Экспресс-анализатор жидких сред

 

Экспресс-анализатор жидких сред предназначен для контроля качества сред, например кислотности молока и молочных продуктов, и выявления фальсификации молока раскислителями, а также определения в нем ионов Сl и Са. Анализатор включает измерительные ионоселективные электроды и электрод сравнения, высокоомный преобразователь и термодатчик. Измерительный и вспомогательный электроды объединены в одном корпусе. Высокоомный преобразователь снабжен встроенным программируемым контроллером, обеспечивающим расчет значений титруемой кислотности и концентрации раскислителей в молоке, а также определение в нем ионов хлора и кальция и их отображение на индикаторе преобразователя. Данный контроллер обеспечивает сохранение в памяти параметров настройки датчиков по контрольным растворам соответствующего ионоселективного датчика. Данный экспресс-анализатор при эксплуатации может быть использован как переносной для измерения качественных показателей в различных емкостях. Кроме того, при его использовании повышается точность измерения контроля качества сред, например кислотности, степени фальсификации молока раскислителями и определении в нем ионов Сl и Са. 2 ил.

Экспресс-анализатор предназначен для контроля качества сред, например кислотности молока и молочных продуктов, выявления фальсификации молока раскислителями, а также определения в нем ионов Сl и Са.

Наиболее близким к предлагаемому, относится экспресс-анализатор, включающий лабораторный датчик с измерительными ионоселективными электродами для измерения pН, pNa, pNH4 и вспомогательным электродом сравнения, а также высокоомный преобразователь [2].

Однако этот прибор можно использовать лишь в лабораторных условиях и нельзя использовать как переносной, что необходимо по условиям производства, например, для измерения качественных показателей молока во флягах, цистернах и других емкостях. Каждый из датчиков этого экспресс-анализатора состоит из отдельных измерительного электрода и вспомогательного электрода сравнения укрепленных в держателе.

Высокоомный преобразователь измеряет только pН, активность ионов Na или аммония, в то время как для контроля кислотности и фальсификации молока необходимо отображать величину титруемой кислотности, количество добавленных соды и аммиака. Применение расчетных формул и таблиц сложно для лаборанта. Кроме того, при использовании, например электродной системы для измерения pNа, высокоомный преобразователь настраивается под конкретную систему. При измерении другого показателя, например pNH4, нужны регулировка преобразователя под электродную систему для измерения pNH4. При этом его регулировка на электродную систему для измерения рNа не сохраняется.

Технический результат изобретения заключается в создании экспресс-анализатора переносного типа, с повышенной точностью измерений, контроля качества сред, например титруемой кислотности и степени фальсификации молока раскислителями.

Это достигается тем, что в состав прибора дополнительно введен термодатчик. Измерительный ионоселективный и вспомогательный электроды объединены в одном корпусе, при этом хлорсеребряный полуэлемент вспомогательного электрода погружен в полимерный электролит раствора КСl. От датчика отходит один кабель, связанный через разъем с высокоомным преобразователем, что позволяет использовать его как переносной.

Высокоомный преобразователь снабжен встроенным программируемым контроллером, обеспечивающим расчет значений титруемой кислотности, концентрации добавленных раскислителей (Na, NH4) в молоке, примеси анормального молока (Сl) и их отражение на индикаторе преобразователя, а также обеспечивает сохранение в памяти параметров настройки датчиков по контрольным раствором соответствующего ионоселективного датчика.

Кроме того, в состав экспресс-анализатора введены аналогичные электроды pСl и pСа для определения концентрации ионов хлора и кальция в молоке.

На фиг. 1 приведена конструкция датчика для измерения pН и pNа. Датчик состоит из корпуса 1, колпака 2, несущей втулки 3, стеклянного измерительного электрода (на рН и рNа) 4, дополнительной втулки 5, объемного защитного чехла 6, пористой прокладки (электролитического ключа) 7, втулки выводов 8, герметизирующей прокладки 9, хлорсеребряного полуэлемента 10, гнезда разъема 11. Детали 2, 8, 3 и 6 выполнены из пластмассы, деталь 9 - из мягкой химстойкой резины, деталь 5 - из селиконовой трубки. Хлорсеребряный полуэлемент 10, погруженный в полимерный электролит, образует электрод сравнения, контакт которого с анализируемой средой осуществляется через пористую кольцевую прокладку 7. Стеклянный измерительный электрод и электрод сравнения, объединенные в одном корпусе, образуют датчик, при погружении которого в измеряемую среду, на его выходе образуется потенциал, пропорциональный величине pН или pNа. Подключение датчика к высокоомному преобразователю осуществляется с помощью специального кабеля, соединенного с гнездом разъема 11. Сменный защитный чехол 6 предохраняет стеклянный измерительный электрод 4 от механических повреждений и позволяет после измерений очищать электрод при его мойке. Рассмотренная конструкция датчика является переносной.

