Устройство для добычи неприкрепленных водорослей

 

Изобретение предназначено для добычи морских водорослей, не прикрепленных к грунту и образующих сплошной пласт. Подборщик 4 пронизывает слой водорослей, отделяет его верхнюю часть, которая мотовилом 5 подается к всасывающему раструбу 6 гидромонитора. Здесь водоросли подхватываются потоком воды и по трубе вместе с водой подаются на борт судна. Перемещение устройства по дну осуществляется при помощи приспособления, выполненного из колес 2 и катка 3, который прокатывается по оставшемуся слою водорослей, уплотняя и закрепляя ослабленный пласт водорослей. Предложенное устройство позволяет отбирать верхнюю часть пласта водорослей, что способствует увеличению продуктивности популяций водорослей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для добычи морских водорослей, не прикрепленных к грунту и образующих сплошной пласт.

Для добычи неприкрепленных водорослей используют трал-драгу, представляющую собой металлическую раму, к которой крепится двойной мешок из дели [2, с. 142].

Однако использование драги приводит к разрыву пласта водорослей, скатыванию их в валки и в результате к отрыву больших участков от основного массива и выносу их на берег или в открытое море.

Известно устройство для добычи морских водорослей, содержащее каркас, приспособление для перемещения по дну и режущий элемент, выполненный в виде струны [1].

К недостаткам данного устройства следует отнести: непрочность конструкции, так как каркас выполнен в виде жестких металлических дуг, а режущий элемент в виде струны - при перемещении по дну они деформируются, что приводит в последующем к их быстрой поломке; конструкция и жесткое крепление режущего элемента не позволяют регулировать величину собираемого слоя водорослей, что отрицательно сказывается на воспроизводстве водорослей; низкая производительность устройства, по причине сбора водорослей в сетный мешок, который по мере заполнения требует подъема на борт и установки порожнего сетного мешка.

Наиболее близким устройством того же назначения по совокупности существенных признаков является установка для гидромеханизированной добычи водорослей, представляющая собой всасывающий раструб гидромонитора, который закрепляется на металлической раме, поставленной на полозья, и соединяется с рыбонасосом, установленным на судне [2, с. 153].

Указанную установку также нельзя отнести к экологически щадящим устройствам для добычи водорослей. Ее использование приводит к тем же последствиям, что и при применении драги. Кроме того, при работе установки происходит сильное загрязнение воды донными осадками, засасываемыми гидромонитором, которые разносятся по всей акватории, а затем оседают на водоросли, сильно ухудшая экологические условия их существования.

Задачей изобретения является разработка устройства, позволяющего отбирать верхнюю часть пласта до толщины 15 - 20 см за счет возможности регулирования высоты подборщика от дна.

Поставленная задача решается тем, что в известное устройство для добычи водорослей, содержащее раму, всасывающий раструб гидромонитора, соединенный с насосом, установленным на судне, внесены следующие усовершенствования: устройство снабжено подборщиком, выполненным в виде заостренных стальных прутьев и установленным перед всасывающим раструбом на передней планке рамы с возможностью регулирования его по высоте, противоопрокидывателем, выполненным в виде крыльев из эластичного материала, прикрепленных по бокам рамы под углом к горизонтальной плоскости вверх и в стороны, приспособлением для перемещения по дну, выполненным из колес и полого катка, причем диаметр колес больше диаметра катка, а всасывающий раструб гидромонитора установлен за подборщиком.

С целью улучшения эффективности добычи водорослей и обеспечения подачи водорослей от подборщика к всасывающему раструбу устройство дополнительно снабжено мотовилом, защищенным кожухом, размещенным между подборщиком и всасывающим раструбом, и приспособлением для вращения мотовила, выполненным в виде штырей, закрепленных по окружности колес устройства, и упорных пластин, установленных на мотовиле.

Противоопрокидыватель выполнен съемным.

Подборщик, выполненный в виде гребенки из стальных заостренных прутьев и установленный с возможностью регулирования по высоте его расположения от дна, позволяет разделять пласт водорослей, подавать отделенный верхний слой к мотовилу и оставлять для воспроизводства оптимальную толщину пласта, равную 15 - 20 см. В результате продуктивность пласта увеличивается на 15 - 20% сокращаются штормовые выбросы водорослей и вынос их в открытое море.

Известен подборщик, выполненный в виде гребенки из стальных прутьев [2, с. 150, 151].

Однако данный подборщик из-за конструктивных отличий (зубья гребенки выполнены с загнутыми вверх концами и подборщик закреплен жестко у самого дна) не обеспечивает разделение пласта водорослей и сохранность сплошного покрытия.

