Стыковое соединение панелей

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях здании различного назначения. Заявленное изобретение предлагается для обеспечения жесткости и геометрической неизменяемости соединения. Конструкция узлового элемента позволяет соединять три и более панелей, изменять углы наклона друг к другу, выполнять соединение сборно-разборным, обходясь без болтовых соединении. Сущность изобретения заключается в том, что отдельные панели конструкций соединены друг с другом при помощи центрального полого сердечника с приваренными к нему короткими отрезками труб, между которыми вставлены гнутые элементы специального вида, прикрепленные к обшивкам панелей нагелями и соединенные с сердечником при помощи жестких стержней. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях зданий различного назначения.

Наиболее близким к изобретению является соединение панелей, включающее плиты, соединенные узловыми элементами. Плиты образуют наружную оболочку здания и обеспечивают сборно-разборность соединения (панель США 3921349, E 04 B 1/32, 1978 г.).

Недостатком соединения является недостаточная жесткость и невозможность соединения трех и более панелей, а также невозможность изменения углов наклона друг к другу панелей.

Задача изобретения исключить указанные недостатки.

Сущность изобретения заключается в том, что отдельные панели конструкций соединены друг с другом при помощи центрального полого сердечника с приваренными к нему короткими отрезками труб, между которыми вставлены гнутые элементы специального вида, прикрепленные к обшивкам панелей нагелями и соединенные с сердечником при помощи жестких стержней.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 - соединение панелей, в общем виде; фиг. 2 - то же, вид сверху; фиг. 3 - гнутые элементы и их прикрепление к обшивкам панелей.

Стыковое соединение состоит из панелей 1, к ребрам которых нагелями прикреплены гнутые элементы 3, соединяющие панели при помощи жестких стержней 4 и коротких отрезков труб 5, приваренных к центральному сердечнику 6.

Стыковое соединение панелей осуществляют следующим образом. Первоначально, на заводе к панели 1 при помощи нагелей 2 крепят гнутые элементы 3. Крепление каждого гнутого элемента производят минимум в шести точках. Кроме того, на заводе к центральному сердечнику 6 приваривают отрезки труб 5.

Затем на месте монтажа требуемое число панелей 1 под нужными углами присоединяют к сердечнику 6 путем вставки элементов 3 между отрезками труб 5 и последующей фиксации стыка при помощи жестких стержней 4, пропущенных через отрезки труб 5 и гнутых элементов 3. Детали 3-6 могут быть выполнены из пластмассы типа АГ-4С.

Изобретение позволяет осуществить соединение панелей (двух и более) под различными углами, что дает возможность формировать конструкции всевозможных формостных панелей, выполненных без резьбовых соединений, что значительно уменьшает трудоемкость и сроки монтажа сооружений. Конструкция стыка обеспечивает сборность и разборность соединения.

Формула изобретения

Стыковое соединение панелей, включающее панели, соединенные узловыми элементами, отличающееся тем, что узловое соединение представляет собой полый центральный сердечник с приваренными к нему короткими отрезками труб, между которыми вставлены гнутые элементы, прикрепленные к обшивкам панелей нагелями и соединенные сердечником при помощи жестких стержней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки соединения ограждающих конструкций чистых комнат

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий из сборных элементов

Изобретение относится к строительству большепролетных сооружений и может быть использовано при строительстве и реконструкции больших крытых залов, преимущественно зрелищных и спортивных

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям облегченных арочных зданий

Изобретение относится к капитальному строительству промышленных и общественных зданий и сооружений, в частности к большепролетным пространственным покрытиям

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям облегченных арочных конструкций - зданий

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям арок облегченных арочных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сооружений из льда

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении подземных ледяных сооружений в районах многолетней мерзлоты

Изобретение относится к гибким трансформирующимся устройствам, восстанавливающим свою жесткую рабочую форму по механической памяти, а именно к устройствам цепочек механической памяти жесткой формы легких складных конструкций, и предназначено для использования преимущественно в предметах, удовлетворяющих жизненные потребности человека, и строительстве

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям сводчатых покрытий зданий и сооружений, в том числе возводимых при реконструкции
Наверх