Термометр разового пользования

 

Изобретение относится к средствам измерения температуры тела человека и может быть использовано при лечении детей и ослабленных больных. Термометр разового пользования содержит герметичный корпус с размещенным внутри капиллярным каналом и сообщающимся с ним резервуаром, который наполнен индикаторной жидкостью. Жидкость расширяется от температуры и вызывает необратимую реакции стенок капиллярного канала. Резервуар выполнен из карамели, а индикаторная жидкость содержит лекарственный наполнитель. 1 ил.

Изобретение относится к средствам измерения температуры тела и может быть использовано при лечении, в частности, детей, а также ослабленных больных, требующих посторонней помощи.

Известно устройство для измерения температуры тела детей по заявке ЕПВ N 166069, кл. G 01 K 13/00, 7/00, 1984, приоритет ДЕ. Устройство содержит электронную схему, размещенную в соске с кольцом для губ. Соска заполнена теплопроводной средой, через которую сообщается тепло от слизистой рта на измерительную электронную схему.

Известны термометры, построенные по другому принципу, в основе которого лежит взаимодействие расширяющейся от тепла жидкости со стенками герметичного капиллярного канала. В результате такого взаимодействия стенки канала могут стать прозрачными или изменить свою окраску. По этим зменениям судят о величине температуры. По такому принципу построены, например, термометры по патенту США N 4229975, кл. G 01 K 5/08, 5/22 1979 и по заявке Японии N3-361696, кл. G 01 K 5/22, 5/20, 1981.

Наиболее близким решением к предлагаемому термометру можно считать "Максимальный термометр разового пользования" [3].

Термометр содержит корпус удлиненной формы с капиллярным каналом внутри и резервуар с заключенной в нем расширяющейся от тепла индикаторной жидкостью. Капиллярный канал герметично закрыт с одной стороны, а с другой сообщается с резервуаром. В качестве индикаторной жидкости использовано вещество, способное вызывать необратимую реакцию стенок канала, например делать их прозрачными, если они были матовыми. При этом о состоянии температуры тела судят по длине прозрачной стенки капилляра.

Задача изобретения - повышение удобства пользования и расширение функциональных возможностей термометра.

Для решения поставленной задачи в термометре разового пользования, содержащем герметичный корпус, снабженный внутри капиллярным каналом и сообщающимся с ним резервуаром с расширяющейся от температуры индикаторной жидкостью, которая обладает способностью вызывать необратимую реакцию стенок капиллярного канала, корпус имеет форму конфеты типа "чупа-чупс", а резервуар выполнен из карамели.

Кроме того, индикаторная жидкость резервуара содержит наполнитель с лечебными свойствами.

Для повышения безопасности пользования термометром детьми корпус снабжен ограничительным кольцом для губ.

Рзервуар термометра может быть выполнен также из материала быстрорастворимой при температуре тела свечи.

Предлагаемое усовершенсвтование одноразового термометра делает его более привлекательным для ребенка, что упрощает процесс измерения температуры и повышает тем самым достоверность показаний. Выполнение индикаторной жидкости с лекарственным наполнителем позволяет одновременно с измерений температуры давать ребенку лекарственные препараты различного назначения.

Выполнение резервуара из материала свечи позволяет измерять температуру не только через рот.

Изобретение поясняется чертежом, где показан общий вид термометра.

Термометр разового пользования содержит герметично закрытый корпус 1, внутри которого выполнен удлиненный капиллярный канал 2 и расширяющийся книзу резервуар 3, который сообщается с каналом 2. Стенки канала 2 имеют специальное покрытие 4 вдоль всей длины канала, либо части длины по всей окружности канала, либо только вдоль одной стороны. Снаружи на корпусе вдоль канала выполнена градуировка 5, позволяющая считывать показания температуры.

Резервуар наполнен индикаторной жидкостью 6, которая при взаимодействии со специальным покрытием 4 канала 2 обеспечивает необратимую реакцию этого покрытия - либо стойкое изменение цвета, либо изменение прозрачности стенок канала. Индикаторная жидкость кроме свойств взаимодействия с покрытием 4 должна также иметь свойство расширения при нагревании.

