Складное укрытие для растений

 

Укрытие предназначено для защиты растений от холода и может быть использовано при выращивании овощей на садово-огородных участках. Шарнирное соединение элементов основания каркаса между собой и арочных элементов друг с другом, а также крепление пленочного покрытия на каркасе посредством устройства крепления расширяют эксплуатационные возможности укрытия, связанные с хранением, установкой на участке, снятием и складыванием каркаса вместе с пленочным покрытием. Подъем и опускание одной из сторон укрытия на определенную высоту обеспечивает возможность проветривания и регулирования температуры под укрытием. 10 ил.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к выращиванию овощей, и может быть использовано для укрытия растений от холода на садово-огородных участках.

Известна теплица, содержащая каркас, выполненный из арочных секций, образованных двумя трубами, на которые надевают отрезок рукавного пленочного покрытия. Трубы раздвигают между слоями пленочного покрытия на ширину рукава и своими концами надевают на выступающие над почвой стержни так, что труба одной секции перекрывает смежную с ней трубу другой секции или торцового укрытия. При этом диаметр трубы в арочной секции и шнур, укладываемый между слоями пленки, создают воздушную прослойку, образуя теплицу (см. авт.св. СССР N 1344282 AI. Пленочная теплица. Я.А.Силин.- Кл. A 01 G 9/14; Заявка N 4078949/30-15 от 31.03.86 г. опубл. в БИ N 38, 15.10.87). Недостатком известного технического решения является его стационарность, невозможность манипулировать его положением для проветривания и регулирования температуры путем подъема края теплицы или удаления торцового укрытия.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является укрытие для растений, содержащее каркас в виде установленных вплотную друг к другу пар арочных элементов на основании и соединенных муфтами с продольными элементами в нижней и средней части каркаса, а верхние части арочных элементов смежных пар изогнуты в противоположные стороны и соединены муфтами между собой и торцовыми арочными элементами с продольными элементами каркаса (см. авт.св. СССР N 1153858 A. Укрытие для растений. Р.Д.Панцхава, Л.А.Гурцкая, Э.Б.Иванов и др.- Кл. A 01 G 9/14. Заявка N 3556600/30-15 от 27.02.83 г., опубл. в БИ N 17, 07.05.85 г. ). Данное устройство принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится сложность монтажа и демонтажа укрытия с целью хранения, а также крепления пленочного покрытия.

Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей укрытия, связанных с хранением, установкой на участке, снятием и складыванием каркаса вместе с пленочным покрытием с целью хранения, а также возможность проветривания и регулирования температуры под укрытием путем подъема и опускания одной из сторон укрытия на определенную высоту.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в укрытии для растений, содержащем каркас с продольными элементами в основании и установленными на основании вплотную друг к другу парами арочных элементов, соединенных в верхней части каркаса внутренних арочных элементов смежных пар, и пленочное покрытие, в верхней части каркаса арочные элементы соединены шарнирно с возможностью складывания их между собой, а основание состоит из шарнирно соединенных пар прямолинейных элементов и дуг на торцах каркаса, соединенных с арочными элементами смежных пар с внутренней стороны каркаса посредством осей с возможностью размещения сложенных пар прямолинейных элементов и дуг основания внутри арочных элементов, на осях каждой пары которых снаружи каркаса установлены устройства крепления пленочного покрытия, последние на дугах основания установлены подвижно и выполнены совместно с заостренными стержнями для крепления укрытия на почве, причем со стороны торца арочные элементы наклонены к дугам основания и соединены между собой и дугами основания посредством, например, тесьмы снаружи каркаса.

Отличие заявляемого изобретения относительно аналога, принятого за прототип, состоит в том, что в верхней части каркаса арочные элементы соединены шарнирно с возможностью складывания из между собой, а основание состоит из шарнирно соединенных пар прямолинейных элементов и дуг на торцах каркаса, соединенных с арочными элементами смежных пар с внутренней стороны каркаса посредством осей с возможностью размещения сложенных пар прямолинейных элементов и дуг основания внутри арочных элементов, на осях каждой пары которых снаружи каркаса установлены устройства крепления пленочного покрытия, последние на дугах основания установлены подвижно и выполнены совместно с заостренными стержнями для крепления укрытия на почве, причем со стороны торца арочные элементы наклонены к дугам основания и соединены между собой и дугами основания посредством, например, тесьмы снаружи каркаса.

На фиг. 1 показан вид укрытия сбоку; на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3, 4 - шарнирное соединение верхней части арочных элементов с креплением тесьмы; на фиг. 5 - шарнирное соединение прямолинейных элементов основания между собой; на фиг. 6-8 - шарнирное соединение арочных и прямолинейных элементов и дуг основания устройством крепления пленочного покрытия; на фиг. 9 - вид с торца укрытия в сложенном состоянии и на фиг. 10 - шарнирное соединение стержня крепления укрытия на почве и тесьмы с устройством крепления пленочного покрытия на дуге основания.