Снабжение устройства противоопрокидывателем предотвращает его переворачивание и смягчает удар о дно при спуске, а выполнение противоопрокидывателя съемным позволяет легко его демонтировать и не создает сложностей при транспортировании и хранении устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство для добычи водорослей содержит раму 1, установленную на передних колесах 2 спереди и широком полом катке 3 сзади, причем диаметр колес 2 больше диаметра катка 3; подборщик 4, выполненный в виде гребенки из заостренных стальных прутьев и установленный на передней планке рамы 1 с возможностью регулирования его расположения по высоте от дна; мотовило 5, установленное между подборщиком 4 и всасывающим раструбом 6 гидромонитора, вращающееся с помощью коротких стальных штырей 7, размещенных по внутренней окружности передних колес 2, и стальных упорных пластин 8, укрепленных на спицах 9 боковых колес 10 мотовила 5; для безопасности мотовило 5 снабжено кожухом 11; противоопрокидыватель, выполненный в виде крыльев 12 из эластичного материала, например брезента, и прикрепленный к боковым сторонам рамы 1 с помощью съемных трубчатых штанг 13 под углом к горизонтальной плоскости устройства вверх и в стороны; водило 14, закрепленное на осях 15 передних колес 2, за которое крепятся трос и труба гидромонитора (не показаны), сообщающая всасывающий раструб 6 с насосом (не показан), установленным на судне; на переднем конце водила 14 прикреплен поплавок 16, который поддерживает трубу гидромонитора на плаву, не допуская волочения ее по пласту водорослей.

Устройство работает следующим образом.

К боковым сторонам рамы 1 прикрепляют с помощью съемных штанг 13 крылья противоопрокидывателя 12 под углом к горизонтальной плоскости вверх и в стороны, подсоединяют трубу гидромонитора (не показана) к всасывающему раструбу 6, цепляют буксирный трос и трубу гидромонитора (не показаны) с поплавком 16 за конец водила 14 и опускают устройство на дно с помощью судовых грузовых механизмов (не показаны) на малом ходу в выбранном направлении. При этом крылья 12 противоопрокидывателя, направленные в стороны и вверх от горизонтальной плоскости устройства, не дают последнему перевернуться и смягчают удар при касании дна, благодаря возникающему гидродинамическому торможению. Вследствие того что спуск производят на ходу судна, устройство ориентируется в нужном направлении. По достижении устройством дна запускают гидромонитор (не показан), вытравливают необходимую длину буксирного троса и трубы гидромонитора (не показаны) и, не прекращая хода судна, приступают к добыче водорослей. При передвижении устройства по дну штыри 7, расположенные по окружности передних колес 2, нажимают на упорные пластины 8, выступающие от спиц 9 боковых колес 10 мотовила 5, и приводят мотовило 5 во вращение. Подборщик 4, выполненный в виде гребенки из стальных прутьев, установленный на высоте равной 15 - 20 см от дна, пронизывает слой водорослей, разделяя его на верхнюю и нижнюю части. Водоросли верхней части захватываются мотовилом 5 и подаются к всасывающему раструбу гидромонитора 6. Здесь они подхватываются потоком воды и по трубе вместе с водой подаются на борт судна. При дальнейшем продвижении устройства широкий полый каток 3 прокатывается по оставшемуся слою водорослей, уплотняя и закрепляя ослабленный пласт.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными позволяет рационально использовать имеющиеся запасы неприкрепленных водорослей, в частности анфельции, увеличить квоту вылова до 20% от биомассы водорослевого поля в год. Применение устройства будет способствовать увеличению первичной продукции популяции водорослей, поскольку у водорослей, располагающихся в пласте ниже 20 см, процессы распада преобладают над процессами синтеза и эта часть пласта является непродуктивной. Промысел можно будет вести в течение почти всего года при учете сезонной динамики пласта. При этом перерабатывающие предприятия будут обеспечиваться сырьем более равномерно, что положительно скажется на их рентабельности.