Резервуар 3 может быть выполнен из карамели и иметь форму шара, что сделает термометр похожим на конфетку типа "чупа=чупс", тем самым более привлекательным для малышей.

Выполнение резервуара 3 из материала растворимой свечи позволяет использовать его для измерения температуры тела через другие места, помимо рта.

В качестве индикаторной жидкости может быть использован раствор аскорбиновой или лимонной кислот. В качестве специального покрытия 4 могут быть использованы различные метилоранги, взаимодействующие с выбранной индикаторной жидкостью.

Для удобства приема ребенком лекарства индикаторная жидкость может быть дополнена различными лекарственными наполнителями как для понижения температуры, так и для других лечебных процедур.

Подобное устройство может быть использовано не только для измерения температуры, но и просто для введения ребенку через рот различных лекарственных средств.

Для надежности, во избежание проглатывания ребенком термометра, корпус 1 снабжен кольцом для губ 7.

Термометр используют следующим образом.

Вставляют в рот ребенка или любого ослабленного больного корпус термометра резервуаром внутрь, а каналом с градуировкой - наружу. Для ограничения глубины введения термометра может служить ограничительное кольцо 7. При нагревании индикаторной жидкости внутри резервуара происходят ее расширение и подъем вдоль капиллярного канала, при этом происходит взаимодействие жидкости и покрытия на стенках канала, приводящее к изменению цвета или стенки прозрачности стенок канала. Длина этих измененных стенок канала должна быть пропорциональна показаниям температуры, которые считываются по температурной градуировке на наружной стенке корпуса вдоль канала.

В случае выполнения резервуара из материала свечи, термометр может быть вставлен в задний проход или во влагалище. При этом в зависимости от материала резервуара возможно введение в организм лекарственных веществ.

Таким образом, изобретение позволяет обеспечить повышенное удобство пользования термометром, а также расширить его функциональные возможности, совместив с процедурой измерения температуры одновременное введение в организм больного лекарственного препарата.

Предлагаемая конструкция измерительного устройства проста и может быть налажена на производстве, выпускающем конфеты типа карамели, в частности "чупа-чупс". Конструкция позволяет расширить ряд унифицированных изделий путем простой замены материала резервуара, состава индикаторной жидкости, состава лекарственных наполнителей и т.д. Это в свою очередь позволит расширить рынок сбыта подобных товаров.

Формула изобретения

Термометр разового пользования, содержащий герметичный корпус с размещенным внутри капиллярным каналом и сообщающимся с ним резервуаром, который наполнен индикаторной жидкостью, расширяющейся от температуры и вызывающей необратимую реакцию стенок капиллярного канала, отличающийся тем, что резервуар выполнен из карамели, а индикаторная жидкость содержит лекарственный наполнитель.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к температурньгм измерениям

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в терморегуляторах, термодатчиках и термореле бытовых приборов, электрообрудования, криогенных устройств

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к устройствам для отключения подогревателей летательных аппаратов при достижении заданной температуры рабочей среды в условиях воздействия широкого диапазона вибрационных нагрузок, и может быть использовано в системах автоматики для терморегулирования жидкостей и газовой среды, а также для точного измерения температуры во взаимодействии с индикаторными часами

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а более конкретно к контактному термодатчику, устанавливаемому снаружи для контроля температуры на ответственных элементах подвижного состава железнодорожного транспорта, к примеру на буксовых узлах вагонов и локомотивов, различных редукторах и других устройствах, особенно на скоростных подвижных составах

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а более конкретно к контактному термодатчику, устанавливаемому снаружи для контроля температуры на ответственных элементах подвижного состава железнодорожного транспорта, к примеру на буксовых узлах вагонов и локомотивов, различных редукторах и других устройствах, особенно на скоростных подвижных составах

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к системам сигнализации и контроля по температурному параметру, в частности, к термометрическим приборам, использующим в качестве термометрической жидкости ртуть

Изобретение относится к приборостроению, медицинской и лабораторной технике и может быть использовано при производстве термометров и переработке термометров, находящихся в эксплуатации
Наверх