вращается вокруг своей оси в сторону, противоположную вращению дебаланса. Вращение pотоpа 3 через муфту 6 передается шнеку 5, который перемещает материал из загрузочной воронки в рабочую полость 9, где материал подвергается селективному разделению волокон.

Длинноволокнистый материал, увлекаемый шнеком из загрузочной воронки, подвергается предварительной обработке (подрезанию ножами на решетке или под решеткой в дополнительной помольной камере 10) и продавливается сквозь отверстия в решетке в рабочую полость 9, где также подвергается давлению ротором, в результате чего происходит селективное разделение волокон. Причем в зависимости от требуемой длины разделенных волокон ножи в помольной камере могут быть установлены над решеткой (для получения более укороченных разделенных волокон) или под решеткой (для получения менее укороченных разделенных волокон).

Формула изобретения

1. Устройство для обработки волокнистого материала, содержащее корпус с загрузочной воронкой, рабочую полость, расположенную под загрузочной воронкой и образованную корпусом и размещенным в нем ротором, снабженным приводом в виде дебалансного вибратора, и загрузочный шнек, смонтированный в подшипниках корпуса, отличающееся тем, что загрузочный шнек размещен в загрузочной воронке, а между загрузочным шнеком и ротором установлена приводная муфта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно имеется помольная камера, установленная в загрузочной воронке, ножи, прикрепленные к нижней части шнека, и решетка, смонтированная под ножами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеется дополнительно помольная камера, установленная в загрузочной воронке, решетка, прикрепленная к нижней части шнека, и ножи, смонтированные под решеткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству дефибрерных камней и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности в качестве рабочих органов устройств для производства древесной массы
Изобретение относится к способам размола пневой дробленки и может быть использовано в химической, лесной, сельскохозяйственной и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для размола волокнистых материалов, например древесины, кожи, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и кожевенной отраслях

Изобретение относится к металлургии, в частности к разработке сплавов на основе системы железо-углерод для изготовления литых износостойких и ударопрочных изделий, например помольных шаров, и к способу получения таких сплавов
Изобретение относится к металлургии, в частности к рафинирующей обработке жидких металлов и сплавов в процессе плавки и доводки

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способам получения чугуна с компактным графитом

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к производству экзотермических смесей для легирования чугуна в ковше

Изобретение относится к способу регулирования процесса отверждения расплава на операциях литья чугуна

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к внепечному обессериванию расплавов доменного чугуна

Изобретение относится к литейному и металлургическому производству и касается способов обработки модификаторов, используемых для чугуна

Изобретение относится к области металлургии может быть использовано при модифицировании доменного передельного чугуна, предназначенного для переплавки в чугунолитейных цехах при производстве отливок
Наверх