Формула изобретения

1. Устройство для добычи неприкрепленных водорослей, содержащее раму, всасывающий раструб гидромонитора, соединенный с насосом, и приспособление для перемещения по дну, отличающееся тем, что оно снабжено подборщиком, выполненным в виде гребенки из стальных прутьев и установленным на передней планке рамы с возможностью регулирования его по высоте, и противоопрокидывателем, выполненным в виде крыльев из эластичного материала, прикрепленных по бокам рамы под углом к горизонтальной плоскости вверх и в стороны, приспособление для перемещения по дну выполнено из колес и полого катка, причем диаметр колес больше диаметра катка, а всасывающий раструб гидромонитора установлен за подборщиком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено мотовилом, установленным между подборщиком и всасывающим раструбом, и приспособлением для его вращения, выполненным в виде закрепленных на колесах устройства, и упорных пластин, установленных на мотовиле.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что противоопрокидыватель выполнен съемным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мостовым агрегатам для сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к мелиоративной технике и может быть использовано для очистки водоемов от водорослей, трасс трубопроводного транспорта и кабелей

Изобретение относится к мелиоративной технике и может быть использовано для очистки водоемов от водорослей и их заготовки , трасс трубопроводного транспорта и кабелей

Изобретение относится к водорослевой промышленности, в частности, к устройствам для добычи морских водорослей

Изобретение относится к добыче водорослей и направлено на уменьшение потерь срезанных водорослей и повышение надежности устройств для их добычи

Изобретение относится к добыче морепродуктов, а именно к устройствам для добычи морских водорослей, и позволяет повысить эффективность добычи водорослей и надежность устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рыбному хозяйству для очистки водоемов от водной растительности

Изобретение относится к рыбной промышленности ,в частности, к добыче морских водорослей, например анфельции, и способствует сохранению запасов водорослей при добыче путем исключения повреждения грунта и прилегающих к нему слоевищ

Изобретение относится к марикультуре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к экологии и сельскому хозяйству

Изобретение относится к промышленному сбору штормовых выбросов морских водорослей и может быть использовано для прибрежного промысла и в прибойной полосе

Изобретение относится к устройствам для очистки водоемов от водорослей. Устройство смонтировано на плавучем средстве, которое снабжено лебедкой, стрелой и системой тросов. Продольные тяги с одной стороны шарнирно закреплены на раме устройства, а с другой их стороны установлен каркас прямоугольной формы. Каркас с крупноячеистой сеткой с вогнутой поверхностью установлен с возможностью изменения положения относительно поверхности водоема. В верхней части каркаса закреплена сетка с ячеями меньших размеров, а в нижней части закреплен нож на всю ширину каркаса. В средней части рамы с возможностью изменения угла наклона закреплена стрела с роликом на конце. Через ролик перекинут трос, соединяющий каркас сетки с двухбарабанной лебедкой. Барабаны соединены между собой предохранительной муфтой. Направление синхронного вращения барабанов обеспечивается реверсом. На одном барабане заход троса снизу вверх, а на другом наоборот. Обеспечивается повышение эффективности очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности устройству для очистки водоемов от водорослей. Агрегат для очистки водоемов от водорослей содержит плавсредство, приспособления для забора воды с водорослями, транспортер и контейнер для сбора водорослей. На каждой стороне плавсредства установлен транспортер с бесконечно-замкнутым контуром цепи, на которой шарнирно закреплены ковши-черпалки с сетчатой поверхностью по их периметру. Шарнирное соединение расположено в пределах 1/3 длины основания ковша, а его передняя часть - меньшая по размеру, служит упором при переходе ковшей от поступательного движения во вращательное в концевой части транспортера. При этом шнек, обеспечивающий подачу водорослей от двух транспортеров в один общий контейнер, выполнен с двухсторонней навивкой витков спирали. Обеспечиваемый технический результат заключается в повышении качества выполнения процесса очистки при повышении его надежности. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сушилка для сине-зеленых водорослей содержит загрузочный бункер, шнековый элеватор, нагреватель воздуха. На продольной цилиндрической поверхности шнека закреплены спиральные ленты с сетчатой поверхностью с возможностью изменения направления движения и скорости вращения шнека. Нагреватель воздуха выполнен с возможностью изменения температурного режима нагрева воздуха. По периметру шнекового элеватора установлены распределители воздуха. Изобретение обеспечивает ускорение процесса сушки за счет обдува водорослей нагретым воздухом через сетчатую поверхность спиральных лент шнека, при этом исходный материал подвергается интенсивному ворошению. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Самоходный агрегат для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей включает понтон, шнек и установленные на корпусе понтона солнечные батареи. На понтоне смонтирован с возможностью вращения барабан с ковшами-черпалками, которые извлекают водоросли из воды и выполняют роль лопастей гребного колеса для передвижения понтона. Внутри барабана установлен шнек для подачи водорослей в емкость для сбора и хранения. Энергия солнечных батарей используется для привода узлов и механизмов, что обеспечивает передвижение понтона и работу агрегата в автономном режиме. 1 ил.
Наверх