Универсальный многооборотный сборно-разборный ящик для картофеля, овощей и фруктов

 

Ящик предназначен для транспортировки и хранения картофеля овощей и фруктов и других плодов. Дно ящика выполнено с пазами для Г-образных зацепов на двух противоположных кромках, и на двух других кромках выполнены проушины. На боковых стенках выполнены Г-образные зацепы для зацепления с дном. А на торцевых стенках выполнены выступы для соединения посредством болтов с проушинами дна. Внутри ящика устанавливается на опоры полка. Устройство ускоряет и упрощает процесс изготовления, сборку и разборку ящиков, при хранении плодов и овощей сокращаются потери продукции. 11 ил.

Изобретение относится к многооборотной сборно-разборной складной таре и может использоваться для транспортировки и хранения картофеля, овощей и фруктов, других плодов, а также продукции в стеклотаре, для почтовых отправлений, промышленной продукции.

Цель изобретения - упрощение конструкции, снижение затрат на изготовление и перевозку порожней тары, многократное использование устройства.

Известны "Ящики дощатые для овощей и фруктов" (ГОСТ 13359-84), недостаток которых - неразборность конструкции и низкая прочность и износоустойчивость материала, что не позволяет рентабельно использовать грузоподъемность средств транспорта при возврате порожней тары и не обеспечивает длительного многоразового использования их. Практически дощатые ящики после одноразового использования амортизируются и в значительной части уничтожаются, что требует ежегодного, почти в полной потребности, восполнения их, для чего необходимо большое количество дорогостоящей и трудоемкой тарной дощечки.

Известен сборно-разборный ящик (а.с. N 1684174, кл. B 65 D 6/16, 1991), состоящий из дна, боковых и торцевых стенок, крышки. На наружной поверхности каждого элемента вдоль сторон, размещенных между отогнутыми кромками, расположены выступы, а на отогнутых кромках - отверстия для размещения выступов сопрягаемых элементов.

Но прочность соединения его элементов не обеспечивает надежности ящика при длительной транспортировке, и он не пригоден для перевозки и хранения плодов.

Известен сборно-разборный ящик (патент PCT N 92/024025, кл. B 65 D 6/24, 1992 - аналог), содержащий дно, выполненное с пазами на двух противоположных кромках для Г-образных зацепов, торцевые и боковые стенки, крышку и механизм фиксации элементов ящика, содержащий Г-образные зацепы на боковых стенках.

Сущность изобретения заключается в сборно-разборной конструкции полиэтиленового ящика, в которой механизм фиксации деталей устройства надежен и выполнен просто, удобно, сборка конструкции производится при минимальных затратах времени, что важно в полевых условиях, а именно дно ящика выполнено с проушинами на противоположных кромках, а торцевые стенки выполнены с выступами, соединяемыми с проушинами дна 4 винтами, при этом ящик содержит полку, устанавливаемую на опоры.

Предлагаемый "Ящик универсальный для картофеля, овощей и фруктов" 1, показанный в общем виде на фиг. 1, состоит из дна 2 (фиг. 2), торцевых 3 (фиг. 3) и боковых 4 (фиг. 4) стенок, крышки 5 (фиг. 5), полки 6 (фиг. 6), необходимой для транспортировки зелени и нежных фруктов, и крепежа - винтов 7, 8, 9 (фиг. 7, 8, 9).

Сборка ящика осуществляется следующим образом. Одинаковые торцевые стенки 3 вставляются выступами 10 в проушины 11 дна 2, фиксируются винтами 7, вставляемыми в отверстия 12 проушин (одно из них - внутреннее - с резьбой) и в отверстия 13 выступов торцевых стенок и ввинчиваются заподлицо с проушиной дна, после чего торцевые стенки могут свободно вращаться на 90o внутрь ящика, имея осью винт 7, т.е. при монтаже ящика для транспортировки его порожним дно и торцевые стенки разъединять не требуется. При этом при укладке торцевых стенок 3 на дно 2 опоры 26 для полки 6 помещаются в прямоугольные отверстия 37 дна.

При уложенных на дно 2 торцевых стенках 3 между верхними гранями 14 их образуется зазор 31 (сумма высот торцевых стенок меньше длины дна), используемый при укладке порожнего ящика по схеме (фиг. 10) для помещения в него выступов 25 боковых стенок 4.

Боковые стенки 4 соединяются с дном 2 за счет трех Г-образных зацепов 15, вставляемых в прямоугольные отверстия 16 дна и двигаемых вместе со стенкой вдоль длинного ребра 17 дна устройства до полного зацепления (фиг. 11, выносной элемент).

Вверху торцевые 3 и боковые 4 стенки соединяются между собой винтами 8, вставляемыми в отверстия 18 боковых стенок и закручиваемыми в нарезные отверстия 19 ребер жесткости 20 торцевых стенок 3. Вторая (противоположная) боковая стенка 4 после помещения Г-образных зацепов 15 в отверстия 16 дна с обратной их направленностью по отношению к первой двигается вдоль второго длинного ребра дна также в обратном направлении к предыдущей боковой стенке до полного зацепления.

