Картофелепосадочный агрегат для мини-сельхозтехники

 

Изобретение используется в сельскохозяйственной технике и предназначено для обработки мелкоконтурных участков. Посадочный аппарат закреплен на одной оси с транспортировочными колесами 18 и представляет собой барабан 16, выполненный в виде конических поверхностей, соединенных над бороздой. В месте их соединения выполнены ячейки 20, на дне которых установлены эластичные подушки 21. Семяпровод 14 соединяет бункер с по меньшей мере 1/3 площади барабана и ограничен спереди подведенными к барабану пружинным отсекателем 15. Картофелепосадочный агрегат имеет набор быстросъемных транспортировочных колес, диаметры которых выбираются из соотношения D = KP/, где D - диаметр колес; K - число ячеек в барабане; P - расстояние между клубнями в борозде, мм. Привод ворошителя установлен на бороздоделе, а бункер или ворошитель соединены с органами управления транспортного средства с возможностью визуального контроля за процессом посадки. Бороздодел и заделывающие диски выполнены быстросъемными с возможностью взаимозаменяемости. Такое выполнение агрегата позволит улучшить качество посадочного материала и упростить конструкцию привода. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в особенности к малогабаритной сельхозтехнике для обработки мелкоконтурных участков, в частности к навесным агрегатам мотоблока.

Существует конструкция картофелепосадочного агрегата, у которого загрузочный бункер соединен с посадочным аппаратом семяпроводом [1]. Перед бункером установлен бороздодел. Бункер и посадочный аппарат установлены на транспортировочные колеса. Привод посадочного аппарата осуществляется от транспортировочного колеса. Привод ворошителя осуществляется от колебаний агрегата.

Недостатком данной конструкции является частое засорение семяпровода из-за малого диаметра и неуправляемого привода ворошителя. Кроме того, сложен привод посадочного аппарата.

Анализ уровня техники в данной области показал, что известен картофелепосадочный агрегат, являющийся наиболее близким по решаемой технической задаче [2].

В известном картофелепосадочном агрегате загрузочный бункер соединен с посадочным аппаратом семяпроводом. Перед бункером установлен бороздодел с возможностью взаимного перемещения, сзади заделывающие диски. Бункер и посадочный аппарат установлены на транспортировочные колеса. Посадочный аппарат доставляет картофель в борозду при помощи ложечек и зажима. Кроме того, посадочный аппарат и ворошитель приводятся в движение от вала отбора мощности через карданные передачи, конически-цилиндрический редуктор, цепные и зубчатые передачи. Расстояние между клубнями в ряду регулируется подбором звездочек зубчатой передачи. Одновременно с подачей картофеля возможна подача на дно борозды минеральных удобрений. Сажалка агрегатируется с трактором.

К недостаткам описанной конструкции картофелепосадочного агрегата относятся: сложный привод высевного устройства, сложная регулировка расстояния между высевными клубнями. Посадочный материал портится при захвате ложечкой и зажимом. Оператор не может наблюдать за посевом и оперативно исправлять дефекты посева.

Рядом с каждым клубнем невозможно положить органические удобрения, а минеральные удобрения расходуются непрерывной струей.

Для устранения указанных недостатков предлагается картофелепосадочный агрегат, содержащий бункер с ворошителем, соединенным с посадочным аппаратом через семяпровод, заделывающими дисками и бороздоделом, установленным на транспортировочные колеса с возможностью перемещения, при этом посадочный аппарат закреплен на одной оси с транспортировочными колесами и представляет собой барабан, выполненный в виде конических поверхностей, соединенных над бороздой, причем в месте соединения выполнены ячейки, на дне которых установлены эластичные подушки, а семяпровод соединяет бункер с по меньшей мере 1/3 площади барабана и ограничен спереди подведенным к барабану пружинным отсекателем, картофелепосадочный агрегат имеет набор быстросъемных транспортировочных колес, диаметры которых выбираются из соотношения: , где D - диаметр колес; K - число ячеек в барабане; P - расстояние между клубнями в борозде, мм; привод ворошителя установлен на бороздоделе, а бункер или ворошитель соединены с органами управления транспортного средства с возможностью визуального контроля за процессом посадки, бороздодел и заделывающие диски выполнены быстросъемными с возможностью взаимозаменяемости.

