Устройство для ослабления ударных волн подводного взрыва

 

Изобретение относится к технике безопасности при проведении взрывных работ под водой, уменьшает воздействие взрыва на окружающую среду. Устройство выполнено в виде воздуховодяного экрана из водонепроницаемых оболочек, заполненных фрагментами растений, минеральной ватой или смесью этих материалов. Оболочки помещены в сетки и снабжены балластом для регулирования плавучести. 2 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для ослабления ударных волн (УВ) при подводных взрывах.

Известна защита инженерных сооружений и фауны от разрушающего и поражающего действия УВ завесой из воздушных пузырьков, создаваемых барбатажем воздуха из перфорированных труб.

Недостатки вертикальных пузырьков завес: невозможность всесторонней локализации экранами зоны взрыва и сложность применения из-за необходимости компрессора с источником энергии и системы перфорированных труб со шлангами и арматурой для подачи воздуха.

Целью изобретения является всесторонняя локализация очага подводного взрыва экранами, создаваемыми технически простыми средствами.

Для достижения поставленной цели устройство для ослабления УВ подводного взрыва, содержащее экран из включений воздуха в воде, отличается тем, что включения воздуха образованы фрагментами растений (сено, древесные стружки и опилки, мох-сфагнум), минеральной ватой (шлаковата, стекловата) или смесью этих материалов, окруженных водонепроницаемыми оболочками, и помещенными в сетки вместе с балластом для регулирования плавучести.

Экраны группируют вокруг зоны взрыва, стабилизируя экраны с положительной плавучестью якорями, а с отрицательной плавучестью - поплавками. На фиг. 1 и 2 показана схема экрана для локализации взрыва донного заряда, где приняты следующий обозначения: 1 - заряд взрывчатого вещества, 2 - экраны в виде матов из воздухосодержащих материалов малой плотности (фрагментов растений, минеральной ваты) в полиэтиленовых пленках и капроновых сетках с грузами 3 из колосников, отрезков рельс труб или булыжников.

Экраны, соединенные вершинами, образуют купол в виде полуцилиндра над зарядом 1, а боковые стороны защищены вертикальными экранами около торцов полуцилиндров.

Балласт в нижней части экранов стабилизирует их вокруг зоны взрыва, а положительная плавучесть малоплотных материалов, скрепленных с балластом сеткой, придает матам вертикальную направленность, необходимую для локализации взрыва у дна водоема.

В зависимости от условий взрыванияэкраны могут быть расположены в горизонтальном положении - для защиты от УВ зоны под зарядом или над зарядом. Экраны с положительной плавучестью стабилизируют в горизонтальном положении и в требуемом месте якорями, а экраны с отрицательной плавучестью - поплавками.

При применении малоплотных материалов из грубых элементов: древесных стружек, камыша, сухих морских водорослей и мха-сфагнума, полимерные пленки могут быть повреждены проколами с нарушением герметичности, а при вытеснении воздуха водой материал теряет способность экранирования УВ. Такие материалы необходимо помещать в тканевые или крафтцеллюлозные мешки, после чего защищать от проникновения воды полимерными пленками.

Из-за возможного разрушения экранов и прорывов гидроизолирующих оболочек после взрыва экраны удаляют для исключения засорения водоема.

При систематических подводных взрывах, проводимых в определенном месте, возможно применение оборудования из батарей перфорированных труб с копрессором и источником энергии или доставка экранов многократного применения.

Описанное устройство предназначено для применения при внезапной необходимости проведения взрывных работ под водой в условиях экспедиционных работ геологов, в гидростроительстве, при проводке судов во льдах. Устройство может быть создано в полевых условиях благодаря возможности изготовления экранов из общедоступных малоплотных материалов в герметичных оболочках.

Формула изобретения

Устройство для ослабления ударных волн подводного взрыва, содержащее экран из включений воздуха в воде, отличающееся тем, что включения воздуха образованы фрагментами растений, минеральной ваты или смесью этих материалов, окруженных водонепроницаемыми оболочками и помещенными в сетки вместе с балластом для регулирования плавучести.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации образцов военной техники и вооружения (ВВТ) в интересах народного хозяйства и может быть использовано для выделения металла из изделий, наполненных взрывчатым материалом (ВМ), с истекшим сроком службы

Изобретение относится к патронам для стрелкового и более тяжелого оружия

Изобретение относится к осколочно-пучковым боеприпасам для ствольного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, к действующим моделям коллекционного миниатюрного огнестрельного оружия, в частности к патронам для него. Патрон для действующей модели миниатюрного огнестрельного оружия содержит метательный заряд и элемент, взаимодействующий с имитатором пули при выстреле. Метательный заряд размещен в гильзе. Патрон выполнен из телескопически соединенных между собой двух гильз. Внутренняя гильза снабжена закраиной для экстракции патрона. В полости внутренней гильзы размещен метательный заряд. В дульце закреплен поршень диаметром, равным диаметру внутренней полости внешней гильзы, взаимодействующий с имитатором пули при выстреле. В устье внешней гильзы соосно выполнен цилиндрический канал. Внешняя гильза снабжена газоотводными отверстиями в задней части, на уровне среза внутренней гильзы при ее выдвинутом положении. Достигается возможность создания новой коллекции миниатюрного огнестрельного оружия - автоматического. 2 ил.
Наверх