Ящик сверху закрывается крышкой 5, для чего достаточно положить ее на собранный ящик 1, надеть квадратными отверстиями 21 на защелки 22 торцевых стенок 3 и винтами 8, вставленными в отверстия 23 крышки, прикрепить ее, закрутив винты в нарезные отверстия 24 выступа 25 боковой стенки.

Полка 6 ложится в ящик на опоры 26, расположенные на ребрах жесткости 20 торцевых стенок 3, и опоры 27 боковых стенок 4.

При отсутствии потребности в полке она ложится в ящик на загруженную продукцию непосредственно под крышку.

Демонтаж производится в обратном порядке.

Винт 9 предназначен для фиксации уложенных по схеме (фиг. 10) деталей ящика для транспортировки его порожним. Пропустив винт 9 через отверстие 28 в крышке ящика, затем через отверстие 29 в полке, отверстия 30 боковых стенок, зазор 31 между уложенными на дно 2 ящика торцевыми стенками 3 его закручивают в отверстие с резьбой 32 дна ящика, и ящик готов для транспортировки порожним. Для демонтажа достаточно выкрутить винт 9.

Винты 8 при укладке ящика для транспортировки порожним завертываются в предназначенные для них резьбовые отверстия, а винт 9 при загрузке ящика плодами закручивается в отверстие 32 дна ящика.

Предлагаемое устройство многоразового использования упрощает процесс изготовления тары, ускоряет и упрощает сборку и разборку ящиков, значительно сокращает объем транспортных средств для возврата порожней тары, позволяет организовать производство ящиков практически повсеместно, что важно для безлесных сельскохозяйственных регионов. При хранении в них плодов, особенно картофеля, на базах до минимума сокращаются потери, особенно при использовании ящиков по схеме поле-транспорт-база-потребитель, т.к. в этом случае они практически не травмируются.

Формула изобретения

Универсальный многооборотный сборно-разборный ящик для картофеля, овощей и фруктов, содержащий дно, выполненное с пазами на двух противоположных кромках для Г-образных зацепов, торцевые и боковые стенки, крышку и механизм фиксации элементов ящика, содержащий Г-образные зацепы на боковых стенках, отличающийся тем, что дно ящика выполнено с проушинами на двух других противоположных кромках, а торцевые стенки выполнены с выступами, соединяемыми с проушинами дна четырьмя винтами, при этом ящик содержит полку, устанавливаемую на опоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к растениеводству, в частности, к хранению семян, обработанных стимулирущими дозами гамма-лучей

Ящик // 2110456
Изобретение относится к таре для сбора, хранения и транспортировки ягод, овощей и фруктов и других продуктов народного потребления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в выставочных комплексах, павильонах, студиях при рекламе новых технологий возделывания растений, сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных организациях и в качестве учебно-методических пособий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам производства, хранения, подготовки к реализации солода, пива, и способу хранения и подготовки к реализации солода и/или пива

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для длительного хранения сухого зерна и временного хранения влажного зерна

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим автоматическое поддержание заданного температурного режима, и предназначено для длительного индивидуального хранения плодоовощной продукции в домашних условиях при отрицательной наружной температуре

Изобретение относится к контейнерам для сбора, транспортирования и переработки сельскохозяйственного сырья, в частности цветочно-травянистого эфиромасличного сырья
Изобретение относится к области хранения растениеводческой продукции

Изобретение относится к бытовым хранилищам сельскохозяйственной продукции, предназначенным для ее сезонного хранения в неотапливаемых помещениях, преимущественно картофеля на застекленных лоджиях или балконах

Изобретение относится к области, например, силосно-элеваторных зернохранилищ, и их совершенствования и создания более эффективных технических средств для защиты биологической ценности зернопродукта от механических повреждений и разрушающих зернопродукцию от перелопачивания его ковшами, воздействий влаги и кислорода

Изобретение относится к отрасли производства тары и упаковки и может быть, в частности, использовано в качестве жесткой тары для длительного хранения и транспортировки продуктов с цельным корпусом, содержащим дно, боковые стенки и верхнюю часть с отверстием, съемной крышкой и кольцевым уплотнением, изготовленной путем отливки в форму из пчелиного воска

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано как разновидность искусственного сота вместе с контейнером для размещения сотового меда при его производстве и потреблении, предназначенным, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки сотового меда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам заготовки и хранения зеленой массы травы и к устройствам для осуществления хранения корма в зеленом виде
Изобретение относится к растениеводству, в частности предпосевному гамма-облучению семян в ингибирующих дозах и их хранению

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки и хранения грунторазмерных овощей, а также промышленной продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна
Наверх