Предлагаемая конструкция позволяет улучшить качество материала за счет замены ложечек и зажимов ячейками с эластичными подушечками. Удешевить стоимость агрегата за счет упрощения конструкции привода высевного устройства и ворошителя, а также механизма регулировки расстояния между клубнями в борозде.

На фиг. 1 показан картофелепосадочный агрегат, соединенный с мотоблоком; на фиг.2 - заделывающие диски, установленные на мотоблоке. В борозде под каждым клубнем внесено удобрение; на фиг. 3 - разрез А-А высевного устройства на фиг.1.

Картофелепосадочный агрегат (фиг.1) состоит из бороздодела 1, высевного устройства 2 и заделывающих дисков 3, которые при закапывании картофеля (фиг. 2) могут быть жестко закреплены вместо кронштейна 4 бороздодела 1. Картофелепосадочный агрегат установлен на мотоблоке 5, содержащем рукоятки управления 6 и движители 7. При высадке картофеля заделывающие диски 3 жестко закрепляются на высевном устройстве 2 за кронштейн 8, у которого такие же присоединительные размеры как и на кронштейне 4 бороздодела 1. Высевное устройство шарнирно, с возможностью осевого перемещения, соединено втулкой 9 со штоком 10 бороздодела 1.

Высевное устройство состоит из загрузочного бункера 11, ворошителей 12 и 13, семяпровода 14 и посадочного аппарата 15, 16. На дне загрузочного бункера 11 находится окно 17. Ворошитель 12, выполненный в виде лотка и установленный на дне бункера, имеет зазор со штоком 10. Над штоком под дном лотка в бункере выполнено отверстие. Ворошитель 12 является частью семяпровода 14 и жестко прикреплен пружинной штангой к штоку 10.

Посадочный аппарат 15, 16 состоит из пружинного отсекателя 15 и барабана 16. Барабан 16 жестко соединен осью с быстросъемными транспортировочными колесами 18. Габариты семяпровода 14 позволяют подвести посадочный материал по меньшей мере на 1/3 площади барабана 16, состоящего из конических поверхностей 19. В плоскости соединения конических поверхностей, проходящих через ось борозды, расположены ячейки 20, на дне которых установлены подушки 21, выполненные из эластичного пенопласта.

К картофелепосадочнму агрегату прилагается набор пяти пар сменных транспортировочных колес 18, диаметры которых выбираются из соотношения где D - диаметр колес;
K - число ячеек в барабане;
P - расстояние между клубнями в борозде, мм:
На барабане 2 ячейки (K = 2), при расстоянии между клубнями (P=200, 250, 300, 350, 400 мм) диаметры колес будут равны
D = (2 х 200) / 3,14 = 125 мм; (159, 191, 223, 255).

Картофелепосадочный агрегат работает следующим образом.

Посадочные клубни картофеля загружают в бункер 11. Мотоблок 5 с движителями 7 тянет агрегат, приводя во вращение транспортировочные колеса 18.

Бороздодел 1 формирует борозду, высевное устройство 2 опускает клубни на одинаковом расстоянии на дно борозды, а заделывающие диски 3 закапывают клубни. При движении высевное устройство 2 за счет свободного перемещения втулки 9 по штоку 10 перемещается относительно бороздодела 1. Под действием вибраций агрегата клубни из бункера 11 подают в семяпровод 14 через окно 17. В случае необходимости оператор путем покачивания рукоятками управления перемещает через отверстие в бункере штоком 10 бороздодела 1 ворошитель 12, увеличивая при этом подачу картофеля в семяпровод 14. Клубни транспортируются и контактируют с барабаном 16 за счет перемещения ворошителя 13 относительно семяпровода 14. За счет покачивания рукоятками 6 можно ускорить перемещение ворошителя 13 относительно семяпровода 14, обеспечивая при этом надежность попадания картофеля из семяпровода к поверхностям 19. Транспортировочные колеса 18, вращая барабан 16, перемещают клубни коническими поверхностями 19 к ячейкам 20.