Складное укрытие для растений состоит из каркаса 1 и пленочного покрытия 2 (фиг. 1). Каркас 1 имеет основание, состоящее из шарнирно соединенных продольных пар прямолинейных элементов 3 и дуг 4 на торцах каркаса и установленных на основании вплотную друг к другу пар арочных элементов 5, соединенных в верхней части каркаса внутренних арочных элементов смежных пар, причем со стороны торца укрытия арочные элементы 6 наклонены к основанию в направлении дуг 4 (фиг. 2). Арочные элементы 5 и 6 и дуги 4 основания соединены между собой, например, тесьмой 7. В верхней части каркаса 1 арочные элементы 5 соединены шарниром 8 с возможностью складывания арочных элементов 5 между собой, для чего карты 9 шарнира 8 жестко охватывают арочные элементы 5, а на концах карт 9 выполнены проушины, через которые проходит тесьма 7 (фиг. 3). Продольные элементы 3 в основании каркаса 1 соединены между собой с помощью шарниров 10, карты 11 которых размещены внутри прямолинейных элементов 3 с возможностью складывания последних между собой (фиг. 4). Продольные элементы 3 и арочные элементы 5 соединены с устройством 12 крепления пленочного покрытия 2 осями 13, изогнутыми вниз с внутренней стороны арочных элементов 5 под углом, при котором продольные элементы 3 основания складываются попарно внутри арочных элементов 5 каркаса 1 сложенного укрытия (фиг. 5). Дуги основания 4 и арочные элементы 6 каркаса 1 соединены в крайних устройствах 12 крепления пленочного покрытия 2 прямыми осями 14, при которых дуги 4 основания и арочные элементы 6 размещаются внутри сложенного укрытия (фиг. 6). На дугах основания установлены подвижно посредством охватывающей скобы 15 узлы, имеющие заостренные стержни 16 для закрепления укрытия на почве и устройство 12 закрепления пленочного покрытия 2, с другой стороны которого выполнена проушина для закрепления тесьмы 7 с помощью пряжки 17, позволяющей производить натяг тесьмы 7 каркаса 1 для выравнивания пленочного покрытия 2 сверху укрытия (фиг. 7).

Монтаж складного укрытия для растений на почве начинают с установки вручную в почву одного из заостренных стержней 16. Затем за другой стержень укрытие растягивают вдоль почвы, раскладывая поочередно вдоль укрытия прямолинейные элементы 3 до полного их выпрямления. При этом тесьма 7 и пленочное покрытие 2 расправляются и натягиваются вдоль каркаса 1, образуя укрытие для растений. После этого в почву закрепляют второй стержень 16 укрытия.

Формула изобретения

Складное укрытие для растений, содержащее каркас с продольными элементами в основании и установленными на основании вплотную друг к другу пар арочных элементов, соединенных в верхней части каркаса внутренних арочных элементов смежных пар, и пленочное покрытие, отличающееся тем, что в верхней части каркаса арочные элементы соединены шарнирно с возможностью складывания их между собой, а основание состоит из шарнирно соединенных пар прямолинейных элементов и дуг на торцах каркаса, соединенных с арочными элементами смежных пар с внутренней стороны каркаса посредством осей с возможностью размещения сложенных пар прямолинейных элементов и дуг основания внутри арочных элементов, на осях каждой пары которых снаружи каркаса установлены устройства крепления пленочного покрытия, последние на дугах основания установлены подвижно и выполнены совместно с заостренными стержнями для крепления укрытия на почве, причем со стороны торца арочные элементы наклонены к дугам основания и соединены между собой и дугами основания посредством, например, тесьмы снаружи каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2002

Извещение опубликовано: 10.06.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений, преимущественно цитрусовых , от мороза

Теплица // 1155194

Теплица // 2131661
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т

Теплица // 2132124

Изобретение относится к области садоводства, а также может быть использовано для создания рекламных объемных фигур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для защиты растений от неблагоприятных воздействий внешней среды и может быть использовано при выращивании теплолюбивых овощных культур, в частности томатов, перца, баклажанов, в открытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в устройствах для выращивания растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Предлагаемое изобретение относится к устройству для выращивания одного или нескольких растений, которое имеет, по меньшей мере, одну первую и одну вторую камеры, которые отделены между собой первой разделительной стенкой. Внутренние пространства первой и второй камер соединены посредством одного или нескольких соединительных отверстий в первой разделительной стенке. Вторая камера имеет одно или несколько выходных отверстий, которые находятся во второй разделительной стенке. В первой и/или второй камере предусмотрено изменение объема. В первой камере принимаются корни растений, во второй камере - части растений, которые содержат продукцию собираемого урожая. Выше второй камеры находятся листья растений. У соединительных отверстий или в зоне соединительных отверстий предусмотрены средства, в которых зафиксирован вегетативный орган. Способ выращивания одного или нескольких растений включает бесступенчатое увеличение объема второй камеры. Способ сбора включает возможность поворота, смещения или съема ограничительной поверхности второй камеры и извлечения из нее собранной продукции. Использование данной группы изобретений позволяет улучшить выращивание растений, в частности плодоносящих растений. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 34 ил.
Наверх