Конструкция комбинированного датчика для измерения pNH4, pNa, pCa, pCl аналогична рассмотренной и отличается мембранным чувствительным элементом на pNH , pNa, pCa, pCl.

На фиг. 2 показана структурная схема экспресс-анализатора. Она включает комбинированные датчики 1 для измерения активности соответствующего иона, термодатчик 2 для измерения температуры и высокоомный преобразователь 3. Одновременно к высокоомному преобразователю подключается один из датчиков (pН, pNa или pNH , или pСl, или pСа) и термодатчик.

Высокоомный преобразователь содержит коммутатор 4, разделяющий во времени прохождение на вход аналогоцифрового преобразователя сигналов от электродной системы и термодатчика, аналого-цифровой преобразователь 5, выполняющий преобразование выходного сигнала коммутатора в цифровой код, программируемый контроллер 6, управляющий работой узлов и блоков и выполняющий математическую обработку принятой от аналого-цифрового преобразователя информации, матричный индикатор 7, отображающий результат измерения и осуществляющий функцию интерфейса между прибором и оператором, клавиатура 8 для выбора и управления режимами работы устройства, блок питания 9.

Работа прибора осуществляется следующим образом. Сигнал с выхода датчика 1 поступает на первый вход коммутатора 4. Сигнал с выхода термодатчика 2 поступает на второй вход коммутатора 4. Коммутатор обеспечивает разделение во времени прохождение сигналов на вход аналого-цифрового преобразователя 5. Программируемый контроллер 6 управляет режимами работы и порядком прохождения сигналов, вычисляет значения параметров по назначению, передает результаты измерений и вычислений pН (pNa, или pNH4, или pCl, или pСа) и температуры для визуального контроля на графический жидкокристаллический индикатор 7. Блок питания 9 предназначен для формирования напряжений, необходимых для работы высокоомного преобразователя.

Программируемый контроллер обеспечивает также пересчет значений pН в единицы титруемой кислотности, значений pNа, pNH4 в концентрацию добавляемой в молоко соды, аммонийных и других соединений, сохраняет в памяти настройку соответствующего комбинированного датчика по контрольным растворам и другие функции.

Высокоомный преобразователь выполнен в переносном исполнении.

Габаритные размеры 100 х 200 х 40 мм, масса преобразователя не более 0,6 кг.

Формула изобретения

Экспресс-анализатор жидких сред, содержащий объединенные в одном корпусе измерительные ионоселективные электроды и вспомогательный хлорсербряный электрод сравнения, высокоомный преобразователь и термодатчик, отличающийся тем, что хлорсеребряный полуэлемент вспомогательного электрода сравнения погружен в полимерный электролит раствора KCl, а высокоомный преобразователь снабжен встроенным программируемым контроллером, обеспечивающим расчет значений титруемой кислотности и концентрации добавленных раскислителей в жидкой среде и их отражение на индикаторе высокоомного преобразователя, а также обеспечивает сохранение в памяти параметров настройки датчиков по контрольным растворам соответствующего ионоселективного датчика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной, мясной отраслям промышленности, ветеринарии, медицинской промышленности, а именно к количественной оценке белковых веществ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения содержания жира и белка в молоке и молочных продуктах, может быть использовано на предприятиях молочной, пищевой промышленности, хозяйствах агропромышленного комплекса

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к физико-химическим методам анализа витамина B2, и предназначено для контроля содержания витамина B2 в молоке и молочных продуктах детского питания

Изобретение относится к мясной и молочной отраслям промышленности, биотехнологии производства молокосвертывающих ферментов и может быть использовано на заводах по производству ферментных препаратов и других организациях, производящих ферменты и контролирующих их качество

Изобретение относится к способам определения процентного состава жира, белка и лактозы в молоке и устройствам для их реализации и предназначено для анализа состава молока в потоке и может применяться для определения состава других дисперсных продуктов

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к контролю качества заготавливаемого молока

Изобретение относится к области анализа пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой и молочной промышленности сельского хозяйства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах технологического контроля влажности различных многокомпонентных жидкостей (МКЖ), например, нефти на объектах нефтедобычи или молока в пищевой промышленности

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах контроля состава веществ, их идентификации, а также определения наличия в них примесей с аномальной электрической проводимостью

Изобретение относится к аналитическим приборам и может быть использовано при производстве датчиков влажности емкостного типа

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для дистанционного контроля влажности нефти

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при определении характеристик двухфазных сред в авиационном двигателестроении, тепловой энергетике, нефтегазовой, фармацевтической, химической промышленности, криогенной технике

Изобретение относится к производству спичек, в частности к определению влажности спичечной соломки
Наверх