За счет увеличения поверхности контакта конических поверхностей 19 барабана 16 с клубнями не менее чем на 1/3 обеспечивается надежность их попадания в ячейки 20. При отладке картофелепосадочного агрегата было установлено, что при меньшей площади контакта попадание картофеля в ячейку не стабильно. Ячейки транспортируют клубни на дно борозды. Пружинный отсекатель 15 отделяет последующие клубни. Клубни неправильной формы отсекатель перемещает в глубь ячеек 20 за счет деформации эластичных подушек 21. Подушки 21 служат для уменьшения повреждения клубней, а также для компенсации их увеличенных размеров и неправильной формы.

При установке транспортировочных колес разного диаметра изменяется расстояние между высеваемыми клубнями за счет изменения скорости вращения барабана 16 на величину, пропорциональную длине окружности колеса. Заделывающие диски 3 закапывают борозду с клубнями.

Для внесения удобрений снимают заделывающие диски 3, высаживают картофель и вносят удобрения под каждый клубень. После этого от транспортировочной штанги мотоблока 5 отсоединяют за кронштейн 4 бороздодел 1 и высевное устройство 2, устанавливают заделывающие диски 3 за кронштейн 8 и закапывают борозду (см. фиг.2).

Источники информации
1. Патент Германии N 3309279, кл. A 01 C 9/08.

2. Комаристов В. Е., Н.Ф.Дунай Сельскохозяйственные машины, М.: Колос, 1984, с. 137-139. - прототип.


Формула изобретения

1. Картофелепосадочный агрегат для мини-сельхозтехники, содержащий загрузочный бункер с ворошителем, соединенным с посадочным аппаратом через семяпровод, заделывающими дисками и бороздоделом, установленным на транспортировочные колеса с возможностью взаимного перемещения, отличающийся тем, что посадочный аппарат закреплен на одной оси с транспортировочными колесами и представляет собой барабан, выполненный в виде конических поверхностей, соединенных над бороздой, причем в месте соединения выполнены ячейки, на дне которых установлены эластичные подушки, при этом семяпровод соединяет бункер с по меньшей мере 1/3 площади барабана и ограничен спереди подведенным к барабану пружинным отсекателем.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что снабжен набором быстросъемных транспортировочных колес, диаметры которых выбираются из соотношения

где D - диаметр колес;
K - число ячеек в барабане;
P - расстояние между клубнями в борозде, мм.

3. Агрегат по п.2, отличающийся тем, что привод ворошителя установлен на бороздоделе, кроме того, бункер или ворошитель соединены с органами управления транспортного средства с возможностью визуального контроля за процессом посадки.

4. Агрегат по п.3, отличающийся тем, что бороздодел и заделывающие диски выполнены быстросъемными с возможностью взаимозаменяемости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к обработке корнеплодов, а именно к конструкции устройств для предпосевной обработки семян, например семенного картофеля, транспортирования, сортировки с выбраковкой и резки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для посадки картофеля квадратно-гнездовым способом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки корнеклубнеплодных растений, например картофеля, чеснока, лука-севка, маточника свеклы и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вопросам управления расходом клубней картофелепосадочной машины

Изобретение относится к садово-огородному инвентарю, в частности к устройствам для посадки картофеля вручную

Изобретение относится к технике для земледелия, а именно к конструкции ручных орудий для земледельческих работ, и используется для высева семян, например, пророщенного картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию клубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мотоблокам, и может использоваться на приусадебном участке, в парниках и в теплицах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посадки клубней растений, например картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посадки клубней растений, например картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посадки клубней картофеля
Наверх